Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Органические шумы



Все органические внутрисердечные шумы образуются при возникновении в области клапанных отверстий, в полостях сердца или начальных отделах магистральных сосудов их сужений (рис.3.103 б), расширений (рис.3.103 в) или появлении другой преграды, например, в виде пристеночного тромба или атеросклеротической бляшки на стенке аорты (рис.3.103 г).

При описании любого, в том числе органического шума, следует дать его подробную характеристику, а именно, определить:

1. отношение шума к фазам сердечной деятельности (систолический, диастолический и т.д.);

2. область максимального выслушивания шума;

3. проведение шума;

4. тембр, громкость шума;

5. форму шума.

На рисунке 3.104 приведены примеры наиболее частых органических шумов. Вверху показано общепринятое деление систолы (1-3) и диастолы (4-6) на отдельные временные отрезки, в соответствии с которыми получают свое название отдельные шумы: 1 – протосистолический, 2 – мезосистолический, 3 – поздний систолический, 4 – протодиастолический, 5 – мезодиастолический, 6 – пресистолический.

 
Запомните!
 
Это традиционное деление систолы и диастолы на три равных временных отрезка сложилось исторически и не соответствует современным представлениям о фазах сердечного цикла (см. выше), хотя очень удобно для характеристики шумов.

На рисунках 3.105, 3.106, 3.107, 3.108, 3.109 приведены примеры наиболее характерных органических шумов при пяти приобретенных пороках сердца. Красными извитыми стрелками показан турбулентный ток крови, являющийся непосредственной причиной шума. Гипертрофированные и дилатированные отделы сердца также обозначены красным цветом. Вверху показаны места наилучшего выслушивания и проведения шума.

Недостаточность митрального клапана (рис.3.105). Турбулентный ток крови во время систолы желудочка связан с регургитацией части крови из желудочка в предсердие (1). Шум лучше выслушивается на верхушке и проводится в левую подмышечную область (2). Шум чаще занимает всю систолу, убывающего характера или лентовидной формы (5).

Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия (рис.3.106). Турбулентный ток крови (1), возникающий в диастолу, обусловлен затруднением движения крови из левого предсердия в левый желудочек. Диастолический шум выслушивается на верхушке и никуда не проводится (2). Шум возникает после щелчка открытия митрального клапана (5), имеет убывающий характер (6) с пресистолическим усилением (7). Пресистолическое усиление шума связано с ускорением кровотока из ЛП в ЛЖ во время систолы предсердия.

Стеноз устья аорты (рис.3.107). Турбулентный ток крови возникает в систолу в результате затруднения изгнания крови из левого желудочка в аорту (1). Систолический шум локализуется во II межреберье справа от грудины (2) и в точке Боткина–Эрба (3) и проводится на сосуды шеи (4). Шум чаще занимает всю систолу (7), грубый и громкий, имеет ромбовидную форму (шум изгнания). Последняя обусловлена тем, что при стенозе устья аорты максимум скорости изгнания крови из ЛЖ достигается позже, чем в норме, в связи с чем и максимальная амплитуда шума сдвинута к середине систолы.

Недостаточность клапана аорты (рис.3.108). Турбулентный ток крови возникает в диастолу и обусловлен регургитацией крови из аорты в левый желудочек (1). Максимум шума расположен во II межреберье справа от грудины; шум проводится в точку Боткина – Эрба и на верхушку сердца (2). Шум начинается сразу после II тона (5), убывающего характера и занимает обычно всю диастолу (голодиастолический).

Недостаточность трехстворчатого клапана (рис.3.109). Турбулентный ток крови возникает во время систолы желудочка и обусловлен регургитацией крови из правого желудочка в правое предсердие (1). Шум лучше выслушивается у основания мечевидного отростка и проводится немного вправо (2). Систолический шум убывающего характера или лентовидный (5).

Особенностью систолического шума при недостаточности трехстворчатого клапана является его усиление на вдохе (симптом Риверро – Корвалло) в результате увеличения притока крови к правому сердцу и увеличения систолического объема правого желудочка (в том числе объема регургитации).





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 934 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...