Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Гиповолемия



Гиповолемия (или олигемия) - уменьшение общего объема крови - может встречаться в трех вариантах.

Гиповолемия простая, когда при уменьшении общего объема крови пропорцио­нально уменьшается количество плазмы и кле­точных элементов. Наблюдается в ранние сроки после кровопотери.

Гиповолемия полицитемичес-к а я, когда уменьшение общего объема крови связано с уменьшением объема ее плазмы, при этом имеют место относительное увеличение со­держания эритроцитов в 1 млл, сгущение и по­вышение вязкости крови. Развивается при обез­воживании организма (профузные поносы и рво­та, перегревание организма, интенсивное пото­отделение, отек легких, ожоговый шок).

Гиповолемия олигоцитеми-

ч е с к а я, при которой уменьшение объема кро­ви связано главным образом с уменьшением со­держания эритроцитов. Наблюдается после ост­рых кровопотерь, при анемиях, когда объем кро­ви восстанавливается за счет поступления в со­судистое русло тканевой жидкости (олигоците-мическая нормоволемия).

13.1.3. Кровопотеря

Выхождение значительного количества кро­ви из сосудистого русла возникает в результате нарушения целостности стенки кровеносных со­судов вследствие травмы, болезни или оператив­ного вмешательства и характеризуется сложным комплексом патологических и компенсаторно-приспособительных реакций организма (схема 26).

В механизме расстройства функций организ­ма при кровопотере основную роль играют сле­дующие факторы: уменьшение объема циркули­рующей крови, падение артериального давления, гипоксемия, гипоксия органов и тканей.

Кровопотеря является мощным стрессовым воздействием, активирующим симпатоадренало-вую систему. Выраженность ответной реакции организма при этом зависит от скорости и объе­ма кровопотери.

Одномоментная кровопотеря в объеме 10-15% всей массы крови у взрослого человека не вызы­вает опасных для жизни гемодинамических на­рушений. Выброс надпочечниками катехолами­нов приводит к уменьшению объема сосудисто­го русла вследствие спазма емкостных сосудов

кожи, легких, органов желудочно-кишечного тракта и т.д., что, наряду с мобилизацией в кро­воток межтканевой жидкости, компенсирует возникающий в условиях легкой кровопотери дефицит ОЦК. В результате наступающей «цен­трализации кровообращения» кровоток в жиз­ненно важных органах (головной мозг, сердце) остается, как правило, на нормальном уровне.

В случае острой кровопотери (более 15% ОЦК) значительно сокращается венозный приток к правому сердцу, что, в свою очередь, приводит к уменьшению сердечного выброса, прогрессиру­ющему падению артериального давления и за­медлению кровотока. В ответ на снижение пока­зателей центральной гемодинамики возникает системная вазоконстрикция, происходит выброс депонированной крови, развивается тахикардия, включается ряд других механизмов компенсации гиповолемии, что до определенного времени (до тех пор пока кровопотеря не превысит 40-45% ОЦК) позволяет поддерживать артериальное дав­ление на субкритическом уровне (90-85/45-40 мм рт. ст.).

Продолжающееся кровотечение приводит к истощению всех адаптационных систем организ­ма, участвующих в борьбе с гиповолемией, - раз­вивается геморрагический шок. Защитные реф­лексы системы макроциркуляции при этом ока­зываются уже недостаточными для обеспечения адекватного сердечного выброса, вследствие чего систолическое давление быстро падает до кри­тических цифр (50-40 мм рт. ст.). В конечном счете нарушается кровоснабжение органов и си­стем организма, развивается кислородное голо-

дание и наступает смерть в связи с параличом дыхательного центра и остановкой сердца.

Основным звеном патогенеза необратимой ста­дии геморрагического шока является де­компенсация кровообращения в микроциркуля-торном русле. Нарушение системы микроцирку­ляции имеет место уже на ранних стадиях раз­вития гиповолемии. Длительный спазм емкост­ных и артериальных сосудов, усугубленный про­грессирующим снижением артериального давле­ния при непрекращающемся кровотечении, рано или поздно приводит к полной остановке микро­циркуляции. Наступает стаз, в спазмированных капиллярах образуются агрегаты эритроцитов. Возникающие в динамике кровопотери умень­шение и замедление кровотока сопровождаются повышением концентрации фибриногена и гло­булинов плазмы крови, что увеличивает ее вяз­кость и способствует агрегации эритроцитов. В результате быстро возрастает уровень токсичес­ких продуктов метаболизма, который становится

анаэробным. Метаболический ацидоз в извест­ной степени компенсируется дыхательным ал­калозом, развивающимся, в свою очередь, вслед­ствие рефлекторно возникающей гипервентиля­ции. Грубые нарушения сосудистой микроцир­куляции и поступление в кровь недоокисленных продуктов обмена могут привести к необрати­мым изменениям в печени и почках, а также пагубно сказаться на функционировании сердеч­ной мышцы даже в период компенсируемой ги­поволемии.

В случае своевременной остановки крово­течения и выживания организма непосред­ственно после кровопотери восстановление ут­раченного объема крови обеспечивается главным образом за счет активного поступления в сосу­дистое русло тканевой жидкости. Удержанию жидкости в кровеносном русле и наступающему при этом увеличению ОЦК способствуют воспол­нение дефицита белков плазмы (за счет мобилиза­ции лимфы), являющихся наряду с электро-

литами основными водосвязывающими структу­рами крови, а также повышение выделения ан­тидиуретического гормона и альдостерона.

Компенсаторная аутогемодилюция неизбеж­но приводит к снижению дыхательной емкости крови вследствие уменьшения содержания эрит­роцитов. В то же время газотранспортная функ­ция крови существенно не страдает даже при потере до 50% ОЦК, так как для поддержания жизни достаточно и трети имеющегося в норме гемоглобина. В связи с этим уменьшение кисло­родной емкости крови при кровопотере не имеет решающего значения для организма. Уже в пер­вые часы после кровотечения печень начинает активно продуцировать белки, которые поступа­ют в кровоток и повышают онкотическое давле­ние крови.

Острая кровопотеря до 15-22% ОЦК условно считается легкой, до 25-35% ОЦК - средней сте­пени тяжести, до 50% ОЦК - тяжелой. Исход кровотечений определяется также состоянием реактивности организма - совершенством систем адаптации, полом, возрастом, сопутствующими заболеваниями и т. д. Дети, особенно новорож­денные и грудного возраста, переносят кровопо-терю значительно тяжелее, чем взрослые.

Внезапная потеря 50% ОЦК является смер­тельной, а медленная (в течение нескольких дней) кровопотеря такого же объема крови мо­жет и не привести к летальному исходу, так как успевают включиться механизмы адаптации. Острые кровопотери до 25-50% ОЦК рассматри­ваются как угрожающие для жизни в связи с возможностью развития геморрагического шока. При этом особенно опасны кровотечения из ар­терий.





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 771 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...