Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Селективная очистка масляного сырья. Влияние температуры в экстракционной колонне на выход и качество рафината



Температурный режим экстракции подбирается в зависимости от КТР сырья и требуемого качества рафината.

Чем выше температура кипения сырья, тем выше величина его КТР и тем при более высокой температуре можно его очищать Повышенное содержание асфальто-смолистых веществ и полицеклических ароматических углеводородов понижает КТР и требует более низкой температуры экстракции. Практически температура очистки поддерживается на 10-25 °С ниже КТР сырья в зависимости от требуемого качества рафината и составляет 55-70С для дистиллятного сырья, 75-95 °С для деасфальтизатов при очист­ке фенолом, 60-90 и 95-115 °С

со­ответственно при использова­нии фурфурола.

Повышение температуры очистки приводит к улучшению качества рафината и снижению его выхода вслед­ствие увеличения растворяющей способности растворителя и соот­ветственно более полного извлечения низкоиндексных компонентов сырья (см. рис. 6.8,а). Однако избирательность разделения при этом ухудшается, особенно и области предкригических температур. По­этому на практике целесообразно избегать применения температур, близких к КТР, а регулирование качества осуществлять путем уве­личения кратности растворителя, подбором оптимального темпера­турного градиента экстракции, методом возбуждения рисайкла и другими приемами.

Как и в процессе деасфальтизации, для улучшения четкости раз­деления процесс селективной очистки масел целесообразно вести при высоком температурном градиенте. На установках фурфурольной очистки масел градиент экстракции поддерживают на уровне 30-40 °С а на фенольной - всего 10-20 °С.

Различие в температурных условиях экстракции предопределя­ется плотностью применяемости растворителя. При фенольной очи­стке из-за низкой разности плотностей растворителя и исходного сырья градиент экстракции снижают до минимума, так как при сме­шении вторичных потоков с близкими удельными массами сепара­ция фаз происходит гораздо медленнее и даже при сравнительно невысоких скоростях в экстракционных колоннах приходится при­нимать конкретные меры к снижению степени внутренней циркуля­ции промежуточных масляных фракций Повышение градиента экстракции приводит к заметному повышению относительных скорос­тей контактирующихся фаз. в результате на отдельных участках по высоте экстракционной колонны не достигается фазового равнове­сия. Кроме того, эмульгируемостъ системы фенол - углеводороды еще более ухудшает фазовое равновесие и потоках. Более высокая плотность фурфурола позволяет вести процесс очистки с высоким градиентом экстракции.

Если температура верха экстракционной колонны ограничива­ется критической температурой растворения, то температура низа - вязкостными свойствами экстрактного раствора

Ниже, к табл. 6.8 и 6 9, приведены результаты исследований, про­веденных на промышленных установках фенольной очистки, соот­ветственно деасфальтизатов и дистиллятных фракций по влиянию температур верха и низа экстракционных колонн на выход и каче­ство рафинатов.

Повышение tв увеличивает разность плотностей растворов лучше их сепарация.

Снижение tв уменьшается растворимость выход рафината растет, качество ухудшается.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 2450 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...