![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Наряду с изучением вариации признака по всей совокупности в целом в ряде случаев бывает необходимо проследить количественные изменения признака по группам, на которые разделяется совокупность, а также между группами. Такое изучение вариации достигается посредством вычисления и анализа различных видов дисперсии. В статистике различают общую, межгрупповую и внутригрупповую дисперсии.
Общая дисперсия () измеряет вариацию признака во всей совокупности под влиянием факторов, обусловивших эту вариацию (5.15):
Межгрупповая дисперсия () характеризует систематическую вариацию, т. е. различия в величине изучаемого признака, возникающие под влиянием признака-фактора, положенного в основание группировки (5.16):
Где – среднее значение признака в i – той группе;
– численность элементов совокупности в i-той группе
.
Внутригрупповая дисперсия отражает случайную вариацию, т.е. часть вариации, происходящую под влиянием случайных факторов и не зависящую от признака-фактора, положенного в основание группировки (5.17).
Средняя из внутригрупповых дисперсий определяется по формуле (5.18):
Существует соотношение, связывающее три вида дисперсий и называемое правилом сложения дисперсий (5.19):
Правило сложения дисперсий широко применяется при исчислении показателей тесноты связи. В статистической практике широко используется показатель, называемый коэффициентом детерминации, представляющий собой долю межгрупповой дисперсии в общей дисперсии (5.20):
Коэффициент детерминации показывает долю (удельный вес) общей вариации изучаемого признака, обусловленную вариацией группировочного признака. Корень квадратный из коэффициента детерминации носит название эмпирического корреляционного отношения (5.21):
Эмпирическое корреляционное отношение характеризует влияние признака, положенного в основание группировки, на вариацию результативного признака. Оно изменяется в диапазоне от 0 до 1. Если = 0, то группировочный признак не оказывает влияния на результативный. Если
, то результативный признак изменяется только в зависимости от признака, положенного в основание группировки, а влияние прочих факторных признаков равно нулю. Промежуточные значения оцениваются в зависимости от их близости к предельным значениям. Так, в статистической практике зависимость результативного признака от факторного считается слабой при
, умеренной при
, сильной при
.
Пример. По данным о производительности труда рабочих цеха (деталей за смену) требуется определить различные виды дисперсий.
Рабочие, прошедшие техническое обучение | Рабочие, не прошедшие техническое обучение | ||||||||
84 | 93 | 95 | 101 | 102 | 62 | 68 | 82 | 88 | 105 |
Средняя производительность труда в каждой группе рабочих определяется по формуле средней арифметической простой:
Средняя производительность труда в целом по цеху определяется по формуле средней арифметической взвешенной:
Общая дисперсия рассчитывается в целом по цеху:
Для каждой группы рабочих определяется внутригрупповая дисперсия:
По двум группам рабочих рассчитываются средняя из внутригрупповых дисперсий
межгрупповая дисперсия:
общая дисперсия по правилу сложения дисперсий
коэффициент детерминации
Таким образом, фактор технического обучения объясняет в данном примере 26,4% вариации производительности труда, а все прочие факторы — 73,6%.
Эмпирическое корреляционное отношение
Величина корреляционного отношения свидетельствует о наличии умеренной зависимости производительности труда от фактора технического обучения.
Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 820 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!