Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Существующие методы депарафинизации нефтяных фракций. Их преимущества и недостатки



В производствах нефтяных масел применяются также другие виды процессов депарафинизации, такие, как пропановая депарафинизация, «Эделеану», «Дилчил» и другие, отличающиеся исполь­зуемыми растворителями и в связи с этим, некоторыми технологи­ческими особенностями.

Процесс депарафинизации пропаном. В этом процессе пропан используется одновременно как растворитель, хладоагент и инерт­ный газ, что несколько упрощает аппаратурное оформление и сни­жает энергетические затраты в отделениях как кристаллизации и фильтрования, так и регенерации растворителя, тем самым повы­шает экономичность процесса.

Вследствие малой вязкости раствора сырья в сжиженном пропа­не скорость охлаждения при пропановой депарафинизации значи­тельно выше, чем при использовании кетоновых растворителей. В процессе охлаждения, особенно остаточного сырья, совместная кри­сталлизация твердых углеводородов и оставшихся в рафинате смо­листых веществ приводит к образованию крупных (дендритных) кристаллов, что обеспечивает повышенную скорость их фильтрова­ния. Вследствие высокой растворяющей способности пропана крат­ность его к сырью небольшая и составляет от 0,8:1 до 2:1 (об.).

При пропановой депарафинизации дистиллятных рафинатов из- за образования мелкокристаллических парафинов скорость фильт­рования, по сравнению с депарафинизацией полярными раствори­телями ниже. Повысить эффективность этого процесса в данном слу­чае можно добавлением некоторых присадок, способствующих об­разованию более крупных кристаллов. Благодаря низкой избиратель­ности пропана процесс депарафинизации проходит с высоким ТГД (15-25 °С) и потому требует глубокого охлаждения, что является его основным недостатком.

Процесс депарафинизации «Эделеану». Растворителем служит смесь дихлорэтана (40 - 70 %) - осадителя твердых углеводородов и метиленхлорида (60 - 30 %) - растворителя некристаллизующихся компонентов сырья. Процесс проводится на тех же установках, что и кетоновая депарафинизация. Основные достоинства растворителя процесса «Эделеану»:

1) низкий температурный градиент (0-1 °С) депарафинизации, что дает существенную экономию холода;

2) высокая скорость фильтрования (до 200 кг/м2-ч);

3) растворители не горят и не образуют взрывоопасных смесей, в результате отпадает необходимость в системе инертного газа.

Недостатком растворителей является низкая их термическая ста­бильность - они разлагаются при 130-140 °С с образованием коррозионно-агрессивных продуктов разложения.

Процесс депарафинизации «Дилчил» применяется для депарафи­низации дистиллятных и остаточных рафинатов с использованием смеси МЭК с метилизобутилкетоном или толуолом. Процесс отлича­ется от традиционных использованием весьма эффективных кристал­лизаторов «Дилчил» оригинальной конструкции. В кристаллизаторах этого процесса используется прямое впрыскивание предварительно охлажденного в аммиачном холодильнике растворителя и поток на­гретого в паровом подогревателе депарафинируемого сырья. В резуль­тате такой скоростной кристаллизации образуются разрозненные ком­пактные слоистые кристаллы сферической формы. Внутренний слой этих кристаллов состоит из первичных зародышей из высокоплавких парафинов, а внешний слой образован из кристаллов низкоплавких углеводородов. Суспензия из кристаллизатора «Дилчил» после охлаж­дения до требуемой температуры в скребковых аммиачных кристал­лизаторах затем направляется в вакуумные фильтры.

Благодаря такой компактной сферической форме кристаллов про­цесс можно вести при высоких скоростях фильтрования и достигать высоких выходов депарафинизата при одновременном снижении вдвое содержания масла в гаче. Температурный градиент депарафинизации в этом процессе составляет от 0 до 7 °С. Для предотвращения образо­вания льда в оборудовании, работающем с холодным растворителем, применяют систему обезвоживания растворителя.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 2140 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...