Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Углеводные компоненты вирионов



Все вирусы в своем составе имеют углеводы. Это совершенно ясно на основании того, что нуклеиновые кислоты содержат сахара, ДНК – дезоксирибозу, РНК – рибозу. Углеводы есть в составе нуклеиновых кислот. Однако помимо нуклеиновых сахаров у некоторых вирусов в составе их вирионов обнаруживаются не нуклеиновые сахара. В частности, у Т-четных фагов имеется глюкоза в составе ДНК этих фагов. Она ассоциирует с 5-оксиметилцитозином. Функция такого углеводного компонента как у Т-четных фагов с одной стороны объясняется следующим: углеводные остатки, гликозилированная ДНК оказывается устойчивой к некоторым нуклеолитическим ферментам клетки-хозяина, что позволяет вирусу более эффективно репродуцироваться в таких клетках. Однако, как показали исследования это не совсем так, а если и так, то только в случае определенных штаммов кишечной полочки. В этих штаммах Т-четные фаги, у которых гликозилированная ДНК репродуцируются хорошо. Это гликозилирование защищает от нуклеаз клетки. Хотя другие фаги, у которых ДНК не гликозилирована, в этих штаммах репродуцируются вполне нормально. Другими словами, если и имеет место защита ДНК Т-четных фагов от нуклеаз клетки, то это касается определенных штаммов клетки-хозяина.

Полагают, что помимо таких углеводных компонентов как глюкозные остатки у Т-четных фагов, некоторые фаги имеют на своей поверхности такие соединения как гликолипиды и гликопротеины. Это различные шипы. Это свойственно и вирусам животных. Полагают, что эти компоненты вирусной частицы, гликолипиды и гликопротеины, играют определенную роль при взаимодействии вирусов с клеткой, а также при высвобождении вирусных частиц из инфицированных клеток.





Дата публикования: 2014-12-25; Прочитано: 392 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...