Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Социальные противоречия и преступность



Социальные отношения, в которых личность чувствует себя неравной с другими, ущемленной, всегда чреваты протестующим поведением, а в крайнем своем выражении – преступным. Редко можно встретить человека, полностью удовлетворенного своим положением в обществе - человек склонен к переоценке. Однако многосторонность его соц. бытия, как правило, удерживает баланс возникающих противоречий, и человек живет в обществе как его член, хотя, может быть, и не полностью удовлетворенный своим положением, но подчиняющийся закономерностям (и законам) общества и государства.

Социальные отношения человека существуют на макро- и микроуровнях. Макроуровень - отношения человека с обществом и государством в целом, производственные отношения (включая образование, специальность, работу, общественную деятельность и т. п.), положение человека как личности (его права). 1.Наиболее уязвимые проблемы социальных отношений – национальные отношения и проблема равенства: соц. статус лиц, в силу своих особенностей оказавшихся на низших ступенях соц. лестницы и не видящих, иных средств борьбы за свои соц. права, кроме преступных - объясняет причины преступлений, а виды преступности отражают, в числе прочего, и национальные особенности жизни людей.

Национальная вражда и ненависть, возникшие на почве лозунгов о “суверенизации” стали причинами многих тяжких преступлений, включая терроризм, массовые убийства, применение оружия и т. д. Они же разбудили общеуголовную преступность, подняв на поверхность волну краж, насилий, захвата оружия и т. п. Социальная жизнь людей в таких условиях становится невыносимой. Она вызывает не только различные эксцессы и ответные преступления, но и неуверенность и напряженность, влечет за собой, помимо преступности, постоянный страх, нервные стрессы и психические заболевания. Следствием национальных (в значительной своей части спровоцированных) конфликтов стала проблема беженцев, которые бегут с насиженных, ставших родными, мест не только под влиянием панического страха перед неизвестностью, но и потому, что угрозами и постоянным психическим давлением их понуждают к такому поведению.

Национализм - причина и наиболее тяжких преступлений – против государства, против личности и других.

2. Социальные отношения, влияющие на преступность, могут быть результатом «-» сложившейся экологической ситуации, когда целые народы ставятся в невыносимые условия жизни. Преступность двоякого рода: 1) должностных лиц, обнаруживших пагубное влияние на окружающую среду и здоровье людей экологической ситуации, связанной с производством, но скрывающих это и тем усугубляющих вредные последствия; 2) остальных жертв, связанная с пьянством (следствие осознания бесперспективности жизни), ухудшением физич. состояния, нервными и психич. болезнями их лично или их близких, рождающимся на этой почве стремлением причинить кому-то вред («безмотивные» преступления).

3. Недовольство человека своим социальным статусом, полученным (или неполученным) образованием, обстановкой в трудовом коллективе, в котором либо бурлят конфликты, либо творятся безобразия, процветает беззаконие, имеет место преступное поведение должностных лиц. Сложившаяся соц. ситуация может втянуть человека в преступную деятельность (получение человеком на производстве незаслуженного им поощрения (причем первоначально не осознаваемого им факта незаслуженности этого поощрения) 1 раз, 2, 3 и т. д.). Это то, что, например, называется приписками, рожденными, первоначально, несоответствием заработной платы выполняемому труду (экономические причины!), а затем ставшие привычным образом социального бытия и пришедшим убеждением в том, что раз человеку лучше (платят больше), значит все правильно. Отними у человека это привычное (хотя и незаконное) – наступит конфликт. Ныне, в условиях перехода к рынку, когда ослаблен (если не разрушен) социальный контроль за тем, кто, кому и сколько платит - вознаграждение, а не зарплату (в кооперативах, смешанных предприятиях и фирмах и даже местных органах власти (мэриях и префектурах) она устанавливается произвольно, с нарушением принципа социальной справедливости). Эта социальная несправедливость - источник конфликтов и преступности.

4. Атмосфера в обществе, когда провозглашенные лозунги опровергаются делами властей, в том числе пришедших к власти на волне критики несправедливостей прошлого. Расслоение населения, стратификация общества, объединенного общими условиями функционирования общественного организма, но имеющего групповые, клановые и т. п. интересы Нередко ненависть одних слоев населения к другим разжигается искусственно, например с помощью СМИ, искусственно или по поводу большей заработной платы, наличия дач или больших квартир, возможностей ездить за рубеж и т. д. Людям веками вбивали в головы идеи равенства (вбивают, вопреки тому, что происходит в обществе и сейчас), хотя абсолютного равенства нет и быть не может. Но следует добиваться в обществе наиболее полного соблюдения принципа социальной справедливости и обеспечения нормального, обеспеченного в правовом отношении существования людей.

Чем ниже уровень культуры, воспитанности и образованности преступников, тем грубее по характеру и примитивнее по мотивации совершаемое ими преступление. Чем выше образование, социальный статус преступника, тем изощреннее способы совершения преступлений, хотя, в конечном счете, они столь же, если не более, опасны, чем все другие виды преступности либо преступлений.

5. Низшее звено в причинах преступности - межличностные отношения (конфликты) – в семьях, между близкими и знакомыми, случайно возникающие на почве конкретной ситуации, когда сталкиваются между собой интересы людей, не нашедших иного способа разрешения конфликта, кроме как через преступление (насильственная преступность). Первая и основная ячейка соц. бытия человека – семья. Благополучие и социально полезная деятельность семьи в значительной степени зависит от экономических, материальных условий. Обеспеченность или необеспеченность семьи, особенно положение главы ее – мужа, определяет в большинстве случаев нравственную и соц. ситуацию в ней. Климат в семье определяют не только материальные условия, но и степень соц. воспитанности ее членов, нравст. установки. Немало конфликтов и преступлений происходит и совершается там, где процветают склоки, клевета, анонимки, подсиживание, карьеризм, в значительной части случаев - не что иное, как выражение психологической несовместимости людей - деморализация микросоциальных отношений, показатель существующего в обществе неуважения людей друг к другу, соц. невоспитанности и низкой культуры населения.

Межличностные конфликты возникают либо неожиданно, но как результат “накопления” недовольства в течение длительного периода времени и потому трудно распознаваемы и тем более предупреждаемы, либо начинаются практически с первых дней совместной жизни и с каждым последующим днем (периодом) становятся все более невыносимыми, приводя, в конечном счете, к взрыву, преступлению. Стрессы (не всегда психич. болезнь), возникают, как правило, на почве неудовлетворенности соц. бытием. Микросоц. и межличностные конфликты - выражение негативного течения социальной жизни людей, в ней и в этих конфликтах коренятся причины значительного процента преступности в общей ее массе.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 5096 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...