Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Правила пуска газа во внутридомовое газовое оборудование. Состав пусковой бригады



Пуск газа производится после контрольной опрессовки и продувки газом, по наряду-допуску на газоопасные работы.

Пуск должна осуществлять бригада в составе не менее двух рабочих под руководством ответственного лица.

Пуск должен производиться в дневное время, в присутствии квартиросъемщиков - абонентов. Абоненты должны предварительно пройти первичный инструктаж в техническом кабинете предприятия газового хозяйства.

Разрешение и наряд – допуск на пуск выдается при наличии в полном объеме исполнительно-технической документации. Пуску газа предшествует контрольная опрессовка г/п воздухом и продувка газом. Испытательное давление контрольной опрессовки и время продувки записываются в наряд – допуск. Испытательное давление должно составлять 500 даПа, падение давления не должно превышать 20 даПа за 5 мин. Пуск газа без проведения контрольной опрессовки запрещен.

При продувке газом выпуск газовоздушной смеси производится через окно верхнего этажа в атмосферу резиновым шлангом при постоянном наблюдении рабочим пусковой бригады.

Продувка газом с выпуском газовоздушной смеси в дымовые и вентиляционные каналы, лестничные клетки и помещения здания запрещается.

При продувке газом запрещается пользоваться открытым огнём, электроприборами и курить, о чём должны быть предупреждены все лица, участвующие в пуске газа.

В помещениях, в которых производится пуск газа, присутствие посторонних, в том числе жильцов квартир, не допускается. Помещения должны постоянно проветриваться.

Окончание продувки определяется путём анализа или сжигания отбираемых проб. Содержание кислорода в газе по объёму не должно превышать 1%, а сгорание отобранной пробы должно проходить спокойно, без хлопков.

Продувка газом через стояки производится последовательно, начиная с присоединения наиболее удалённого от ввода в здание стояка и газового оборудования на верхнем этаже здания.

По окончании продувки газом необходимо:

- проверить манометром давление газа на газовых приборах и оборудовании

- повесить накидные ключи на краны перед газовыми приборами и аппаратами;

- проверить соединения газопроводов и арматуры мыльной эмульсией или газоиндикатором, с целью выявления утечек газа;

- проверить наличие тяги в вентиляционных и дымовых каналах и состояние дымовых соединительных труб для отвода продуктов сгорания;

- проверить соответствие сопел горелок виду и давлению сжигаемого газа;

- ознакомиться с содержанием паспортов заводов-изготовителей установленных газовых приборов и оборудования;

- разжечь горелки и отрегулировать горение газа;

- проверить работу автоматики безопасности.

При наличии в паспортах изготовителей указаний по вводу газоиспользующего оборудования в эксплуатацию первый розжиг газовых горелок и пусконаладочные работы должны проводиться в соответствии с этими указаниями.

Окончание работ по пуску газа отмечается в акте-наряде, который должен быть приложен к исполнительно-технической документации данного объекта и храниться вместе с ней.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 6597 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...