Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Требования к устройству дымоходов, порядок и сроки проверок



Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов следует предусматривать от каждого газового прибора по обособленному дымоходу.

В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному дымоходу не более двух водонагревателей или отопительных печей, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в дымоход на разных уровнях, на расстоянии не менее 0,75м друг от друга, или на одном уровне с устройством рассечки в дымоходе на высоту не менее 0,75м.

Площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади патрубка газового прибора, присоединяемого к дымоходу. При присоединении к дымоходу двух приборов, сечение его определяется с учетом их одновременной работы. Конструктивные размеры дымохода определяются расчетом.

Небытовые газовые приборы (ресторанные плиты и котлы) допускается присоединять как к обособленному, так и к общему дымоходу. Сечения дымоходов и соединительных труб определяются расчетом, исходя из условия одновременной работы всех присоединенных приборов.

Дымоходы должны быть вертикальными, без уступов. Внутренние поверхности не должны иметь неровностей и наплывов.

Материал и конструкция дымохода должны обеспечивать плотность (герметичность) дымохода, чтобы предотвратить снижение температуры отходящих газов и уменьшение тяги вследствие этого, а также попадание отходящих газов в соседние помещения.

Присоединение газовых приборов к дымоходам предусматривается из кровельной стали.

Суммарная длина участков соединительной трубы в новых зданиях должна быть не более 3м, в существующих зданиях – не более 6м. Горизонтальные участки дымоходов от ресторанных плит и других небытовых приборов допускается предусматривать длиной не более 10м. Уклон соединительных труб не менее 0,01 в сторону газового прибора.

На дымоотводящих трубах допускается предусматривать не более 3 поворотов с радиусом не менее диаметра трубы.

Ниже места присоединения дымоотводящей трубы к дымоходу должен быть предусмотрен «карман», с люком для очистки.

Расстояние от соединительной трубы до потолка или стены из негорючих материалов - не менее 5см, до деревянных оштукатуренных потолков и стен – не менее 25см. Допускается уменьшение этого расстояния до 10см при условии обивки этих поверхностей кровельной сталью по асбесту.

Обивка должна выступать за габариты соединительной трубы на 15см с каждой стороны.

При присоединении к общему дымоходу нескольких приборов: ресторанных плит, кипятильников и др., на дымоотводящих трубах от приборов должны быть шиберы (заслонки), с отверстием не менее 15мм.

Дымовые трубы от газовых приборов в зданиях должны быть выведены

выше границы ветрового подпора, но не менее:

-0,5м выше конька крыши при расположении их не далее 1,5м от конька крыши;

-в уровень с коньком, если трубы отстоят 3м от конька крыши;

-не ниже прямой, проведенной от конька вниз под углом 10град. к горизонту, при расположении труб на расстоянии более 3м от конька крыши;

- во всех случаях высота трубы над прилегающей частью крыши должна быть не менее 0,5м, а для домов с совмещенной кровлей (плоской крышей) – не менее 2м.

Отвод продуктов сгорания от газифицированных установок промышленных предприятий, котельных, предприятий бытового обслуживания допускается предусматривать по стальным дымоходам.

Материал дымоходов: кирпич, асбестоцементные трубы, гончарные трубы, блоки из жаростойкого бетона.

Сроки проверок дымоотводящих систем:

-перед отопительным сезоном, для дымоходов сезонно работающих газовых приборов;

-не реже 1 раза в 12 мес., для дымоходов кирпичных, асбестоцементных, гончарных, из жаростойкого бетона, а также вентиляционные каналы.

-после ремонта дымоотводящих систем – внеочередная проверка.

Во время проверок уточняются:

при первичной проверке - соответствие примененных материалов, отсутствие засорений, плотность и обособленность, наличие тяги, исправность оголовков и их размещения относительно конька крыши;

при периодических проверках - отсутствие засорений, плотность и обособленность, наличие тяги, исправность оголовков.

Наличие тяги в дымоотводящих системах должно проверяться до, и после включения газовых приборов и агрегатов.

При отсутствии тяги включение производить запрещается.

Обследование дымоотводящих систем должно производиться организацией, имеющей лицензию территориальных органов Госгортехнадзора, с участием владельца или представителя эксплуатационной организации. Результаты первичной проверки оформляются актом, периодических проверок - записями в специальном журнале.

В зимнее время владельцы зданий должны производить осмотр оголовков дымоходов (с целью предотвращения их обмерзания и закупорки), не реже 1 раза в месяц, а для северной зоны – не реже 2раз в месяц.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 5687 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...