Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды внешнеэконом. деят-ти и тенденции их развития



Под внешнеэкономической деятельностью понимается совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций экспортоориентированных предприятий с учётом избранной внешнеэк. стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

В соответствии с законодательством РФ под определением внешнеэкономическая деятельность понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них).

ВЭД осуществляется на уровне производственных структур (фирм, организаций, предприятий, объединений и т.д.) с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнёра, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объёма и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности как с внутренними, так и с зарубежными партнёрами.

Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчёт на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учётом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

Различают следующие виды ВЭД: внешнеторговая деятельность; производственная кооперация; международное инвестиционное сотрудничество; валютные и финансово-кредитные операции.

1. Внешнеторговая деятельность – предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности (ремонт, монтажные работы).

Международная аренда - этот способ торговли машинами, оборудованием, недвижимым имуществом, выставочными и производственными помещениями, товарами длительного пользования. Они позволяют их участникам получать экономические преимущества по сравнению с приобретением товаров в кредит; для производителей - дополнительная возможность сбыта продукции на внутренних и внешних рынках, для потребителей - возможность обновлять оборудование без единовременной мобилизации значительных финансовых средств на его приобретение. Различают три вида аренды: долгосрочную аренду (лизинг, длительностью более года), среднесрочную аренду (хайринг, длительностью до года) и краткосрочную аренду (рейтинг, длительностью до трех месяцев).

Международная торговля изобретениями и ноу-хау. Изобретения - это технические решения, обладающие новизной и производственной полезностью. Они защищаются авторскими свидетельствами (патентами), которые могут передаваться за соответствующее вознаграждение на определенный срок заинтересованным юридическим или физическим лицам путем оформления лицензионных соглашений. Наряду с лицензиями большим спросом на внешнем рынке пользуются ноу-хау, представляющие технические знания, умение и опыт, но не имеющие правовой охраны.

Международный инжиниринг - это деятельность по предоставлению комплекса услуг производственного, коммерческого и научно-технического характера, оказываемых как специализированными инженерно-консультационными фирмами, так и промышленными, строительными и другими компаниями.

Международная торговля туристическими услугами. Операции по международному туризму - это вид деятельности, направленный на предоставление различного рода туристских услуг и товаров туристского спроса с целью содействия удовлетворению широкого круга культурных и духовных потребностей иностранного туриста.

Страхование во внешнеэкономической деятельности. Страхование как особая форма экономических отношений предполагает образование за счет взносов участников экономических отношении целевых фондов для возмещения потерь, связанных со стихийными и случайными действиями природы и человека.

Международный арбитраж во внешнеэкономической деятельности. Во внешнеэкономической деятельности возникают споры гражданско-правового характера, которые могут быть рассмотрены как в судебном, так и в арбитражном порядке. В настоящее время Международный коммерческий арбитраж (МКА) призван лучшим средством рассмотрения споров между странами с различными социально-экономическими системами.

2. Производственная кооперация представляет одну из форм сотрудничества между иностранными предприятиями в различных, конструктивно связанных между собой, процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения ее до конечных потребителей. Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей, например, для обрабатывающей промышленности.

Включает в себя:

1. Простая кооперация – сотрудничество предприятий с точки зрения разделения технологического процесса для производства продукции.

2. Кооперация на условиях подряда – партнеры заключают долгосрочное соглашение, у каждого из партнеров в другом производстве имеются процентные акции, доля другого.

3. Кооперация на условиях узкой специализации – для наукоемких производств.

3. Международное инвестиционное сотрудничество – международные экономических отношения, целью которых является рациональное распределение ресурсов, достижение государствами более высоких результатов в экономике за счет использования преимуществ участия в международном разделении труда, обновлении технологической структуры производства и др. Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на ос­нове объединения усилий финансового и материально-техничес­кого характера.

4. Валютные и финансово-кредитные операции в качестве вида ВЭД предприятий и фирм следует рассматривать в первую очередь как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютных операций, совершаемых в целях избежания курсовых потерь.

Наряду с рассмотренными понятиями в мировой практике утвердился термин «предпринимательская деятельность», удовлетворяющий критериям реализации и рациональности, который имеет более универсальную категорию — «деловые отношения», означающий любую деятельность в сфере частного права, осуществляемую фирмами и направленную на извлечение прибыли (в праве ряда западноевропейских стран — Бельгии, Германии, Франции, Испании — употребляется термин «коммерческая деятельность»).





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 314 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...