Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Безработица и ее показатели



Безработица носит общеэкономический характер, являясь следствием функционирования всего хозяйственного механизма, ибо рынок труда не обособленная система социально-трудовых отношений, он органически включен в систему всех рыночных связей, а спрос и особенно предложение труда формируются за счет экономических и внеэкономических факторов. Рынок труда и пропорции между спросом и предложением рабочей силы формируют занятость, а не безработицу. Безработица является как бы «изнанкой» занятости, она испытывает влияние факторов, отличных от тех, что формируют занятость населения. Тем не менее, безработица всегда рассматривается в контексте занятости: увеличение занятости снижает безработицу, сокращение занятости - увеличивает безработицу.

Безработица - это такое явление в экономике, когда часть экономи­чески активном населения составляют безработные.

Показатели характеризующие безработицу:

- показатель уровня безработицы рассчитывается как отношение количества безработных ко всему экономически активному населению;

- показатель распространяемость безработицы характеризует общее число лиц, имевших в определенном периоде статус безработного независимо от того, сохранили они этот статус к концу периода или нет. Общее число лиц определяется как сумма стоявших на учете на начало периода и признанных безработными в данном периоде. Статистическая отчетность и экспертные обследования позволяют определять распространенность безработицы как в целом, так и по отдельным социально-демографическим группам (мужчины, женщины, молодежь, сельские и городские жители).

- показатель движение безработных характеризуется системой показателей: 1) сколько новых лиц поставлено на учет; 2) сколько лиц имели статус безработного в начале периода; 3) сколько лиц снято с учета, в том числе трудоустроено, оформлено на досрочную пенсию, снято по другим причинам; 4) сколько безработных осталось на учете в конце периода.

- показатель продолжительность безработицы характеризует среднюю длительность поиска работы лицами со статусом безработного (на конец рассматриваемого периода), а также теми безработными, которые были в этом периоде трудоустроены. Этот показатель описывается двумя показателями: 1) сколько месяцев находятся в среднем без работы все те, кто на соответствующую дату зарегистрированы в Службе занято­сти как безработные; 2) сколько месяцев в среднем были з работы те лица со статусом безработного, которые в рассматриваемом периоде получили работу. при анализе безработицы показатели ее продолжительности имеют особое значение. Средняя продолжительность безработицы и доля безработных, длительно не работающих, позволяют судить о виде безработицы.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 706 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...