Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Устройство, принцип работы, настройка и текущий ремонт ПЗК



Предохранительно-запорный клапан ПКН и ПКВ контролируют верхний и нижний пределы выходного давления газа, они выпускаются с условными проходными сечениями 50,80,100,200 мм. ПКВ отличается от ПКН меньшей активной площадью мембраны за счет наложения на нее стального кольца.

В открытом положении клапан удерживается рычагом, а рычаг удерживается в верхнем положении за штифт крючком анкерного рычага. Ударник за счет штифта упирается в коромысло и удерживается в вертикальном положении.

Импульс конечного давления через штуцер подается в подмембранное пространство клапана и оказывает противодавление на мембрану. Перемещению мембраны вверх препятствует пружина.

Если давление газа повысится сверх нормы, то мембрана переместится вверх и, соответственно переместится вверх гайка, левый конец коромысла переместится вверх, а правый опустится и выйдет из зацепления со штифтом. Ударник, освободившись от зацепления, упадет и ударит по концу анкерного рычага. Рычаг выводится из зацепления со штифтом, и клапан перекроет проход газа.

Если давление газа понизится, то давление газа становится меньше усилия задающей пружины. Мембрана переместится вниз, увлекая за конец коромысла вниз. Правый конец коромысла поднимется, выйдет из зацепления со штифтом и вызовет падение ударника.

Настройка производится вначале на нижний предел срабатывания, а затем верхний. Рекомендуется во время настройки нижнего предела держать на выходе несколько более давление, а затем медленно снижать до срабатывания. Также и высокое давление. Срабатывание ПЗК +- 25% от рабочего давления.

При текущем ремонте производится разборка ПЗК, замена или ремонт изношенных частей.

Возможные неисправности.

Клапан не перекрывает подачу газа. Причины: засорение клапана, заедание штока или рычага клапана.

Клапан перекрывает подачу газа без повышения давления - произошел разрыв мембраны, засорение импульсной линии, плохая настройка, вибрация оборудования.

Клапан при настройке не открывается - отрыв клапана, засорение перепускного клапана, заедание штока.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 10033 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...