Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие, предмет и система Особенной части уголовного права Российской Федерации



Данная тема – единственная из курса Особенной части уголовного права, к изучению которой не применимы общие рекомендации по изучению курса, изложенные выше. Связано это с сугубо теоретическим характером тех вопросов, которые предлагаются для изучения в рамках этой темы. Однако данный материал не менее значим, по сравнению со всем остальным и его изучению следует уделить достаточно внимания. Усвоение понятия, предмета и системы Особенной части уголовного права позволяет понять внутреннюю логику построения закона. Изучение данной темы должно базироваться в основном на учебной литературе: учебниках, курсах уголовного права. Собственно говоря, большая часть вопросов данной темы уже изучалась студентами в самом начале знакомства с курсом Общей части уголовного права Российской Федерации и во многом это будет повторением пройденного. Изучение учебной литературы по данной теме должно сопровождаться постоянным обращением к УК РФ. Если учебник в качестве примера ссылается на закон, необходимо самостоятельно найти это положение закона, а затем самостоятельно подобрать для иллюстрации два-три примера. При изучении данной темы, безусловно, придется вспомнить о неразрывной связи Общей и Особенной части и повторить те базовые понятия, которые были усвоены при изучении Общей части. Например: состав преступления (его признаки и их значение), квалификация, объект преступления (их классификация по вертикали и горизонтали), а также вспомнить многие вопросы теории права, например: виды норм, их структура и форма изложения. Без твердого знания этих вопросов успешное изучение Особенной части просто невозможно.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 207 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...