Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Типы и устройства баллонов для сжиженного газа. Требования к ним. Устройство запорных вентилей баллонов



К баллонам относятся сосуды вместимостью до 100л. В настоящее время отечественной промышленностью выпускаются баллоны вместимостью 5,12,27,50,80л.

Баллон имеет сварной корпус из спокойной мартеновской стали толщиной 2-4мм с двумя сферическими днищами, башмак для установки в вертикальное положение, горловину в верхнем днище для установки вентиля и защитный колпак. На баллонах 5,12,27л колпак заменен защитным воротником, одновременно являются транспортной ручкой и обеспечивающим многоярусное хранение баллонов.

На корпусе баллона при толщине стенок не менее 5мм, д.б. выбиты: товарный знак предприятия-изготовителя; тип; номер; дата изготовления и следующего испытания; рабочее и пробное давление; вместимость (л); масса пустого баллона (кг); масса баллона с газом; клеймо технического контроля; номер стандарта. Если толщина стенки менее 5мм используется пластина, которая прикрепляется на корпусе баллона или данные наносятся непосредственно на корпусе.

В горловинах баллонов вместимостью 5, 12 и 27л устанавливают самозакрывающиеся клапаны КБ-3.

На баллонах вместимостью 50 и 80л устанавливают угловые вентили ВБК-6-16.

Норма заполнения на 1л - 0,425кг или 85% заполнения баллона. После проверки на герметичность баллона закрывают его вентиль и производят регистрацию в специальном журнале.

Запрещается наполнять баллоны, если: истек срок периодического освидетельствования; нет клейма; неисправен вентиль; поврежден корпус; поврежден башмак; отсутствует необходимая окраска и нет надписи.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 5953 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...