Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные формы безработицы



Безработица, как экономическая категория, представляет собой многоплановое, неординарное явление, имеющее многообразные формы своего проявления. С позиций причин возникновения и характера в современной экономической теории выделяют следующие виды безработицы:

Фрикционная, или текущая, безработица, вызванная текучестью кадров, увольнениями с предприятий (учреждений) в большинстве случаев по собственному желанию. Работники меняют место работы в поисках лучших условий работы, возможностей продвижения по службе, более высокой заработной платы и т.д. Значительное число уволившихся по собственному желанию в составе безработных свидетельствует о достаточной свободе трудоустройства. Нежелательный характер фрикционная безработица приобретает тогда, когда ее уровень превышает средний по отношению к показателям других стран, либо она имеет продолжительный период в данной стране.

Структурная безработица - безработица, являющаяся следствием несоответствия профессионально-квалификационных характеристик работников требованиям рынка, она является вынужденной и обусловлена структурными преобразованиями в экономике: развитием новых, высокотехнологичных направлений и сокращением устаревших производств. Эти изменения приводят к трансформации спроса на рабочую силу. Набор новых кадров и профессиональная подготовка требует определенного времени, высвобожденные работники не сразу трудоустраиваются, им требуется помощь государственных органов и предприятий в организации подготовки и переподготовки с учетом требований, предъявляемых на новых рабочих местах.

Циклическая безработица - безработица, вызванная экономическим спадом, то есть фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих, или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет.

Явная безработица - безработица, регистрируемая государственными органами занятости.

Скрытая безработица порождается отсутствием действенных стимулов к труду, что влечет за собой низкую производительность труда, когда работу одного человека выполняют двое. К скрытой безработице относятся также люди, которые трудятся неполный рабочий день или неделю, а также безработное население, не зарегистрированное на бирже труда.

Скрытую безработицу принято разделять на официальную и неофициальную. В официальную часть включаются регистрируемые статистикой лица, находящиеся в административных отпусках по инициативе администрации, а также вынужденные работать неполный рабочий день. В неофициальную - включают избыточную и внутрипроизводственную численность работников, и тех, кто ищет работу самостоятельно, не обращаясь в службу занятости.

По продолжительности можно выделить: застойную (> 1 года), текучую и сезонную формы.

Текучая форма безработицы характеризуется увольнением работника с предприятия.

Сезонная безработица связана с колебаниями спроса на рабочую силу в разные периоды времени.. При скрытой безработице рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется либо отправляется вынужденные неоплачиваемые отпуска.

Структурная + фрикционная безработица = естественный уровень безработицы.

Фактически уровень безработицы обычно не равен естественному уровню. Коньюктурная безработица = фактический - естественный.

Закон Оукена (закон естественного уровня безработицы) — если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, отставание фактического ВВП от потенциального составляет 2-2,5%.

Рис. Закон Оукена

В условиях полной занятости объем производства равен , а норма безработицы . Если занятость будет снижаться, а безработица расти, то объем производства также уменьшится. Таким образом, график отражает убывающую зависимость объема производства от нормы безработицы.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 1092 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...