Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды образов восприятия



Образ ­ это чувствен­ная форма психических явлений, однако их содержание может иметь не только чувственную основу.

1. Мысленные образы ­ образы памяти и воображения. Их основная характеристика состоит в том, что, несмотря на возможную ясность) и отнесенность к определенной модальности, они лишены чувственной основы.

2. Образы памяти возникают в отсутствие относящихся к ним объектов и являются следом прошлых восприятий, имевших под собой конкретную чувственную основу. Они менее реальны, менее конкретны, более обобщены и схематизированы по сравнению с образами восприятия. После длительноrо и однообразноrо восприятия каких­-либо объектов моryт возникать особенно яркие образы памяти ­ так называемые персеверирующие образы, характерные навязчивостью и высокой степенью реальности.

3. Образ воображения ­ нереальное, вымышленное представление. Образ, никоrда не соответствовавший реальности и поэтому не имевший конкретной чувственной основы. Этот образ является результатом переработки, синтеза вcero предшествующеrо опыта субъекта, некое образное конструирование субъективной реальности. Для образа воображения характерны целостность и обобщенность чувственнoro представления предмета, события или явления, ero субъективная осмысленность и даже эмоциональная окрашенность.

4. фосфены. Они представляют собой локализованные на сетчатке и не имеющие предметноrо характера световые ощущения в виде отдельных точек, пятен или узоров. Фосфены моryт появляться при механическом или электрическом раздражении rлаза или дрyrих отделов зрительноrо анализатора.

5. Синестезии

6. Схема, или образ, тела ­ представление о собственном теле, пространственном расположении ero частей и ero ближайшем окружении в любо­ момент времени посредством кинестетиче­ских и температурно­тактильных переживаний. В нормальных yc­ловиях у здоровых 'людей ­ это сенсорная часть обычных пред­ставлений о самом себе, которые, как правило, актуально не пред­ставлены в сознании. При потере тактильной или проприоцеп­тивной чувствительности, при психиатрических расстройствах, в условиях сенсорной депривации или под действием наркотиче­ских веществ MOryт наблюдаться симптомы потери чувства реаль­ности собственноrо существования, сопровождающиеся наруше­нием схемы тела или искаженными представлениями о располо­жении ero частей и пропорций. От образа восприятия образ тела отличается меньшей осознанностью, отсутствием объективиро­ванности, т. е. переживания реальности, вынесенной во вне. Образ тела может возникнуть у нас и вполне произвольно, в форме MЫC­ленноrо представления, например, коrда мы проиrрываем в уме процесс выполнения HeKoToporo HOBoro действия. В состоянии сильной усталости, токсикоза или при орrанической патолоrии rоловноrо мозrа наблюдается так называемый аутоскопический феномен, или феномен «двойника», яркий зрительный образ собственноrо тела, видимый как бы со стороны.

7. Фантомный образ связан с появлением ощущений в ампути­рованной части тела. Это один из вариантов нарушения образа тела. Характеризуется возникновением навязчивых ощущений зуда, боли, анемии, субъективно локализованных в удаленной конеч­ности, уверенностью в возможности ее использовать.

8. Последовательный образ ­ специфическое ощущение, возни­кающее сразу после прекращения действия раздражителя. Напри­мер, если в течение 10­-20 с смотреть на ярко освещенный пред­мет (или просто пятно света), а затем закрыть rлаза, то возникнет такой же яркий, положительный последовательный образ, повто­ряющий форму исходноrо предмета. Если rлаза не закрывать, а перевести взор на лист белой бумаrи, то на этом фоне возникнет отрицательный последовательный образ, более темный, чем сама бумаrа. Интенсивность и длительность отрицательноrо послеобра­за прямо зависят от яркости, контраста и длительности исходно­ro стимула. Для ярких цветных раздражителей последовательный образ окрашивается в дополнительные цвета: красный ­ зеле­ный, синий ­ желтый. Если послеобраз возникает в темноте, то при движениях rлаз он перемещается вместе с ними. Восприни­маемый размер послеобраза на светлом экране прямо пропорцио­нален расстоянию до поверхности экрана(Закон Эммерта)

9. Эйдетuческuй образ ­ как правило проецированный вовне зри­тельный образ­представление, образ памяти, обладающий ясно­стью, красочностью и высокой детальностью, сопровождается чув­ством реальности, очень похожим на обычное восприятие.

10. Галлюцuнацuu, опре­деляемые как ложное восприятие отсутствующеrо предмета или ero признаков, субъективно признаваемое за реальное восприя­тие. Галлюцинаторные образы возникают, как правило, при раз­личных психических расстройствах, в стрессовых ситуациях, во время длительной сенсорной изоляции, в условиях депривации сна или после приема особых веществ ­ галлюциногенов (лсд,rашиш, атропин, амфетамины и др.) Некоторыми учеными обычное сновидение также рассматривается как нормальная rаллюцинация во время сна. Характерные образные феномены MOryт иноrда появляться при засыпании или в момент пробуждения ото сна, т. е. в измененных состояниях сознания. Гипногогиический образ (или rаллюцинация) ­ ясное, детальное и отчетливое проецируемое вовне представле­ние, появляющееся в период засыпания. То же в период пробуждения ­ гипнопомпический образ.

11. Иноrда психиатрическим больным, страдающим шизофрени­ей, кажется, что яркое и реальное чувственное впечатление воз­никает по причине проецирования образов прямо к ним в co­знание извне с помощью «специальных лучей» или дистанци­оннoro воздействия» спецслужб, такие rаллюцинации xapaктеризуются чувством навязанности и получили название пceвдo­галлюцинации. + Паранормальные галлюцинации духов и умерших людей





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 1527 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.058 с)...