Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Греческое общество в раннеэлладский период



На побережье и в глубинных горных областях Балканского полуострова развитие цивилизации протекало по‑разному. Наличие плодородных равнин и общение с народами, живущими за морем, способствовали ускорению социально‑экономического развития отдельных регионов. А области отдаленные, в силу географического положения находившиеся в изоляции, продолжали пребывать на стадии неолита.

Сельские поселения раннеэлладской эпохи, эпохи ранней бронзы (Штысячелетие до н.э.) обнаружены археологами во многих областях Балканской Греции. Одно из них (на северо‑востоке Пелопоннеса) состояло из прямоугольных, сложенных из необработанных камней домов, имевших, как правило, две‑четыре комнаты. Дома группировались в кварталы, разделенные узкими улочками. Подобные поселения открыты были в Беотии, на востоке Аттики. А в Тиринфе дома были не только прямоугольной, но и подковообразной формы.

Ваза‑птичка из Микен

Керамику в этот период делали еще вручную, но с большим мастерством. Найдено большое количество тонкостенных сосудов с хорошо промешенной и обожженной глиной. Гончары делали разнообразную парадную посуду (сосуды с удлиненными носиками, кубки и др.), которую сплошь покрывали краской, напоминающей глазурь.

В Аттике, в поселении Рафины, найдена мастерская, где из привозной меди изготавливались различные инструменты: ножи, шила, иглы. Из меди делалось и оружие: топоры, мечи, кинжалы.

О социальной структуре общества интересные сведения дают раскопки древних некрополей. В могильнике около деревни Зигурия обнаружено более двух десятков коллективных захоронений в могильных ямах. Подобные погребения, характерные для родового строя, обнаружены также в Орхомене, Тиринфе. Нехитрый погребальный инвентарь, состоявший из бус, сосудов, каменных ножей, бронзовых булавок (хотя порой встречаются орнаментированные пластины из золота и серебра), свидетельствует, что имущественного расслоения еще не произошло.

Судя по находкам археологов, на Балканском полуострове в эпоху ранней бронзы существовали развитые родовые отношения.

В Арголиде был исследован «протогород» Лерна, возникший ок. 2600 г. до н. э. недалеко от морского побережья. По своему характеру и внешнему виду он напоминал кикладские поселения, которые являлись племенными центрами. Лерна была выстроена на вершине холма и обнесена толстыми стенами с башнями. Внутри находились однотипные дома рядовых общинников, а в центре стоял дом вождя (в нем было найдено более 150 оттисков печатей, которыми закупоривали сосуды с вином и маслом). На протяжении нескольких веков племенная знать накапливала богатства, что привело к ее возвышению. Отражением этого процесса стала перестройка центра поселения, где в начале XXII в. до н. э. начали сооружать настоящий двухэтажный дворец правителя. Возникновение резиденции правителя‑династа свидетельствует, что в это время власть племенного вождя сменяется властью царя. Однако зарождавшееся государство просуществовало недолго. Уже ок. 2150 г. до н. э. переселение племен привело к военным столкновениям и гибели этого «протогорода».

Случаи возвышения племенных центров и превращения их в ранние государства оставались единичными в истории народов, населявших материковую Грецию. Изолированность районов друг от друга тормозила их развитие и способствовала сохранению прочных гентильных связей. Подавляющее большинство небольших сельских поселений на Балканах чаще всего не имело даже оборонительных стен. Жившие в них земледельцы‑общинники составляли социально однородное общество. Ремесленное производство в это время в основном удовлетворяло лишь потребности общины, только в исключительных случаях продукция вывозилась за ее пределы.

В конце III тысячелетия до н. э. волна переселения племен на Балканский полуостров приводит к военным столкновениям, в ходе которых многие поселения раннеэлладского времени погибли. Но в то же время возникают и новые центры, материальная культура в которых имела свои особенности. В частности, в это время появляется гончарный круг и все шире в сельских работах используют лошадей.





Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 434 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...