Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

ВВЕДЕНИЕ. Для изучения Особенной части уголовного права помимо аудиторных занятий (лекции и семинары) большое внимание следует уделить самостоятельной подготовке



Для изучения Особенной части уголовного права помимо аудиторных занятий (лекции и семинары) большое внимание следует уделить самостоятельной подготовке. О направлениях такой подготовки и материалах для нее необходимых студент может получить представление из данных методических рекомендаций. Они базируются на программе курса уголовного права, составленной по УК РФ 1996 г.(с учетом изменений на 27.09.2010 г.) для студентов высших юридических учебных заведений. Не следует недооценивать значение методических рекомендаций: бессистемное изучение даже очень большого количества источников зачастую не дает глубоких и твердых знаний. В связи с этим существует два возможных пути: либо студенту необходимо самостоятельно вырабатывать методику изучения предмета (что при отсутствии опыта достаточно сложно), либо можно следовать рекомендациям, предлагаемым ниже.

Знание уголовного права, как впрочем, и любой иной отрасли права, складывается из трех составляющих: знание закона, знание практики его применения, знание теории вопроса. При этом следует учитывать, что положения закона могут истолковываться неоднозначно: одно и то же положение закона может получить и среди теоретиков и среди практических работников диаметрально противоположное толкование. Поэтому студент должен уметь четко разделять эти три составляющие: закон-практика-теория и в то же время понимать, что они неразрывно связаны. Закон – основа, ядро российской правовой системы. Знание закона предполагает не заучивание наизусть его текста, а умение правильно истолковать те положения, которые в законе закреплены. Языковые особенности (безусловно, это характерно не только для русского языка) часто позволяют истолковать текст закона по-разному. Следствием этого является то, что важное значение в правовой системе государства приобретает практика применения закона. Сложившаяся практика означает, что закон, изначально предполагавший разные варианты толкования, фактически применяется однообразно. Таким образом, создается стабильность правовой системы. В свою очередь ученые, часто, не будучи непосредственно заняты законотворческим процессом и практическим применением закона, могут оценить со стороны, как положения самого закона, так и практику его применения и на основании такого анализа сделать свои предложения либо по совершенствованию практики (в том случае, если сам действующий закон может быть истолкован таким образом, чтобы изменить практику), либо по совершенствованию закона. В конечном итоге деятельность всех трех составляющих: законодателя, правоприменителя и теоретиков в идеале должна стремиться к тому, чтобы закон применялся одинаково во всех случаях. Однако с практической точки зрения нужно понимать, что это только идеал.

В научной литературе часто анализ действующего закона фактически подменяется толкованием усовершенствованного уголовного законодательства, т.е. под видом толкования существующего закона даются рекомендации de lege ferenda. При этом позиция автора может быть вполне логичной и обоснованной, однако без акцента на то, что действующий закон так применить нельзя. При анализе такой научной позиции важно четко понимать, соответствует ли она действующему закону либо для подобного применения закона следует его сначала изменить. Например, С.В. Бородин пишет, что в случае, когда мать заранее готовилась к убийству своего ребенка сразу после родов (при отсутствии психотравмирующей ситуации или психического расстройства матери), убийство такого новорожденного во время или сразу после родов «подлежит квалификации по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 УК» (С.В. Бородин Преступления против жизни. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003. C. 218). С такой позицией сложно не согласиться: именно так следовало бы квалифицировать заранее обдуманное детоубийство. Однако необходимо понимать, что это как раз тот случай, когда толкование закона дается с позиции de lege ferenda, поскольку по действующему УК такие действия могут быть квалифицированы только по ст. 106 УК, однако из авторского текста можно сделать вывод о том, что его позиция основана на действующем законе.

Изучение Особенной части предполагает постоянное обращение к положениям Общей части, поэтому рекомендуется регулярное использование в процессе обучения если не монографий по темам из Общей части, то, по крайней мере, учебной литературы.

Особенную часть уголовного права рекомендуется изучать по следующей схеме: самостоятельный анализ закона – изучение учебной литературы – изучение практики применения закона – изучение монографий и научных статей, зарубежного законодательства, истории вопроса (прежние редакции УК, уголовное законодательство периода СССР, уголовное законодательство России до октября 1917 года) – решение задач из практикума – самостоятельный анализ закона на основе дополнительно полученных знаний.

