Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

По принадлежности выделяют капитал делят на



Частный - представлен активами частных фирм, коммерческих банков и прочих негосударственных организаций, которые перемещаются между странами по решению руководящих органов этих организаций. Это могут быть инвестиции в создание зарубежного производства частной фирмы, предоставление межбанковского кредита, экспортного кредита и т.д.

Государственный - представляет собой средства государственного бюджета, перемещаемые за рубеж по решению правительства. Он совершает движение в виде займов, ссуд, иностранной помощи и т.д.

Большую часть международного движения капитала составляют портфельные инвестиции, причем основные потоки как прямых, так и портфельных инвестиций идут между развитыми странами. Это объясняется прежде всего структурными сдвигами в мировой экономике под влиянием НТР, внедрением наукоемких и капиталоемких технологий, растущими требованиями к квалификации рабочей силы, усилением международной специализации и кооперации производства.

!!! Страны-экспортеры капитала: США, Великобритания, Люксембург, Испания, Франция, Канада, Гонконг, Япония и др. Страны-импортеры капитала: США, Великобритания, Китай, Люксембург, Австралия, Бельгия, Гонконг, Франция, Бразилия, Мексика, Сингапур, РФ и др.

Наблюдается движение частного капитала не только в развивающиеся страны, но и из одной развитой страны в другую. Например, в последние десятилетия Япония активно размещает свой капитал в США, вкладывая его в производственные и другие объекты. Аналогичное движение капитала осуществляется и в обратном направлении, естественно в рамках, разрешенных законодательством этих стран.

Россия: По состоянию на конец 2009 года накопленный иностранный капитал в экономике России составил $268,2 млрд, что на 1,4% больше по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 55,5%, доля прямых инвестиций составила 40,7%, портфельных - 3,8%.
В 2009 году в экономику России поступило $81,9 млрд иностранных инвестиций, что на 21% меньше, чем в 2008 году.Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил $76,7 млрд, или на 12,8% больше, чем в 2008 году.

35. Основные признаки и показатели открытой экономики

Открытая экономика – экономика, широко интегрированная в мировую хозяйственную систему, участвующая в международном разделении труда, в которой не существует ограничений на перемещение товаров и услуг при экспорте и импорте, или эти ограничения минимальны.

Признаки открытой экономики: 1)целостность экономики - единый экономический комплекс, интегрированный в мировое хозяйство, мировой рынок. 2) активное использование различных форм совместного предпринимательства, организацию свободно-экономических зон, эффективное использование принципа сравнительных преимуществ страны в МРТ. 3)благоприятный инвестиционный климат, стимулирующий приток капитала, технологии и информации, определенной экономической целесообразностью.4)доступность внутреннего рынка.

Преимущества открытой экономики: 1) углубление специализации и кооперации производства; 2) распространение мирового опыта через систему МЭО;3) рациональное распределение ресурсов в зависимости от степени эффективности; 4) рост конкуренции между отечественными производителями, стимулируемый конкуренцией на мировых рынках, т.е. конкуренция между импортом и отечественными товарами и между самими отечественными товарами.

Антипод открытой экономике – автаркия, т.е. опора на собственные силы. Страна не знает, что происходит в другом мире, продукция неконкурентоспособна. На практике не существует полностью открытых или замкнутых хозяйств, поэтому нередко говорят о более открытых или менее открытых экономиках. В тех случаях, когда протекционизм явно преобладает над либерализмом во внешнеэкономической деятельности, говорят о закрытой экономике, развитие которой определяется исключительно внутренними тенденциями и ориентировано на самообеспеченность.

ПОКАЗАТЕЛИ:

1) Экспортная квота характеризует значимость экспорта для экономики в целом и отдельных отраслей по тем или иным видам товаров, и показывает, какая доля произведенной продукции реализуется на мировом рынке. Принято считать степень открытости экономики приемлемой, если экспортная квота составляет 10 %. Чем больше этот показатель, тем больше национальная экономика включена в систему мирового хозяйства, так как ее увеличение отражает интенсификацию международных связей.

