![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
При больших n использовать ф-лу Бернулли не удобно.
Теорема. Если вер-сть р наступления соб. А в каждом испытании →к 0 при n→∞, причем произведение np →к постоянному числу λ, то вероятность Pm,n того, что соб. А появится m раз в n независимых испытаниях, удовлетворяет предельному равенству . По ф-ле Бернулли Pm,n=
pmqn-m;
=n!\(n-m)!m!=n(n-1)...(n-m+1)\m! – подставляем в ф-лу Бернулли и учитывая, что lim np= λ (при n→∞), т.е. при достаточно больших n, p≈ λ\n. Подставляем рm= (λ\n)m. Pm,n=(λm\m!)*[1*(1-1\n)(1-2\n)…(1-(m-1)\n)]*(1- λ\n)n(1- λ\n)-m. Т.к. lim(1-1\n)=lim(1-2\n)=…=lim(1-(m-1)\n)=1 (при n→∞), а lim(1- λ\n)n=e-λ и lim(1- λ\n)-m=1, то limPm,n= λme-λ\m! Но согласно условия теор Пуассона: р→0, n→∞, np→λ, λ≤10, то Pm,n≈ λme-λ \ m!.
Определение Пусть где
>0, к =0,1,2…
Тогда говорят, что случайная величина Х имеет пуассоновское распределение с параметром .
Вычислим математическое ожидание и дисперсию такой случайной величины. По определению имеем
Если в сумме k= 0, то соответствущее слагаемое равно нулю, так как 0! = 1. Поэтому
, (с учетом
).
^=о
Вычислим DX. Предварительно вычислим . Пользуясь тождеством
имеем
Вторая сумма уже вычислена и равна
, а первая равна
Поэтому
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 169 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!