Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение границ относительной тупости сердца



ü При наличии воспалительного отёка и межуточной инфильтрации ткани верхушки лёгкого (туберкулёз, пневмония)

Определение нижней границы лёгкого по срединно-ключичной линии

Определение нижних границ проводят по топографическим линия справа и слева, причём слева по парастернальной и срединно-ключичной линиям границы лёгких не определяют из-за имеющейся здесь сердечной тупости. Врач находится справа и несколько спереди от пациента. Палец-плессиметр располагают горизонтально и, начиная от уровня III ребра, перкутируют по указанным линиям сверху вниз до притупления перкуторного звука.

Опущение нижней границы лёгкого

Одностороннее опущение нижней границы

ü Компенсаторная эмфизема одного лёгкого при выключении другого лёгкого из акта дыхания (экссудативный плеврит, гидроторакс, пневмоторакс, односторонний паралич диафрагмы)

Двустороннее опущение нижней границы

ü Острое расширение лёгких (приступ бронхиальной астмы)

ü Хроническое расширение лёгких (эмфизема лёгких)

ü Гипотония диафрагмы

ü Резкое ослабление тонуса брюшных мышц и опущении органов брюшной полости (спланхноптоз)

Смещение нижней границы лёгкого вверх

Одностороннее смещение:

ü при сморщивании лёгкого в результате разрастания в нём соединительной ткани (пневмосклероз)

ü полной закупорке нижнедолевого бронха опухолью, которая ведёт к постепенному спадению лёгкого – ателектазу

ü накоплении в плевральной полости жидкости или воздуха

ü резком увеличении печени (рак, эхинококк) или увеличении селезёнки (хронический миелолейкоз)

Смещение нижней границы лёгкого вверх

Двустороннее смещение по всем линиям: при повышении внутрибрюшного давления

- Большое скопление жидкости в брюшной полости (асцит)

- Метеоризм

- Беременность

- Резкое увеличение печени

Определение подвижности нижнего края лёгких

  Топографическая линия   Подвижность нижнего края лёгкого, см
правого левого
на вдохе на выдохе суммарная на вдохе на выдохе суммарная
Среднеключичная 2-3 2-3 4-6
Средняя подмышечная 3-4 3-4 6-8 3-4 3-4 6-8
Лопаточная 2-3 2-3 4-6 2-3 2-3 4-6

Определение границ относительной тупости сердца

Вначале определяют правую, левую и верхнюю границы относительной тупости сердца. Предварительно необходимо получить косвенное представление об уровне стояния диафрагмы, которое влияет на результаты перкуторного определения размеров относительной тупости сердца. Для этого вначале определяют нижнюю границу правого легкого по срединноключичной линии, которая в норме располагается на уровне VI ребра (рис.3.63.

Правую границу относительной тупости сердца (рис.3.64), образованную правым предсердием (ПП), находят, перкутируя на одно ребро выше найденной нижней границы легкого (обычно в IV межреберье), перемещая вертикально расположенный палецплессиметр строго по межреберью (рис.3.65).

Левую границу относительной тупости сердца (рис.3.66), образованную левым желудочком (ЛЖ), определяют после предварительного прощупывания верхушечного толчка, обычно в V межреберье, двигаясь от передней подмышечной линии по направлению к сердцу (рис.3.67).

Верхнюю границу относительной тупости сердца (рис.3.68 и 3.69), образованную ушком левого предсердия и стволом легочной артерии, определяют, перкутируя сверху вниз, отступя на 1 см кнаружи (3) от левой грудинной линии (но не по левой парастернальной линии!).

 
Запомните!
 
1. Правая граница относительной тупости сердца в норме расположена по правому краю грудины или на 1 см кнаружи от него. 2. Левая граница находится на 1-2 см кнутри от левой срединно-ключичной линии и совпадает с верхушечным толчком. 3. Верхняя граница в норме располагается на уровне III ребра (рис.3.70).

Измерение поперечника сердца. Для измерения поперечника сердца определяют расстояние от правой и левой границы относительной тупости сердца до передней срединной линии (рис.3.71). В норме они составляют соответственно 3—4 см и 8—9 см, а поперечник сердца 11 - 13 см.

Определение границ сосудистого пучка. Сосудистый пучок, в состав которого входит аорта, верхняя полая вена и легочная артерия (рис.3.72), перкуторно определить достаточно трудно. Перкутируют тихой перкуссией, перемещая вертикально расположенный палецплессиметр по II межреберью справа (рис.3.73 а) и слева (рис.3.73 б) по направлению к грудине. В норме границы сосудистого пучка совпадают с правым и левым краем грудины, его ширина не превышает 5-6 см.

Определение конфигурации сердца. Для определения конфигурации сердца дополнительно выявляют границы правого и левого контура относительной тупости сердца, перкутируя справа в III межреберье, а слева — в III и IV межреберьях (рис.3.74).

Соединив все точки, соответствующие границам относительной тупости, получают представление о конфигурации сердца (рис.3.75). В норме по левому контуру сердца между сосудистым пучком и левым желудочком отчетливо определяется тупой угол, так называемая талия сердца (3).





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 420 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...