где Кэ — экспортная квота; Э — объем экспорта; ВВП — объем валового внутреннего продукта.

2) Импортная квота характеризует значение импорта для национального хозяйства в целом, а также для отдельных отраслей и производств. Данный показатель позволяет судить о роли внешнего фактора в национальном производственном процессе

где Ки — экспортная квота; И — объем импорта; ВВП — объем валового внутреннего продукта.

3) Сумма стоимостей экспорта и импорта товаров дает внешнеторговый оборот, а разница – сальдо внешнеторгового оборота. Таким образом, к числу комплексных показателей, который отражает масштабы связи отдельных национальных экономик с мировым рынком, относится внешнеторговая квота. Показатель внешнеторговой квоты для некоторых стран большой семерки: Германия – 50,8% Англия – 41,8%, Япония – 17,8%, США – 17%,.

где Квт — внешнеторговая квота; ВТ — объем внешнеторгового оборота; ВВП — объем валового внутреннего продукта.

4) Коэффициенты эластичности экспорта (Еэ) и импорта (Еи) по отношению к ВВП.

Эти индикаторы показывают, насколько возрастает экспорт (или импорт) при увеличении ВВП страны на 1 %, и рассчитываются как отношение процентного изменения стоимости экспорта (или импорта) за рассматриваемый период к процентному изменению ВВП за тот же период. Значение данных коэффициентов больше единицы практикуют как увеличение открытости экономики, меньше единицы – как уменьшение открытого характера экономики.

Основными факторами, влияющими на степень открытости экономики, масштабы и интенсивность экономических связей национальных хозяйств, являются следующие:

1.уровень экономического развития страны, который принято измерять величиной национального дохода, приходящегося на душу населения.

2. степень развития структуры национального продукта - чем больше дифференцирована структура производства, тем более интенсивными могут быть связи с другими странами;

3. наличие в стране производственных ресурсов. Причем если воздействие первых двух факторов на интенсивность внешних экономических связей проявляется лишь при определенном уровне промышленного развития, то обладание запасами сырья и с/х ресурсами играет определенную роль и в условиях недостаточно развитой экономики;

4. характер внутреннего рынка - емкий внутренний рынок способствует расширению экономических связей с др. странами, т.к. обеспечивает реализацию продукции даже крупномасштабного производства внутри страны.

!!! Лидерами рейтинга открытости экономики являются экономически развитые и «новые» промышленно развитые страны, в том числе Гонконг, США, Швейцария, Великобритания, Малайзия и др. Показатели этих стран по 10-бальной шкале составляют от 7 до 8. Индекс России здесь пока невысок – 3,5 балла, и она продолжает относиться к группе стран с недостаточно открытой экономикой.

36. Международное экономическое сотрудничество: формы и содержание.

Международное экономическое сотрудничество означает развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами, выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ, это форма взаимосвязи с иностранными партнерами на основе объединенных усилий финансового и материально-технического характера. В настоящее время существуют десятки различных форм международного экономического сотрудничества. Основными являются:

ФОРМЫ МЭС:

Внешняя торговля предполагает вывоз (экспорт) и ввоз (импорт) или только вывоз, или только ввоз товаров и услуг в отношениях между странами. Это главная форма внешнеэкономических связей. Международная торговля, опосредующая движение всех межстрановых товарных потоков, растет быстрее производства. Тем самым создаются благоприятные условия для ее развития. Внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста. Одновременно значительно выросла зависимость стран от международного товарообмена.

!!!РОСССИЯ: В четвертом квартале 2009г. и в первом квартале 2010г. рост физического объема экспорта товаров существенно замедлился. По предварительным итогам января-марта текущего года экспорт с исключением сезонного фактора в натуральном выражении увеличился только на 0.8% по отношению к предыдущему кварталу. По сравнению с первым кварталом 2009г. рост экспорта составил 16.1%. В то же время импорт товаров продолжает ускоряться. После увеличения на 9.2% в третьем квартале прошлого года по отношению к предыдущему периоду (сезонность устранена), в январе-марте 2010г. рост импорта составил 10.2%

Международная производственная кооперации (МПК) предполагает специализацию предприятий на изготовлении частичных продуктов, являющихся компонентами при производстве конечной продукции, которые входят в состав более сложных товаров, а затем последующий обмен этими изделиями. МПК представляет собой процесс устойчивых производственных связей между самостоятельными предприятиями разных стран.

