Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних. При анализе преступлений, предусмотренных статьями 150 и 151 УК, наиболее сложным является вопрос толкования понятия «вовлечение»



При анализе преступлений, предусмотренных статьями 150 и 151 УК, наиболее сложным является вопрос толкования понятия «вовлечение». В уголовном кодексе достаточно часто встречаются понятия, которые могут пониматься и как процесс, и как результат, например, «изготовление», «производство», «склонение». Вопрос о том, каким образом следует истолковывать эти понятия, имеет важное практическое значение: от этого зависит, с какого момента преступление следует считать оконченным. Если «вовлечение» понимать как результат, то действия, совершенные в процессе вовлечения, образуют покушение на преступление, а если «вовлечение» считать процессом, то любое действие, направленное на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, должно рассматриваться как оконченное преступление. Другим сложным вопросом является юридическая оценка вовлечения в совершение преступления несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности, поскольку п. «д» ч. 1 ст. 63 УК рассматривает привлечение такого лица к совершению преступления как обстоятельство отягчающее наказание. Для решения вопроса об уголовно-правовой оценке действий лица, благодаря которому произошло участие несовершеннолетнего в совершении преступления, необходимо установить, одинаковое ли значение придает законодатель терминам «вовлечение» и «привлечение» и исходя из этого сделать вывод: в каких случаях виновный должен быть привлечен к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 150 УК, а когда его действия должны быть оценены как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «д» ч. 1 ст. 63 УК.

Поскольку тайна усыновления (удочерения) является частным случаем семейной тайны, необходимо решить вопрос о соотношении преступлений, предусмотренных ст. 155 и ст. 137 УК. Нужно также решить вопрос о том, необходимо ли установление мотива корысти или иных низменных побуждений для квалификации по ст. 155 УК, действий лица, являющегося специальным субъектом.

При изучении состава злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК) сле­дует обратиться к тем, не утратившим силу вследствие изменения зако­нодательства разъяснениям, которые были даны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 марта 1969 г. № 46 (с последующими из­менениями) «О судебной практике по делам о преступлениях, предус­мотренных ст. 122 УК РСФСР».





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 273 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...