Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правовой статус налогоплательщиков и плательщиков сборов. Налоговые агенты



Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики (ст.21, ст.24 НК), если иное не предусмотрено НК: – право на информацию;

– право на получение официального письменного разъяснения;

– право на управление налоговыми выплатами (право осуществлять налоговый менеджмент);
– право на возврат излишне уплаченных денежных сумм в процессе реализации налогового правоотношения;

– право лично или через представителя участвовать в налоговых правоотношениях;

– право давать пояснения о характере собственных действий в сфере налоговых правоотношений;

– право на корректное отношение со стороны иных участников налоговых правоотношений;

– право не соблюдать незаконные предписания и требования;

– право на обжалование;

– право на возмещение неправомерно нанесенных убытков;

– право на защиту нарушенных прав и законных интересов. Обязанности налогоплательщика и плательщика сборов совпадают по своему составу.

Для налогоплательщиков в статье 23 НК установлены обязанности:
– уплачивать законно установленные налоги; – встать на учет в налоговых органах;
– вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; – информировать нал.органы и их должностных лиц о резул-х своей деятельности; – выполнять законные требования налогового органа; – обеспечивать сохранность документов и информации о своей деятельности. Эти обязанности в равной степени распространяются на всех налогоплательщиков.

Обязанности налогового агента могут быть возложены только на те организации и физических лиц, которые являются источником выплаты доходов налогоплательщику. Лицо получает статус налогового агента только для исполнения конкретных обязанностей по исчислению и уплате налога. При этом в разных налоговых отношениях одно и то же лицо может выступать как в роли налогового агента, так и налогоплательщика и плательщика сборов.

Согласно ст.24 НК налоговые агенты обязаны:

- исчислять, удерживать и перечислять законно установленные налоги;

- информировать налоговые органы и их должностных лиц о результатах своей деятельности;

- вести в установленном порядке учет;

- обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

65. Взаимозависимые лица. Представительство в налоговых правоотношениях. В соответствии с ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя.

Налоговый кодекс предусматривает два вида представительства:

– законное представительство;

– уполномоченное представительство.

Законное представительство осуществляется законным представителем. Полномочия законного представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК и иными федеральными законами. Законными представителями организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. Действия (бездействие) законных представителей организации, совершенные в связи с участием этой организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, признаются действиями (бездействием) этой организации. Законными представителями физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Уполномоченное представительство осуществляется уполномоченным представителем. Уполномоченным представителем налогоплательщика (плательщика сборов) считается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами и иными участниками налоговых отношений.

Уполномоченными представителями не могут быть:

– должностные лица налоговых, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов и органов внутренних дел;

– судьи;

– следователи;

– прокуроры..

Уполномоченный представитель организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Уполномоченный представитель физического лица может осуществлять свои полномочия на основании: – нотариально удостоверенной доверенности; – доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ.

66. Налоговая обязанность: юридическая природа, основания возникновения, приостановления и прекращения. Обязанность по уплате налогов и сборов является правовой обязанностью, элементом публичного правоотношения между государством и налогоплательщиком. Согласно п. 1 ст. 44 НК РФ, налоговая обязанность возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных налоговым законодательством. Общими основаниями возникновения налоговой обязанности являются наличие у налогоплательщика объекта налогообложения и истечение налогового периода, по окончании которого налог должен быть исчислен и уплачен.

Основанием возникновения налоговой обязанности являются:

получение валовой прибыли (налог на прибыль); совершение оборота по реализации товаров (работ, услуг), ввоза товаров (НДС); изготовление подакцизной продукции (акцизы); осуществление операции по приобретению наличной иностранной валюты и платежных документов, выраженных в иностранной валюте (налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте; реализация товаров (работ, услуг) в розницу или оптом за наличный расчет (налог с продаж).

В то же время по каждому налогу могут устанавливаться свои, особенные основания — самостоятельные юридические факты, формирующие сложный фактический состав.

Например, в отношении окладных налогов, исчисление которых производят налоговые органы (транспортный и земельный налог, налог на имущество физических лиц) таким основанием выступает обязательное уведомление налогоплательщика об уплате налога.

Приостановление налоговой обязанности осуществляется по решению налогового органа лишь в тех случаях, когда налогоплательщик-- физическое лицо признан безвестно отсутствующим или недееспособным, а принадлежащего ему имущества недостаточно для исполнения указанной обязанности.

При принятии в установленном порядке решения об отмене признания физического лица безвестно отсутствующим или недееспособным приостановленное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов возобновляется со дня принятия указанного решения (ч.З ст. 51 НК РФ).

Основаниями прекращения обязанности по уплате налога и (или) сбора являются:

--уплата налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

-- смерть налогоплательщика или признание его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством.

-- ликвидация организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (внебюджетными фондами);

-- иные обстоятельства, с которыми законодательство связывает прекращение обязанности по уплате данного налога и сбора (ч. 3 ст. 44 НК РФ).





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 1279 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...