Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие и роль финансов. Функции финансов



Финансы — это экономические денежные отношения по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств государства, его тер­риториальных подразделений, а также предприятий, организа­ций и учреждений, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства и социальных нужд, в процессе осуществления которых происходит распределение и перераспределение обще­ственного продукта и контроль за удовлетворением потребнос­тей общества. Финансы не охватывают всей сферы денежных отно­шений. Их содержанием являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды государства, его террито­риальных подразделений, а также предприятий, организаций, учреждений.

Необходимость функционирования финансов связа­на с существованием государства и его потребностями в финансо­вых ресурсах. По своему материальному выражению финансы представля­ют собой денежные фонды государства, его территориальных подразделений (субъектов Федерации, муниципальных образова­ний), предприятий, организаций, учреждений, используемые для потребностей общества и развития производства.

Финансам свойственны распределительная и контрольная функции в которых выражается социально-экономическая роль финансов, т.е. их предназначение в жизни общества и государст­ва. При посредстве финансов происходит распределение валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, а также контроль за производством и распределением материальных и социальных благ в стране.

В результате функционирования финансов создаются, рас­пределяются и используются денежные фонды, обеспечивающие различные потребности общества и государства: расширенное воспроизводство, обеспечение экологической безопасности, удов­летворение социально-культурных и бытовых нужд (образова­ние, здравоохранение, культура, содержание нетрудоспособных и т.п.), обеспечение обороны страны и др.

Распределительная функция финансов призвана способство­вать организации сбалансированного и эффективного производст­ва, развитию всех отраслей экономики соответственно потребнос­тям общества в целях наиболее полного 'удовлетворения нужд людей.

Таким образом, финансы — важный рычаг регулирова­ния экономики с широкими возможностями воздействия на нее.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 467 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...