Международное научно-техническое сотрудничество представляет собой согласованную деятельность субъектов внешнеэкономических связей разных стран, направленную на ускорение научно-технического прогресса. Основными формами научно-технического сотрудничества, осуществляемого, как правило, на возмездной основе, является взаимное планирование, прогнозирование, кооперация в совместное осуществление научных разработок, сотрудничество в области научно-технической информации и подготовки научны.

Международное инвестиционное сотрудничество - международные экономические отношения, целью которых является рациональное распределение ресурсов, достижение государствами более высоких результатов в экономике за счет использования преимуществ участия в международном разделении труда, обновлении технологической структуры производства и др. Традиционными отраслевыми направлениями инвестиционного сотрудничества с зарубежными странами являются энергетика, металлургия, нефтедобыча, объекты транспорта, нефти и газа, горнодобывающая промышленность, а также реконструкция, расширение и модернизация ранее построенных за рубежом предприятий.

Совместные предприятия -образуются путем создания общего уставного фонда с участием капитала не менее чем двух стран. В том случае, если доля иностранного капитала достигнет 100%, предприятие из разряда совместных переходит в разряд полностью иностранных. Среди стран-лидеров по созданию совместных предприятий - США, Финляндия, Германия, Великобритания, Швеция.Наиболее привлекательными отраслями являются пищевая и табачная, электроэнергетика, топливная, связь, торговля и общественное питание, транспортная инфраструктура.

Сотрудничество на условиях разделения продукции между участвующими сторонами. Этот вид сотрудничества предполагает полное или частичное финансирование проекта сотрудничества с полным или частичным покрытием текущих расходов иностранным партнером.

Переработка давальческого сырья. При международном экономическом сотрудничестве на основе переработки давальческого сырья предполагается вывоз сырья в другую страну с целью переработки его в готовую продукцию (или реже — в полуфабрикаты) с последующим возвратом готовой продукции (полуфабриката) в страну — владельца сырья. В последние годы переработка давальческого сырья получила большее развитие, когда сырье из России страны стало поступать на швейные, кожевенные и другие предприятия КНДР, Вьетнама, Китая. В самое последнее время переработка давальческого сырья широко применяется в цветной металлургии, особенно в алюминиевой промышленности, в нефтепереработке.

Концессии представляют собой договор на сдачу в эксплуатацию на определенных условиях земли, природных богатств, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государств. Это одна из взаимовыгодных форм международного экономического сотрудничества, исключающая при определенных обстоятельствах какую-либо нерациональную эксплуатацию богатств одной страны в интересах другой страны или фирмы.

Международный туризм как сфера международной торговли. Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости. Наибольшее развитие международный туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70% мирового туристского рынка. Примерно 20% падают на Америку, менее 10% - на Азию, Африку и Австралию вместе взятые.

Лизинг - досрочная аренда машин и оборудования при сохранении права собственности на их за арендодателем. Странами-лидерами лизинговых операций являются: США, Япония, Германия, Великобритания, Франция.

Франчайзинг – это система контрактных отношений, при которых компания-франчайзер предоставляет компании–франчайзи право использовать торговую марку и весь пакет прав – франшизу при полном сохранении юридической и экономической самостоятельности покупателя. Лидерами в этой сфере являются: США - McDonald's, Pizza Hut (продовольствие), в Германия - Family Frost (замороженные продукты).

!!! Международные объединения и организации могут создаваться для координации производственной, научно-производственной и иной хозяйственной деятельности. Международные объединения и организации создаются на принципах сохранения национальной собственности на имущество участников и осуществляют свою деятельность на основе скоординированных планов и программ их участников.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 990 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...