Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Селективная очистка масляного сырья. Температурный градиент экстракции (ТГЭ)



Повышение температуры очистки приводит к улучшению качества рафината и снижению его выхода вслед­ствие увеличения растворяющей способности растворителя и соот­ветственно более полного извлечения низкоиндексных компонентов сырья (см. рис.а). Однако избирательность разделения при этом ухудшается, особенно и области предкригических температур. По­этому на практике целесообразно избегать применения температур, близких к КТР, а регулирование качества осуществлять путем уве­личения кратности растворителя, подбором оптимального темпера­турного градиента экстракции, методом возбуждения рисайкла и другими приемами.

Как и в процессе деасфальтизации, для улучшения четкости раз­деления процесс селективной очистки масел целесообразно вести при высоком температурном градиенте. На установках фурфурольной очистки масел градиент экстракции поддерживают на уровне 30-40 °С а на фенольной - всего 10-20 °С.

Различие в температурных условиях экстракции предопределя­ется плотностью применяемости растворителя. При фенольной очи­стке из-за низкой разности плотностей растворителя и исходного сырья градиент экстракции снижают до минимума, так как при сме­шении вторичных потоков с близкими удельными массами сепара­ция фаз происходит гораздо медленнее и даже при сравнительно невысоких скоростях в экстракционных колоннах приходится при­нимать конкретные меры к снижению степени внутренней циркуля­ции промежуточных масляных фракций. Повышение градиента экстракции приводит к заметному повышению относительных скорос­тей контактирующихся фаз. в результате на отдельных участках по высоте экстракционной колонны не достигается фазового равнове­сия. Кроме того, эмульгируемостъ системы фенол - углеводороды еще более ухудшает фазовое равновесие и потоках. Более высокая плотность фурфурола позволяет вести процесс очистки с высоким градиентом экстракции.

Если температура верха экстракционной колонны ограничива­ется критической температурой растворения, то температура низа - вязкостными свойствами экстрактного раствора.

Повышение tв увеличивает разность плотностей растворов лучше их сепарация.

Снижение tв уменьшается растворимость выход рафината растет, качество ухудшается.

Температурный градиент. Температура верха определяет качество рафината.

фенол tв колонны на 10оС ниже КТР.

ТГЭ 18-20оС.

фурфурол tв колонны ниже КТР на 15-20оС

ТГЭ 20-30оС.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 1295 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...