![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Субъективные смыслы, идущие от говорящего. Эта тема изучена меньше, чем тема диктума. В основе лежит концепция Т.В. Шмелевой.
Модус имеет свойство проявляться имплицитно – вербально не выражено (смысл есть, он прочитывается, но специальными языковыми средствами он не выражен). Отсутствие показателей уверенности или неуверенности говорит о достоверности. (Но она не выражена: Кажется, библиотека не работает; Конечно, библиотека не работает; Библиотека не работает).
Модусу присуща неоднородность языковых средств выражения. Он располагает большим и неоднородным арсеналом языковых средств: грамматические формы, особые лексемы, ряд конструкций, предикативные единицы, интонация, деминутивные единицы и т.д.
План выражения модуса не только разнообразен, но и исследовательски ненадежен. Одни модусные показатели могут быть комплексные и могут выражать сразу несколько значений. Она якобы приедет в Томск: во-первых, это отстранение, слова чужые; во-вторых, негативное отношение к объекту высказывания; в-третьих, сомнение в достоверности высказывания.
Для модуса, так же как для диктума, применимо понятие простоты и сложности. Однако это принципиально иная сложность. Когда мы говорим о диктуме, то сложность диктума создается увеличением числа пропозиций. А модус скорее напоминает систему концетрических окружностей: чем больше слоев модуса, тем сложнее модус высказывания.
Для обозначения модуса высказывания было введено понятие модус-потенциал – набор всех модусных смыслов, которые теоретически могут существовать в предложении и представить модус-потенциал – это значит, исчислить все смысловые и конструктивные возможности модуса; и модус-позиция – набор всех модусных смыслов, которые реально существуют в предложении.
Говорящий, беря на себя право автора, берет на себя одновременно и обязательства выражать определенные виды отношений.
1. Отношение к собственной речевой деятельности.
2. К описываемым событиям в плане их соотнесенности с ситуацией общения (действительности).
3. К содержанию высказывания.
4. К адресату.
В составе модуса можно выделить 4 типа категорий:
1. Метакатегории
2. Актуализационные категории
3. Квалификативные категории
4. Социальные категории
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 2200 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!