Список необходимого нормативного материала, учебной литературы, монографий, статей, постановлений Пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР, международно-правовых актов можно найти в Программе курса и Планах семинаров (в том случае, если есть время для изучения, рекомендуется обращаться к спискам литературы из Планов семинаров не только для вашей формы обучения).

Самостоятельный анализ закона дает студенту навык для дальнейшей практической работы в качестве юриста. Чтобы избежать ошибок в понимании того, как можно и как нельзя истолковать действующий закон, необходимо попытаться уяснить положения закона комплексно: с точки зрения грамматики, логики, соотношения с иными нормами уголовного закона и иных отраслей права, объема нормы (для этого необходимо вспомнить виды толкования закона, а также виды диспозиций уголовно-правовых норм). Такой подход к изучению Особенной части основан на том, что студент обладает уже базовыми знаниями, полученными при изучении Общей части, а потому есть все предпосылки для того, чтобы изучение каждой темы из курса Особенной части начиналось именно с попытки самостоятельного толкования действующего закона. Анализ каждого конкретного состава преступления дается по традиционной схеме: объект – объективная сторона – субъективная сторона – субъект. Сначала необходимо проанализировать основной состав преступления, а затем дать анализ признаков квалифицированного и особо квалифицированного состава. Анализируя субъективную сторону составов преступлений, важно понимать, что все признаки субъективной стороны преступления устанавливаются, в том числе и на основе подробного анализа всех признаков объективной стороны конкретных преступлений, всех обстоятельств дела до совершения преступления и после его совершения. Исходя из этого, при анализе любого состава преступления необходимо определить, по каким объективным признакам (которые, кстати говоря, как правило, находятся за рамками состава преступления) в конкретной ситуации мы можем установить его субъективную сторону. Для иллюстрации этой рекомендации обратите внимание на пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 27.01.1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)».

В том случае, если норма является бланкетной, анализ ее невозможен без обращения к соответствующим нормативным актам из других отраслей права (их перечень можно найти в Программе курса и Планах семинаров). Если преступление является конвенционным (Россия является страной-участницей конвенции по борьбе с этими преступлениями), то необходимо изучить текст конвенции (см. также Программу курса и Планы семинаров) и сопоставить его с текстом закона для уяснения того, насколько российское законодательство отражает содержание проблемы, с чем связаны текстуальные несоответствия (специфика системы национального законодательства, особенности условий российской действительности в которых закон применяется и т.п.). Необходимо всегда иметь в виду, что законодательство, УК в том числе, базируется на Конституции РФ, к которой также требуется обращаться при изучении Особенной части уголовного права.

Изучение учебной литературы (учебники, учебные пособия, схемы, таблицы и т.п.) – следующий шаг в освоении курса Особенной части. Предлагается именно такая последовательность в изучении материала, поскольку именно в учебной литературе толкование уголовного закона дается исключительно в позитивном ключе: как следует понимать действующий закон и какова существующая практика его применения. Учебник обычно не содержит полемики и излагает, как правило, точку зрения принятую большинством ученых.

В монографиях и научных статьях в большей степени рассматриваются спорные вопросы теории и практики, а также высказываются предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения, поэтому изучение монографий и научных статей рекомендуется после ознакомления с учебной литературой и практикой применения уголовного закона. При изучении учебной литературы, монографий, научных статей и т.п. необходимо соотносить учебный и научный материал с текстом закона в последней редакции. В том случае, если учебный материал не соответствует тексту закона, необходимо ориентироваться на материал лекционного курса, а также обращаться к преподавателю за разъяснением сложных вопросов. По возможности рекомендуется на этой стадии освоения материала обратиться и к анализу зарубежного законодательства, а также к прежним редакциям УК РФ 1996 и уголовному законодательству России последних двухсот лет. Изучив монографическую литературу, студент уже имеет хорошее представление о тех спорных вопросах, которые возникают в теории и практике, а потому обращение к зарубежному опыту и истории российского уголовного законодательства может быть весьма плодотворным для получения представления о том, каким образом можно было бы изменить действующий закон или практику его применения для преодоления спорных моментов.

