Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы исследования памяти. Эксперименты Г.Эббингауза. Кривая забывания. Понятие реминисценции



В кон. XIX в. нем. психолог Г. Эббингауз (1850-1909), опираясь на ассоциативную теорию, разработал основные приемы изучения памяти с помощью объективных методов в противовес интроспективным методам школы В.Вундта.

Он был увлечен идеей изучения «чистой» памяти — запоминания, на которое не влияют процессы мышления.

Для этого им был предложен метод заучивания бессмысленных слогов, состоящих из двух согласных и гласной между ними, не вызывающими никаких смысловых ассоциаций (например бов, гис, лоч и т. п.). Составил 2300 слов, которые разместил на карточках. Ставил опыты на себе. Сначала запоминалось незначительное количество материала, затем с увеличением проб, запоминание улучшалось. Во время опытов он просчитал время и объем запоминающего материала и нашел общие закономерности забывания, на основе которых им была выведена кривая забывания – как основополагающий элемент психологии памяти. А также сформулирован закон «В течение 1 часа забывается 60 % информации, а через 6 дней остается менее 20 % информации». Т.е. количество сохраняющегося материала зависит от промежутка времени с момента заучивания до проверки.

Э. обнаружил некоторые закономерности в работе памяти: при запоминании материала лучше всего воспроизводится его начало и конец — «эффект края»; запоминание идет лучше, если дважды повторить материал: сначала через несколько часов, а второй раз — через несколько дней; процесс сохранения информации зависит от установления ассоциативных связей.

Для экспериментального исследования памяти Г. Эббингауз предлагает использовать следующие методы:

1. Метод воспроизведения заученного материала через равные промежутки времени.

2. Метод сберегающего обучения. Суть метода в том, что испытуемый после первоначального заучивания и по прошествии времени (например, через год) не может воспроизвести ни одного элемента материала, начинает заучивать материал заново, используя метод повторного заучивания: если во второй раз ему понадобится меньше проб, чем в первый, то это значит, что какая-то часть материала в памяти все-таки сохранилась.

3. Метод антиципации (предвосхищения). Элементы материала группируются в ряды и предъявляются один раз. Испытуемый пытается воспроизвести их, соблюдая установленный порядок. В случае ошибки или пропуска экспериментатор называет искомый элемент. Процедура продолжается до первого безошибочного воспроизведения. Здесь важны ассоциативные связи между заданными стимулами.

Под реминисценцией понимают воспроизведение запомнившихся ответов при условии, что с момента заучивания до воспроизведения у испытуемого отсутствовала возможность повторения материала. Явление реминисценции изучалось с т. з. количественного улучшения сохранения материала при последующих воспроизведениях (феномен П. Бэлларда).

В известном опыте Бэлларда (1913) испытуемые (в основном, школьники 10-12 лет) должны были заучивать разный материал (стихотворения, отрывки прозы и т. д.) за время, недостаточное для полного заучивания. Каждый испытуемый подвергался двум испытаниям сохранения информации по методу воспроизведения: первое воспроизведение проводилось сразу же после заучивания, второе - через различные промежутки времени, от 24 часов до 7 дней. Воспроизведение становилось максимальным на второй или третий день, затем шел резкий спад в воспроизведении материала.

Эти результаты позволяют считать, что эффекты реминисценции, полученные Бэллардом спустя 48 и более часов после заучивания, становятся возможными лишь благодаря влиянию первого воспроизведения. Если это первое воспроизведение отсутствовало, то эффекты реминисценции исчезают и заменяются процессом забывания в его классической форме.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 4469 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.194 с)...