Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Рассмотреть принципиальную технологическую схему очистки масел фурфуролом. Указать особенности схемы. Назвать основные аппараты и технологические потоки



Установка очистки масел фурфуролом (рис. 3.19). Посту­пающее на установку сырье в деаэраторе К-1 освобождается от растворенного воздуха с помощью отдувки водяным па­ром. Затем масляная фракция через подогреватель подается в роторно-дисковый контактор К-2, куда сверху вводится фурфурол. В результате контакта масляной фракции с фур­фуролом образуются две фазы: рафинатный (выводится сверху) и экстрактный (выводится снизу) растворы, которые направляются в отделение регенерации растворителя.

Регенерация фурфурола из рафинатного раствора осуществляется в две ступени: в колоннах К-3 (под вакуумом) и К-4 (под давлением в присутствии водяного пара). С низа К-4 рафинат через теплообменник Т-3 и холодильник Х-1 выводит­ся с установки. Регенерацию растворителя из экстрактного раствора проводят в четыре стадии: в колоннах К-5 и К-6 (под давлением), К-7 и К-8 (под вакуумом). Экстракт с низа К-8 уходит с установки.

Пары сухого фурфурола из колонн К-3, К-5, К-6, К-7 конденсируются и собираются в емкости Е-3, из которой возвращаются в роторно-дисковый контактор К-2. Пары фурфурола и воды из колонн К-4 и К-8 после конденсации поступают в емкость Е-2, где образуются два слоя: верх­ний — раствор фурфурола (7%) в воде и нижний — раствор воды (6%) в фурфуроле. Верхний слой направляется в колон­ну К-9, а нижний — в колонну К-10. С низа колонны К-9, в которую подается острый водяной пар, уходит вода со следа­ми фурфурола, а с низа К-10 — сухой фурфурол. Верхние продукты колонн К-9 и К-10 представляют собой азеотропные смеси фурфурола с водой, они вновь направляются в хо­лодильник Х-5 и емкость Е-2.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 813 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...