Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

III. Дополнительные тоны сердца



III тон сердца возникает в конце фазы быстрого наполнения желудочков через 0,16 - 0,20 сек. после II тона. Он обусловлен гидравлическим ударом о стенку желудочка порции крови, перемещающейся под действием градиента давлений из предсердия в желудочек. У здоровых людей физиологический III тон (рис.3.96 а) очень тихий, слабый, низкочастотный и с трудом улавливается даже в положении пациента лежа на левом боку. Это связано с тем, что при хорошем диастолическом тонусе удар порции крови из предсердия амортизируется нормально расслабляющимся миокардом желудочка.

Любое изменение диастолического тонуса миокарда желудочка, скорости его расслабления или увеличение объема предсердия может привести к появлению патологического III тона сердца, или протодиастолического ритма галопа.

 
Запомните!
 
Причинами появления патологического III тона (рис.3.96 б) сердца являются: 1. значительное падение сократимости (и диастолического тонуса) миокарда желудочка у больных с сердечной недостаточностью, острым инфарктом миокарда, миокардитом и другими тяжелыми повреждениями сердечной мышцы; 2. значительное увеличение объема предсердий (недостаточность митрального или трехстворчатого клапанов); 3. повышение диастолического тонуса желудочков у пациентов с выраженной ваготонией (неврозы сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.); 4. повышение диастолической регидности миокарда желудочка при его выраженной гипертрофии или рубцовых изменениях, ведущих также к снижению скорости диастолического расслабления.

IV тон сердца возникает во время активной систолы предсердий, т.е. непосредственно перед I тоном. Он обусловлен гидравлическим ударом порции крови из предсердия о верхний фронт крови, наполнившей желудочек во время предшествующих фаз быстрого и медленного наполнения. Сила такого гидравлического удара, в первую очередь, зависит от величины конечного диастолического давления в желудочке.

У здоровых людей физиологический IV тон (рис.3.97 а) очень тихий, низкочастотный и выслушивается достаточно редко, преимущественно у детей и подростков.

 
Запомните!
 
Патологический IV тон, или пресистолический ритм галопа (рис.3.97 б), обусловлен, прежде всего, повышением конечного диастолического давления в желудочке, что наблюдается: 1. при значительном снижении сократимости миокарда у больных с сердечной недостаточностью, острым инфарктом миокарда, миокардитом; 2. при выраженной гипертрофии миокарда желудочков (реже), например при стенозе устья аорты, гипертонической болезни и т. п.

На рисунке 3.98 показаны протодиастолический (а) и пресистолический (б) ритмы галопа.

Суммационный галоп это трехчленный ритм желудочка, когда в результате резкого укорочения фазы медленного наполнения на фоне тахикардии патологические III и IV тоны сердца сливаются в один дополнительный тон.

 
Запомните!
 
Основные условия возникновения суммационного галопа: 1. снижение сократимости миокарда желудочков у больных с сердечной недостаточностью и острым повреждением миокарда, ведущее с одной стороны к уменьшению его диастолического тонуса и скорости расслабления (III патологический тон сердца), а с другой – к повышению конечнодиастолического давления в желудочке (IV патологический тон сердца); 2. выраженная тахикардия, при которой происходит резкое укорочение фазы медленного наполнения желудочка и слияние III и IV патологических тонов сердца.

Систолический галоп – трехчленный ритм, возникающий при появлении в период систолы желудочков (между I и II тонами) дополнительного короткого тона или систолического щелчка (рис. 3.99 и 3.100).

 
Запомните!
 
Дополнительный систолический щелчок чаще всего обусловлен двумя причинами: 1. ударом порции крови об уплотненную стенку восходящей части аорты в самом начале периода изгнания крови из левого желудочка, например, у больных с атеросклерозом аорты или гипертонической болезнью. В этих случаях регистрируется так называемый ранний систолический щелчок, аускультативно напоминающий расщепление I тона (рис.3.99); 2. пролапсом створки митрального клапана в полость левого предсердия (рис.3.100) в середине или в конце фазы изгнания (мезосистолический или поздний систолический щелчок).

Тон (щелчок) открытия митрального клапана появляется исключительно при стенозе левого атриовентрикулярного отверстия в момент открытия створок митрального клапана (рис.3.101). В норме створки атриовентрикулярных клапанов открываются беззвучно. При сращении створок у больных митральным стенозом в момент их открытия первоначальная порция крови из левого предсердия под действием высокого градиента давлений в предсердии и левом желудочке с большой силой ударяет в сросшиеся створки клапана, что приводит к появлению короткого щелчка. Щелчок открытия митрального клапана лучше выслушивается на верхушке сердца или слева от грудины в IV - V межреберьях и отделен от II тона коротким интервалом – фазой изоволюметрического расслабления желудочков.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 4841 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...