Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Цели создания и особенности функционирования СЭЗ



СЭЗ – ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей.

ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ:

А)В развитых капиталистических странах СЭЗ создаются, как правило, для активации внешнеэкономических связей, реализации региональной политики, направленной на оживление малого и среднего бизнеса в застойных районах, страдающих безработицей, с недоразвитой инфраструктурой. Придавая таким районам статус зон, правительства этих стран не делают акцента на привлечении иностранных инвестиций, а стараются создать условия, максимально стимулирующие развитие имеющихся производств, интегрированных во внутренний рынок, а также обеспечение дополнительных рабочих мест.

Б)В развивающихся странах ставятся задачи привлечения иностранного капитала, передовой технологии и управленческого опыта, стимулирования экспорта, улучшения его структуры, увеличения занятости и подготовки квалифицированных кадров, получения дополнительной валютной прибыли от сдачи в аренду земли, помещений, предоставления коммерческих и других услуг. В обобщенном виде создание СЭЗ направлено на достижение таких целей, как:

В)Экономическая цель создания СЭЗ преследует активизацию, расширение внешнеторговой и в целом внешнеэкономической деятельности; привлечение иностранного и отечественного капитала; повышение конкурентоспособности национального производства, его экономической эффективности; увеличение экспорта и рационализацию импорта; рост валютных поступлений в бюджет и на цели дальнейшего развития СЭЗ.

При организации СЭЗ используют два различных концептуальных подхода:

Территориальный - зона рассматривается как обособленная территория, где все предприятия-резиденты пользуются льготным режимом хозяйственной деятельности.

Функциональный – здесь зона - это льготный режим, применяемый к определенному виду предпринимательской деятельности независимо от местоположения соответствующей фирмы в стране. Необходимо подчеркнуть, что СЭЗ отделены от остальной территории страны и административно (специальным, пропускным), и экономически таможенным, налогово-финансовым режимами.

Классификация СЭЗ:

по уровню и кругу решаемых задач: складские, транзитные зоны, свободные порты; промышленные и экспортные; научно-технологические зоны, технополисы и технопарки, инновационные центры; комплексные, многопрофильные СЭЗ;

по размерам территорий: точечные (фирма, склад, терминал); территориально-масштабные (промышленно-экспортные зоны, технопарки); особо крупные (регионы);

по направлениям и сферам хозяйственной специализации: предприятия отраслевые, преимущественно отраслевого профиля; секторального (добыча, обработка, услуги), функционального (банковская, коммерческая деятельность);

по участвующим сторонам и особенностям расположения: международные, приграничные.

Разновидности СЭЗ:

1) Торговые зоны. К ней относятся свободные таможенные зоны (Венгрия, Югославия), торгово-складские зоны, свободные порты, но в первую очередь — зоны свободной торговли (ЗСТ), получившие наиболее широкое распространение. Зоны свободной торговли обычно создаются на территории морских портов и аэропортовили в непосредственной близости от них. Одной из разновидностей зон свободной торговли считают и магазины «Дьюти фри», пользующиеся правом беспошлинной торговли и ставшие необходимой принадлежностью многих международных аэропортов.

2)Промышленно-производственные зоны создаются на территории со специальным таможенным режимом. СЭЗ этой группы принято подразделять на экспортно- и импортно-ориентированные. Первые из них работают на внешний рынок, а вторые на внутренний. Экспортно-производственных зон значительно больше, так что они в основном и формируют вторую группу СЭЗ. В отличие от зон свободной торговли, экспортно-производственные зоны предназначены прежде всего для увеличения экспортного потенциала страны и, соответственно, ее валютных доходов. На производства первой и второй групп приходится основная часть предприятий СЭЗ (около 30% их числа с 55-60% занятых). Большинство из них находятся в СЭЗ ЮВА и Латинской Америки (Гонконг, Малайзия, Корея, Сингапур, Тайвань, Гаити, Мексика, Сальвадор).

3) Третью группу образуют научно-технологические (технико-внедренческие) СЭЗ, в которых концентрируются национальные и зарубежные проектные, исследовательские, научно-производственные фирмы, также пользующиеся единой системой налоговых и финансовых льгот. Цель создания - мобилизовать все доступные материальные и труд ресурсы для передачи новых высоких технологий в производство, обеспечить новые рабочие места, диверсифицировать экономику в регионе и в стране.

4) Четвертую группу образуют сервисные СЭЗ, предоставляющие льготные условия тем фирмам и учреждениям, которые специализируются на оказании различного рода услуг, в основном финансовых, но также и других. Среди них различают оффшорные зоны, финансовые центры, центры предоставления банковских, туристических и иных услуг.

5) Пятую группу образуют комплексные СЭЗ - зоны свободного предпринимательства (Западная Европа, Канада), специальные экономические зоны КНР, территории особого режима (Бразилия, Аргентина), особые экономические зоны (РФ). Образуются путем установления особого, льготного по сравнению с общим режимом хоз деятельности на территории отдельных административных образований. Отличие этих зон - большие пространственные масштабы, более высокая концентрация производства и более широкое поле деятельности. К комплексным зонам можно отнести 5 специальных экономических зон Китая, бразильскую зону "Манус", территорию "Огненная земля" в Аргентине, зоны свободного предпринимательства, создаваемые в депрессивных районах.

6) В шестую группу можно включить международные СЭЗ, которые стали возникать сравнительно недавно. Такие зоны создаются в приграничных районах двух или нескольких стран с участием как частных фирм, так и соответствующих государств. Наиболее ярким примером международной СЭЗ может служить создаваемая на границе России, Китая и КНДР зона Туманган, созданная на стыке границ РФ, КНР и КНДР. Проект рассчитан на 20 лет.

!!! Общей характерной чертой различных видов СЭЗ является наличие благоприятного инвестиционного климата, включающего таможенные, финансовые, налоговые льготы и преимущества по сравнению с общим режимом для предпринимателей

К числу СЭЗ нельзя с полным основанием отнести ни одну российскую, поскольку те образования, которые в России называются "свободными экономическими зонами", не удовлетворяют международным требованиям, предъявляемым к такого рода зонам.

В соответствии с положениями Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» с изменениями от 3 июня 2006 г. в РФ могут создаваться особые экономические зоны четырех типов: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые.

ОЭЗ промышленно-производственного типа: в Липецкой области; в Республике Татарстан

ОЭЗ технико-внедренческого типа: в г. Санкт-Петербурге, в Зеленоградском административном округе г. Москвы, в г. Дубне (Московская область), в г. Томске (Томская область)

ОЭЗ туристско-рекреационного типа: в Калининградской области, в Краснодарском крае, в Ставропольском крае, в Алтайском крае, в Республике Алтай, в Республике Бурятия, в Иркутской области

Особая экономическая зона в Магаданской области





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 739 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...