Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

II. Расщепление тонов сердца



Основной причиной расщепления I тона сердца является несинхронное закрытие и колебания митрального (М) и трикуспидального (Т) клапанов. Такая ситуация может возникнуть, например, при блокаде правой ножки пучка Гиса (рис.3.95), что ведет к более позднему, чем в норме, началу сокращения правого желудочка и, соответственно, к более позднему закрытию трехстворчатого клапана (Т).

У здорового человека митральный и трехстворчатый клапаны также могут закрываться не синхронно, что сопровождается расщеплением I тона.

 
Запомните!
 
1. Физиологическое расщепление I тона отличается от патологического расщепления значительным непостоянством: во время глубокого вдоха, когда увеличивается приток крови к правому сердцу, трехстворчатый клапан закрывается чуть позже, в результате чего расщепление I тона становится хорошо заметным; во время выдоха оно уменьшается или даже совсем исчезает. 2. Патологическое расщепление I тона более выражено (более 0,06 сек.) и, как правило, выслушивается и на вдохе и на выдохе.

Раздвоение и расщепление II тона, как правило, связаны с увеличением продолжительности изгнания крови правым желудочком или/и уменьшением времени изгнания крови левым желудочком, что приводит, соответственно, к более позднему возникновению пульмонального компонента или/и более раннему появлению аортального компонента II тона.

У здоровых молодых людей может наблюдаться непостоянное физиологическое расщепление II тона: оно появляется в начале вдоха, когда увеличивается приток крови к правому сердцу и наполнение сосудов малого круга кровообращения, что сопровождается небольшим удлинением времени изгнания крови из правого желудочка и более поздним появлением пульмонального компонента II тона. Наполнение же левого желудочка на вдохе уменьшается, так как часть крови задерживается в сосудах малого круга. Это приводит к несколько более раннему возникновению аортального компонента II тона.

Патологическое расщепление и раздвоение II тона в большинстве случаев обусловлено увеличением продолжительности изгнания крови из правого желудочка, что наблюдается при повышении давления в легочной артерии и выраженной гипертрофии правого желудочка.

 
Запомните!
 
Патологическое раздвоение и расщепление II тона в отличие от физиологического расщепления постоянно и сохраняется во время вдоха и выдоха.




Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 608 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...