Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Политика «обновления» («дой мой») в СРВ



Причины: нарастающее ухудшение эконом положения в конце 70-х – начале 80-х, смена руководства, пример эк. реформ в Китае, перестройка в СССР. в 1986г на 6 Пленуме партии принято решение о необход-ти проводить реформы в экономике. Политика обновл (дой мой) - это переход от системы плановой эконом к рыночной экономике. Внедрялась сис-ма хозрасчета и самоокупаемости в промышл и с/х, вводилась единая сис-ма цен в сфере обращения и распределения, прекращ практика гос дотаций убыточным предпр-ям. В рез-те сплава рыноч и план элементов в эконом Вьетнаму удалось значит поднять жизнен уровень населения, сохр и укреп вооруж силы, осуществ несколько масштабных эконом программ: полная электрификация, разв-е сотовой связи и и-нета, наращив экспорт поставок риса, кофе, другой с/х продукции, реконструкция автодорог, массовое индивидуал жилищн строит-во, создание совр инфрастуктуры для иностр туризма, разв-е внутр и м-нар авиалиний. Курс на социалистич разв-е формально продолжал декларироваться, хотя в реальн-и Вьетнам на рубеже 80-90х гг уверенно шел по рыночно-частнособств пути. Но движение по этому пути было довольно трудным и сопровожд администр притеснен => многие вьетнамцы именно в это время уехали из страны. 1987: закон об иностр инвест => нач. создание смешан предприятий и фирм с иностр владением.

Положит рез-ты! В 1989г СРВ нач не только удовлет собств потребности в рисе, но и экспорт его в др страны (1997г – второе место по экспорту риса). Была отменена карточная система распредел продуктов и важнейш непродовольств товаров Кроме того, политика обновления, это еще и шаг к интеграции - ведь, если они хотят вступить на путь рыночной экономики, они должны прежде всего "открыть страну". таким образом, закрытый соц Вьетнам постепенно начал "выходить в люди")))) Политика "открытых дверей", которая стала разумным результатом политики обновления предоставила Вьетнаму уйму возможностей - это не только дружеские и партнерские отношения с другими странами (с этого момента активно начинает развиваться сфера туризма), но и вступл Вьетнама на мировой рынок (2006 году Вьетнам взяли в ВТО!!!) Настоящий момент характеризуется тем, что начата приватиз крупных гос монополий (во Вьетнаме используется другой термин — "эквитизация"). Вместе с положительными сторонами реформ наблюдается имущественное расслоение. Другой проблемой, связанной с реформами, является коррупция в различных сферах. На партийном пленуме ЦК КПВ, проходившем в июле 2005 года, было принято решение, согласно которому члены партии могут заниматься предпринимательской деятельностью. Коммерческой детельностью активно занимается Вьетн народ армия, имеющая на своем балансе множество, в том числе крупных, предприятий.

Сейчас Вьетнам - одна из наиболее быстро развивающ стран: ВВП во Вьетнаме - 650$ на человека.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 2335 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...