Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Инфляция в современной России



Инфляция - это обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Российский тип отличается от всех других известных типов, это объясняется условиями ее развития при переходе от плановой экономики к рыночной, а также высокими темпами роста цен (так в 1992г. потребительские цены на товары и услуги увеличились на 2508,8%). В современной России вид инфляции – галопирующий (за 2007 год составила 11,8%).

Уравнение обмена И. Фишера

Основной причиной возникновения инфляции является нарушение товарно-денежного равновесия, вызываемое в той или иной форме переполнения сферы денежного обращения избыточной денежной массой. Американский экономист и специалист в области статистики И. Фишер вывести формулу – уравнение обмена.

Уравнение обмена: МV = PQ

где М – количество денег в обращении; V – скорость обращения денег;

P – цены всех продаваемых в стране товаров;

Q – объем продаж товаров и услуг;

Согласно уравнению обмена масса денег в обращении прямо пропорциональна уровню цен и объему производства (продаж) товаров и обратно пропорциональная скорости обращения денег.

До 1992 г. в России существовал административный контроль над ценами и формально цены не росли, были стабильны. Однако фактически существовала подавленная инфляция, которая проявлялась в тотальном, нарастающем товарном дефиците. С 1992г. инфляция приобрела открытый характер. Пик инфляции в России пришелся на 1992 г., когда цены за год выросли в среднем на 2508%. В 1993 г. цены на потребительские товары увеличились в годовом исчислении на 844%, и по этому показателю в то время Россия среди других стран мира уступала лишь Бразилии (2830%). В этот период Россия переживала стагфляционный кризис – сочетание экономического спада (стагнации) с высоким уровнем инфляции. Промышленное производство в этот период в России сократилось более чем в два раза. Резкое падение производства заметно сократило поступление налогов в государственный бюджет. финансовый кризис, который разразился в августе 1998 г. и привел к новому витку роста потребительских цен. Уровень инфляции в этом году составил 84,4%. В период с 2000 по 2004 г. в результате проведения последовательной политики по сдерживанию роста цен вновь наметилась устойчивая тенденция к снижению данного показателя, который уменьшился за указанный период с 20,2% до 10,0%. В 2005 г. правительство прогнозировало уровень инфляции 9%, однако удержать данный показатель в прогнозных рамках не удалось, и он составил 10,9%.

Инфляция в 2011 году составила 6,1% (за полный год; данные Росстата) это самый низкий уровень инфляции за последние 20(!) лет (с 1991 года) Инфляция в 2012 году составила — 6,6% (за полный год) Рекордно низкий показатель индекса потребительских цен был в начале года, затем цены начали интенсивно расти и в сентябре индекс обогнал предыдущий год. По итогам 2013 года ЦБ рассчитывает уложиться в целевой интервал 5-6%. Минэкономразвития видит риски того, что инфляция в России в 2013 году может оказаться выше заложенной в официальный прогноз. Риски увеличения инфляции сверх планки, заданной в прогнозе, связаны в первую очередь с ситуацией на мировых продовольственных рынках, а именно ростом цен на продовольствие.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 340 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...