Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ямайская валютная система



Основные характеристики следующие: 1) система полицентрична, то есть не на одной, а на нескольких ключевых валютах; 2) отменен монетный паритет золота; 3) основным средством международных расчетов стала свободно конвертируемая валюта, а также СДР и резервные позиции в МВФ; 4) не существует пределов колебаний валютных курсов. Курс валют формируется под воздействием спроса и предложения; 5) центральные банки стран не обязаны вмешиваться в работу валютных рынков для поддержания фиксированного паритета своей валюты. Однако они осуществляют валютные интервенции для стабилизации курсов валют; 6) страна сама выбирает режим валютного курса, но ей запрещено выражать его через золото; 7) МВФ наблюдает за политикой стран в области валютных курсов; страны-члены МВФ должны избегать манипулирования валютными курсами, позволяющего воспрепятствовать действительной перестройке платежных балансов или получить односторонние преимущества перед другими странами – членами МВФ.

Для Ямайской валютной системы характерно сильное колебание валютного курса для доллара США, что объясняется противоречивой экономической политикой США. Это колебание доллара стало причиной многих валютных кризисов.

5. Европейская валютная система. Основные принципы построения ЕВС: 1) страны-участницы ЕВС зафиксировали курсы своих валют по отношению к центральному курсу ЭКЮ; 2) на основе центрального курса к ЭКЮ были рассчитаны все основные паритеты между курсами валют стран-участниц; 3) страны-участницы ЕВС были обязаны поддерживать фиксированный курс валют с помощью интервенций.

При функционировании Ямайской валютной системы возник ряд проблем: Проблема СДР. Характер эмиссии СДР неэластичный и не связан с реальными потребностями международных расчетов. Вопреки замыслу СДР не стали эталоном стоимости, главным международным резервным и платежным средством. Практика их использования не соответствует целям. СДР в основном применяются в операциях МВФ как коэффициент пересчета национальных валют, масштаб валютных соизмерений; квоты, кредиты, доходы и расходы выражены в этой счетной валютной единице. Нестабильность доллара как резервной валюты. Формально доллар фактически остается ведущим международным платежным и резервным средством, что обусловлено более мощным экономическим, научно-техническим и военным потенциалом США по сравнению с другими странами, их огромными заграничными инвестициями, но доллар постепенно утрачивает монопольное положение резервной валюты под натиском других валют. Проблема многовалютного стандарта. Укрепление валютно-экономических позиций новых центров - стран Западной Европы, и Японии - обусловило тенденцию перехода от стандарта СДР (фактически долларового стандарта) к многовалютному стандарту на основе ведущих валют (евро, японской иены и др.).

Проблема золота. Несмотря на относительные преимущества доллара, евро и других валют и законодательный разрыв мировой валютной системы с золотом как валютным металлом, фактически его демонетизация не завершена. Денежные функции золота не исчерпаны, а золотые запасы остаются фондом мировых денег и наиболее надежными резервными активами.

!!! Таким образом, Ямайская валютная реформа не обеспечила валютную стабилизацию. Кредитные возможности МВФ, несмотря на увеличение кредитов, остаются скромными по сравнению с огромными международными финансовыми потоками и дефицитом платежных балансов. Недовольство стран-партнеров валютным механизмом, позволяющим США осуществлять “долларовую эксплуатацию” других государств, усиливает объективную необходимость дальнейшей фундаментальной реформы мировой валютной системы. Прежде всего, речь идет о поисках путей стабилизации валютных курсов, усилении координации валютно-экономической политики ведущих держав. Валютная солидарность диктуется их стремлением усовершенствовать мировой валютный механизм, который стал одним из источников нестабильности мировой и национальных экономик. Но соперничество трех центров лежит в основе валютных противоречий.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 317 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...