Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Современное положение и классификация развивающихся стран



Для всего многообразия развивающихся стран можно выделить ряд характерных особенностей:

· зависимое положение в системе мирового хозяйства, в том числе от притока иностранного капитала;

· все еще низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности, сельского хозяйства, производственной и социальной инфраструктуры (за исключением отдельных стран);

· финансовая зависимость РС от промышленно развитых стран вследствие долгового кризиса;

· выраженное научно-техническое отставание от развитых стран, низкий уровень расходов на НИОКР, ставящий их в технологическую зависимость от ведущих государств мира;

· аграрная ориентация ряда РС и сохранение доминирующей роли добывающих отраслей, что при устойчивом падении цен на сырье и сельскохозяйственную продукцию остается неблагоприятным фактором экономического роста;

· укрепление социально-экономических и политических позиций и усиление многообразия связей одних стран с другими классификационными группами стран.

Неодинаковое положение развивающихся стран находит отражение в их классификации на определенные группы. Для выделения групп в подсистеме развивающихся стран используются различные критерии — географическое положение (регионы и субрегионы), уровень промышленного производства, его доля в экспорте, уровень экономического развития, способность к саморазвитию.

Выделяется группа новых индустриализующихся стран (НИС). К ним относятся страны с относительно высоким уровнем экономического развития и существенным, развивающимся, многоотраслевым по структуре промышленным сектором (20% ВВП). Для НИС характерны более высокие темпы хозяйственного развития, превышающие аналогичные показатели других развивающихся и промышленно развитых стран. Ведущей отраслью экономического развития почти всех НИС стала многоотраслевая обрабатывающая промышленность. Основной статьей экспорта всех НИС стали обработанные товары. У 15 стран они превышают 50% их экспорта.

В экономическом развитии для большинства из них характерны тенденции, присущие зрелой капиталистической экономике. Идет процесс концентрации производства и капитала, формируется финансовый капитал. В наиболее развитых странах образовались ТНК.

НИС в большинстве своем состоят из латиноамериканских государств и стран Юго-Восточной Азии. Уровень их ВВП на душу населения соответствует таким промышленно развитым странам, как ЮАР, Греция, Португалия. Вхождение этих развивающихся стран в промежуточную зону сохраняет целостность мировой хозяйственной системы.

Новые индустриализующиеся страны характеризуют тесные связи с финансовой системой развитых стран. Для всех НИС характерен высокий уровень внешней задолженности ведущим развитым странам.

В зависимости от уровня экономического развития развивающиеся страны делятся на три категории: страны с высоким, средним и низким уровнем дохода. Выделяются также страны — экспортеры и импортеры нефти, страны с высоким уровнем задолженности.

В группу стран с высокими доходами на душу населения, характерными для промышленно развитых стран, входят Бруней, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и ряд других территорий.

• Группа стран со средними показателями ВВП на душу населения делится на две подгруппы: с доходами выше среднего уровня и с доходами ниже среднего уровня. В целом в эту группу в основном входят новые индустриализирующиеся страны и страны-нефтеэкспортеры. В них преодолевается аграрная и сырьевая специализация их экономики, формируется диверсифицированный промышленный комплекс, вырабатывается модель приспособления к международным рынкам.

• Третью группу в развивающемся мире образуют страны с низким уровнем дохода, или бедные страны. В эту подсистему входит порядка десяти азиатских стран преимущественно из Южной Азии и Индокитая, а также Гайяна, Гаити, Гондурас и Никарагуа из Латинской Америки.

Развивающиеся страны отличаются друг от друга не только социально-экономической структурой, уровнем экономического развития. Общественные структуры этих стран развиваются в рамках различных локальных цивилизаций и содержат в себе разное социокультурное наполнение.

Особое место среди развивающихся стран занимают нефтедобывающие государства: по признакам сырьевой они могут быть отнесены к числу слаборазвитых, но по критериям стоимостной величины ВВП на душу населения относятся к числу наиболее богатых и в некоторых аспектах даже превосходящих развитые страны. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), создана в 1960. Включает Иран, Ирак, Венесуэлу, Кувейт, Саудовскую Аравию, Катар, Индонезию, Ливию, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерию, Эквадор, Габон. Также экспортерами нефти являются: Йемен, Оман, Сирийская Арабская Республика.