Анализ практики применения закона по конкретным категориям дел предполагает как изучение постановлений Пленума Верховного Суда РФ (в части, не противоречащей действующему закону, также постановлений Пленумов Верховного Суда РСФСР и СССР), так и решений по конкретным делам. Этот материал можно найти в Бюллетене Верховного Суда, в специализированных сборниках судебной практики, а также в справочно-информационной системе КонсультантПлюс. В системе КонсультантПлюс можно найти также большое количество научных статей, а также некоторые монографии.

Рекомендуется завести картотеку судебной практики (удобнее всего для этих целей использовать справочно-информационную систему КонсультантПлюс). На отдельные карточки (или в компьютерную базу данных) заносятся:

а) постановление Пленума Верховного Суда РФ (его название, дата принятия, где опубликовано);

б) решение по конкретному делу (чье решение, вид решения - определение или постановление, дата принятия, где опубликовано), кратко его суть (какие судебные инстанции, какие решения принимали по делу, каково окончательное решение последней судебной инстанции, мотивировка решения).

Бюллетень Верховного Суда РФ печатает специальные вкладыши для такой картотеки. Карточки располагаются по определенной системе (например, по видам преступлений). Их рекомендуется использовать на семинарах, при выполнении контрольных, курсовых и итоговых квалификационных (дипломных) работ.

Решение задач из практикума позволяет закрепить материал, полученный на основе знакомства с учебниками, монографиями и практикой применения закона. Решение задач способствует выработке у студента способности к самостоятельной юридической оценке реальной жизненной ситуации. При решении задач нужно понимать, что единственно верного решения задачи может и не быть. Рекомендуется решать предлагаемые задачи (если изложенная в задаче фабула позволяет это сделать) с разных позиций: с позиции обвинения и с позиции защиты. При этом важно, чтобы предлагаемые варианты решения получали убедительную аргументацию. Спорные моменты рекомендуется обсудить с преподавателем либо на семинаре, либо на консультации.

Для закрепления пройденного материала рекомендуется (возможно после семинарского занятия по теме) еще раз прочитать текст закона и прокомментировать его. Дополнительно (для самоконтроля) можно попытаться сравнить текст комментария, который вы давали в самом начале знакомства с темой и по завершении ее изучения. Для этого можно использовать аудиозапись.

Список учебной литературы, пособий, монографий, научных статей, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, РСФСР и СССР, а также сборников судебной практики содержится в программе курса, а также в списках литературы к каждой теме семинара. Поскольку списки эти зачастую достаточно обширны и охватить весь объем не всегда представляется возможным, рекомендуется обратиться к преподавателю за советом: какую литературу из списка имеет смысл изучить, прежде всего. Сборники судебной практики не могут охватить всех судебных решений, поскольку постоянно появляются новые решения, а сборники не переиздаются слишком часто. В связи с этим рекомендуется постоянно обращаться к Бюллетеню Верховного Суда РФ, а также справочно-информационной системе КонсультантПлюс. Рекомендуется знакомиться с научными статьями не только из того списка, который указан в программе или планах семинаров, но и самостоятельно находить их в таких изданиях как Государство и право, Уголовное право, Российская юстиция, Законность, LEX RUSSICA и др.

Следует внимательно следить за всеми изменениями УК не только в статьях Особенной части, но и в статьях Общей части, поскольку такие изменения могут самым непосредственным образом касаться толкования норм Особенной части, а также практики их применения.

В методических рекомендациях по конкретным темам подчеркивается, на что следует обратить внимание: указываются составы преступлений, анализ которых представ­ляет сложность, и на спорные вопросы, по которым в юридической литературе высказываются различные суждения. По спорным вопро­сам студент должен определить свою позицию. Она может не совпадать с позицией авторов учебников, предлагаемых к изучению кафедрой Уголовного права РААН. Однако какой бы позиции студент ни придерживался, необходимым условием является умение мотивировать ее.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 236 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...