Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Изменения географической и товарной структуры международной торговли на современном этапе



Структура международной торговли обычно рассматривается с точки зрения ее географического распределения (географическая структура) и товарного наполнения (товарная структура). Географическая структура международной торговли представляет собой распределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку. Территориальная географическая структура торговли обычно обобщает данные о международной торговле стран, принадлежащих к одной части света (Африка, Азия, Европа) либо к укрупненной группе стран (индустриальные страны, развивающиеся страны). Организационная географическая структура показывает распределение междунар. торговли либо между странами, принадлежащими к отдельным итерационным и иным торговополитическим объединениям (страны Европейского союза, страны СНГ, страны АСЕАН), либо между странами, выделенными в определенную группу в соответствии с тем или иным аналитическим критерием (страны — экспортеры нефти, страны — чистые должники).

Основной объем международной торговли приходится на развитые страны, Основной рост удельного веса развивающихся стран произошел за счет быстро развивающихся новых индустриальных стран ЮгоВосточной Азии (Кореи, Сингапура, Гонконга) и некоторых стран Латинской Америки. Крупнейшие мировые экспортеры (в млрд. долл.) — США, Германия, Япония, Франция. Среди развивающихся стран крупнейшие экспортеры следующие — Гонконг, Сингапур, Корея, Малайзия, Таиланд. Среди стран с переходной экономикой крупнейшие экспортеры — Китай, Россия, Польша, Чехия, Венгрия. В большинстве случаев крупнейшие экспортеры являются и крупнейшими импортерами на мировом рынке.

Данные о товарной структуре международной торговли в мире в целом очень неполные. Наиболее значимой тенденцией являются рост удельного веса продукции обрабатывающей промышленности (на ее долю приходится 3/4 мирового товарооборота), а в ее составе - продукции высоких технологий. Эта тенденция характерна как для развитых, так и для развивающихся стран и является следствием внедрения ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий. Наиболее значительной группой товаров в рамках продукции обрабатывающей промыш-ти являются оборудование и транспортные средства (до половины экспорта товаров этой группы), а также прочие промышленные товары — химические товары, черные и цветные металлы, текстиль. В рамках сырьевых и продовольст. товаров наиболее крупные товарные потоки составляют продовольствие и напитки, минеральное топливо и прочее сырье, исключая топливо. Характерен резкий рост торговли услугами и результатами интеллектуальной деятельности. Ведущие позиции в экспорте машин и транспортного оборудования принадлежат Германии, США и Японии.

Основные тенденции изменений в географической структуре:

1) Сохранение за развитыми странами с рыночной экономикой определяющей доли (и роли) в международной торговле. Лидером в мировом товарообороте по-прежнему остаются США – 12%, на втором месте – Германия – 10%, на третьем – Япония – 7,5%. Крупнейшим региональным субъектом мировой торговли является Западная Европа – 41-42%.

2) Повышение доли развивающихся стран - особенно их торговли с развитыми странами с рыночной экономикой (около 28% международной торговли). Заметное место (около 7%) занимает торговля между развивающимися странами. Особое место здесь занимают так называемые новые индустриальные страны, внешняя торговля которых растет наиболее динамично;

3) гораздо более слабые позиции в международной торговле занимают страны с переходной экономикой, на долю которых в торговле с развитыми странами с рыночной экономикой приходилось примерно 3,5%, а с развивающимися странами – около 2,5%.

В перспективе в международной торговле должна за­метно вырасти роль Китая (вместе с Гонконгом и Тайва­нем). Основой экспорта служит промышленная продукция, на нее прихо­дится 87%. К числу других перспективных лидеров мировой тор­говли следует отнести ряд стран ЮВА и прежде всего Республику Корею, Таиланд, Ма­лайзию, Филиппины, Индию. Между Китаем и этими стра­нами разгорится серьезная конкуренция, поскольку и КНР, и страны ЮВА экспортируют товары сходной номенклату­ры — электроника, текстиль, ткани, игрушки, обувь, и притом на одни и те же рынки (США, ЕС, Япония).

Среди других кандидатов на ведущие позиции в миро­вой торговле претендуют страны, объединенные под общим названием "большие новые рынки". Это Аргентина, Брази­лия, Мексика, страны Юга Африки, Турция, Польша, а также Россия. Экономика этих стран имеет достаточно вы­сокую степень открытости, и их экономический рост будет оказывать большое влияние на развитие мировой торговли.

Итак, исходя из стандартной модели международной торговли, возможно определить количественно все ее основные параметры. Судя по номинальным стоимостным объемам, международная торговля продолжает оставаться ведущей формой международных экономических отношений. Темпы роста международной торговли стабильно превышают темпы роста мирового промышленного производства; темпы роста международной торговли развивающихся стран в среднем выше темпов роста международной торговли развитых стран. Экспорт и импорт рассчитываются для каждой страны в натуральных и стоимостных показателях. Стоимостные показатели торговли обычно рассчитываются в национальной валюте и переводятся в доллары США для целей международного сопоставления. Экспорт рассчитывается на базе ФОБ, импорт — на базе СИФ. В товарной структуре мирового экспорта более приходится на продукцию обрабатывающей промышленности, причем ее удельный вес увеличивается, и около У — на сырьевые и продовольственные товары.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 530 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...