На противоположном полюсе по уровню жизни находится группа наименее развитых стран, к числу которых по классификации ООН относится около 5 десятков государств. Среди них ряд стран Африки, в том числе Мозамбик, Эфиопия, Танзания, Сьерра-Леоне, Бурунди, Уганда, Чад и Руанда. Кроме названных стран в эту группу входят отдельные страны Азии: Непал, Бутан, Мьянма и др.

В производстве наименее развитых стран основное место занимает сельское хозяйство — свыше 38% ВВП. В сельском хозяйстве этих стран занято 73% рабочей силы, а во всех развивающихся странах — 59%. Во многих из них сохраняются значительные докапиталистические отношения.

Помимо указанных общих причин отрицательное влияние на экономическое развитие ряда беднейших стран оказывает значительная социальная и политическая нестабильность. Итак, подсистема развивающихся стран содержит две противоположные по уровню экономического развития группы стран: новые индустриализующиеся страны и наименее развитые страны. Разрыв в уровнях ВВП на душу населения между ними превышает показатель разрыва между развитыми и развивающимися странами (соответственно 13 раз по отношению к странам Латинской Америки и 5 раз по отношению ко всем развивающимся странам).

Развивающиеся страны подразделяются на следующие группы.

· Страны с активным платежным балансом (они же экспортеры энергоресурсов): Бруней, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия.

· Страны с пассивным платежным балансом подразделяются на следующие две группы: экспортеры энергоресурсов: Алжир, Ангола, Бахрейн, Боливия, Венесуэла, Габон, Египет, Индонезия, Камерун, Конго, Малайзия, Мексика, Нигерия, Оман, Перу, Тринидад и Тобаго, Тунис, Эквадор; чистые импортеры энергоресурсов: все остальные развивающиеся страны.

· Страны с недавно сформировавшимся активным платежным балансом: Гонконг, Южная Корея, Сингапур, Тайвань.

Всемирный банк даёт классификацию развивающихся стран по региональному признаку:

1. Восточная Азия и Тихоокеанский регион - 24 страны: Вануату, Вьетнам, Индонезия, Китай, Камбоджа, Таиланд и др.;

2. Европа и Центральная Азия – 27: Турция, РФ и др.;

3. Латинская Америка и Карибский бассейн – 32: Аргентина, Бразилия, Сальвадор, Ямайка и др.;

4. Ближний Восток и Северная Африка – 14: Алжир, Джибути, Египет, Ирак, Иран и др.;

5. Южная Азия – 8: Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивские о-ва, Непал, Пакистан, Шри-Ланка;

6. Африка к югу от Сахары - 48 страны: Ангола, Бенин, Замбия, Чад, Экваториальная Гвинея, Малави, Сомали и др.

Острейшей проблемойразвивающихся стран на рубеже XX и XXI вв. остается внешняя задолженность.Политическая нестабильностьв ряде стран приводит к уходу из них национального капитала, в результате значительная часть внешних долгов уходит на замещение национального капитала, покидающего эти страны. Значительную остроту на рубеже тысячелетий в развивающихся странах приобрели неконтролируемые процессы разрушения природной среды, которые могут стать не только причиной политической нестабильности во многих регионах мира, но и источником экологической и эпидемиологической опасности для всего населения Земли. Демографический взрывв развивающихся странах, обусловленный преодолением массового голода и улучшением питания в результате приобретения национальной независимости, привел к резкому росту населения в этих странах. В итоге их доля в общей численности жителей Земли выросла за последние полвека с 2/3 до 4/5. Социально-экономическое положение наименее развитых стран (НРС) мирового сообщества находится в очень плохом состоянии. Средневзвешенный подушевой доходв этих странах не превышает 950 долл., ожидаемая продолжительность жизни - 50,6 года.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 476 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...