Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Личность как разумное начало есть свободное существо



У Гегеля: каждая личность, несущая в себе абсолютное начало, не становится абсо­лютной, а является органом всемирно-исторического процесса.

У Чичерина: человеческая личность является носителем абсолютного начала, "человек сам по себе имеет абсолютное значение".

Вывод Чичерина: Человек может считаться свободным т.к. он носит в себе абсолютное начало. Источник – наличие в человеческой природе 2 противоположных начал: сверхчувственного и чувственного.

Момент персонализ­ма резко отделяет Чичерина от Гегеля:

Гегель: человек полностью растворяется в общ-ве или в гос-ве. Основу гос-ва сост. народ, масса.

Чичерин: человек сохраняет свою личность (индивид-ть) и в обществе и в гос-ве. Основу общества сост-ет личность!

Реализация свобо­ды личности в системе общественной жизни:

1) ч/соб-ть – первое явление свободы в отношении к физическому миру.

Право соб-ти со­держит 2 вида отношений:

- отношение фактическое (пользования); источник – природные потребности и физическая сила;

- отношение идеальное (право), источник — высший закон, за­кон разума.

Т.о., соб-ть вытекает из природы человека как разумного свободно­го существа, а овладение ею «составляет законный спо­соб приобретения соб-ти, способ, вытекающий из коренных начал права». Покушение на соб-ть есть покушение на природу че­ловека, на его свободу, а «все, что колеблет соб-ть, подрывает основы гражданского порядка».

2) поли­тическая свобода – "право лиц", поддерживаемое всей совокупностью политико-правовых средств власти, гос-ва.

Структура общества (человеческие союзы):

[вместо трех по Гегелю (семья – гражд. общество – гос-во)]

Семья – естественный союз, где общее и частное начала в состоянии первобытной слитности.

Гражд. общест­во – выделившись из семейства, становится самостоятельным центром и вместе с тем вступает в частные отношения с другими такими же лицами (сфера внешней свободы индивидов)

Церковный союз – это сфера внутренней свободы и совести. Призван объединить всю человеческую жизнь. Явл-ся сильным ограничителем злоупотребления властью и фактором нравственного сдерживания негативных проявлений со стороны инди­видов.

Гос-во – ступень развития общественных союзов, сочетающая противоположные начала в верховном единстве.

Взаимоотношение го­с-ва и церковного союза: С одной стороны, гос-во содействует церкви "как служителю интересам народа, а с другой, через ее содействие государство пользуется нравственным влиянием церкви на верующих. Только с согласия церкви государство может вмешиваться в ее внутреннее управление, и не иначе как через злоупот­ребления правом.

Отношение м/у независимыми союзами строятся на основе 4 начал человеческого общежития:

- власть, - закон, - свобода, - цель. Важнейшая цель: "не лица существуют для учреждений, а учреждения для лиц"

Сущность гос-ва, по Чичерину: Признаки гос-ва:

- гос-во представляет "организацию народ­ной жизни, сохраняющуюся и обновляющуюся в непрерывной смене поколений.

- гос-во есть союз, союз целого народа, имеющего свою территорию, единый закон.

- в нем народ становится юр. лицом.

- оно управляется верховной властью,

- его целью является всеобщее благо.

Гос-во образуется как результат общей воли и высшего политического сознания народа, способного "разумно и добровольно подчиняться вер­ховной власти и поддерживать ее всеми силами".

"Не всякий народ способен устроить из себя государство", а только тот, кто:

- спо­собен к государственной жизни и проявляет уважение к законному народу;

- призван быть истори­ческим деятелем;

- приобрел независимость и обладает действительной силой, чтобы ее от­стоять;

- обладает умением организовать народную волю в законную верховную власть.

Гражданское обще­ство – совокупность отноше­ний, относящихся к частной сфере и определяемых частным правом.

Гос-во и гр. общество — два проти­воположных, но равно необходимых элемента челове­ческого сожительства.

Формы правления Чичерин рассматривает в зависимости от конкретных исторических условий и от состояния народного духа (сознания):

- монархия,

- аристократия,

- демо­кратия,

смешанная форма - конституционная монар­хия.

Предпочтение отдает кон­ституционной монархии – в ней наиболее полно отразились идеи свободы и идеал чело­веческого общежития. Считал ее приемлемой и для России, т.к. она наилучшим образом обеспечивает единство власти и порядок, она стоит вне частных интересов, более всех образов правления пригодна к совершению крупных преобразований. Конст. монархия способствует избежанию обществом политических катаклизмов (революций, вос­станий, бунтов).

Демократия лишь отчасти выражает сущность свободы. Она проявляет себя только в свободе политической. Свобода личности ей свойственна менее всего.

В условиях демократии верховная власть вручается наименее способной части. При безграничном господ­стве политических партий "гос-во становится до­бычей политиков", а не образованнейшей части общест­ва, отстраненной от власти.

Демократия нигде не м.б. идеалом человеческо­го общежития…Она м.б. только переходящей ступенью исторического развития.

Предлагал построить новую систему гос. управления на следующих конституционных основах:

- опора на просвещенное аристократическое сословие - людей высших способностей;

- развитие ТГП;

- повышение образовательного уровня во всех сферах российского общества;

- создание органа совокупной деятельности всех государственных сил;

- устройство судебных, местных органов власти, взаимодействующих с общественной и частной деятельностью, с земскими учреждениями;

- привлечение народа к решению гос. дел.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 778 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...