Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация и типология преступников



Не существует какой-либо универсальной типологии, поскольку каждый автор, дифференцируя личности преступников, кладет в основу свои типообразующие признаки. Например, А.Б. Сахаров, учитывая зависимость преступного акта от степени антиобщественной направленности личности, его совершившей, выделял пять типов: “случайные”, “ситуационные”, “неустойчивые”, “злостные”, “особо опасные”. По направленности самого преступного поведения К.Е. Игошев выделял типы насильственного, корыстного и насильственно-корыстного преступников. А.И. Долгова, В.Д. Ермаков и Н.В. Беляева разработали типологию личности преступника, основанную на взаимосвязи типа микросреды с типом деформации поведения: с устойчивой преступной деформацией поведения, с нравственно-правовой деформацией поведения и с нравственной деформацией поведения.

Типология - метод научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа. Типология опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, стремится отобразить их строение, выявить их закономерности. В теоретическом отношении типология по сравнению с классификацией представляет собой более высокий уровень познания. При построении типологии, в отличие от классификации, не требуется вычленения всех без исключения типов, составляющих части познаваемого объекта.

Классификация, являясь более низким уровнем обобщения, представляет собой устойчивую группировку исследуемых объектов по их отдельным признакам и строится на весьма жестких критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко зафиксированное место. Типология же не содержит такой жесткой дифференциации.

Классификация - это система соподчиненных понятий, классов объектов, какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связи между этими понятиями или классами объектов. При классификации объекты всегда разделяются по единым основаниям. Так, в одной и той же классификации нельзя делить часть преступников по признакам возраста, а часть, скажем, по повторности совершенных преступлений. Кроме того, в классификации должны быть представлены все группы классифицируемых объектов, а не только часть их.

классификация преступников - это распределение их по группам исходя из определенных критериев. Личность преступника отличается от личности не преступника общественной опасностью. Содержание (характер) общественной опасности зависит от доминирующей мотивационной направленности преступного поведения. Степень же общественной опасности личности варьируется в зависимости от стойкости и глубины этой направленности. => 2 критерия классификации:

1. По характеру и содержанию мотивации: а) с негативно-пренебрежительным отношением к человеческой личности, ее важнейшим благам: жизни, здоровью, телесной неприкосновенности (насильственный тип личности); б) с корыстной направленностью (корыстный тип); в) с заведомо пренебрежительным отношением к своим гражданским и трудовым обязанностям; г) с легкомысленно-безответственным и небрежным отношением к требованиям и обязанностям (неосторожные преступники); д) с ориентацией на абсолютный приоритет потребностей близких и своих собственных; е) с ориентацией на необходимость удовлетворения элементарных жизненных потребностей.

2. По глубине и стойкости криминогенной мотивационной направленности личности: а) лиц, впервые совершивших преступления в результате случайного стечения обстоятельств и в противоречии с общей характеристикой всего предшествующего поведения (случайные преступники); б) лиц, впервые совершивших преступления под воздействием неблагоприятных условий формирования и жизнедеятельности личности, но в целом характеризуемых (например, в трудовом коллективе, в быту), помимо этого преступления, больше положительно, чем отрицательно (ситуационные преступники); в) лиц, совершивших преступления впервые, но допускавших раньше правонарушения и в целом характеризуемых преимущественно отрицательно (неустойчивые преступники); г) лиц, неоднократно совершавших преступления, в том числе и ранее судимых; д) субъектов особо опасного рецидива и других особо злостных преступников (профессиональных, членов преступных сообществ).

Обобщая имеющиеся материалы, можно выделить:

1. Последовательно-криминальный тип. Для него характерны самая высокая степень криминальной “зараженности”, стойкая по глубине и широкая по охвату личности антиобщественная ориентация, достигающая уровня преступной установки. Совершение преступлений для этих лиц стало привычным стилем поведения, во многих случаях - своеобразной профессией. Во взаимодействии “личность - среда” ведущую роль играют укоренившиеся антиобщественные взгляды и привычки, сформировавшиеся, как правило, в результате сильных деформаций условий нравственного формирования и более или менее длительной преступной “карьеры”: с преобладанием агрессивно-насильственной (убийцы- “маньяки”, серийные сексуальные преступники) либо корыстной мотивации (воры, мошенники), полимотивированные - соединяющие стойкую корыстную мотивацию со склонностью к насилию, нередко в его самых дерзких, жестоких формах (наемные убийцы, члены бандитских группировок, преступных сообществ).

2. Ситуативно-криминальный тип. Формируется в противоречивой среде, сочетающей позитивные и негативные влияния. Личность раздвоена: «+» качества уживаются с «-», которые чаще преобладают. Для взаимодействия личности с конкретной жизненной ситуацией характерен некий усредненный вариант, при котором довольно значительные личностные дефекты, сочетаясь с соблазняющей, провоцирующей и иной криминогенной ролью внешних обстоятельств, приводят к выбору преступного варианта поведения. Действие вопреки ситуации, тем более ее создание в целях совершения преступления, не характерны. Решающее значение в генезисе преступного поведения имеет именно взаимосвязь, взаимодействие, взаимодополнение «-» признаков личности с негативными хар-ками среды (ситуации). В рамках данного типа возможно выделение подтипов по критерию мотивации преступных действий и другим признакам.

3. Ситуативный тип. Противоположен последовательно-криминальному. Признаки: идейно-психологическая слабость, социальный инфантилизм личности, отсутствие интеллектуальных, эмоциональных и волевых ресурсов, необходимых для того, чтобы успешно справиться со сложной ситуацией. В генезисе преступного поведения решающую роль играет криминогенная ситуация, причем чаще всего полностью навязанная извне, а не вытекающая из предшествующего поведения, всего образа жизни данного лица. При отсутствии криминогенного давления ситуации слабо выраженная антиобщественная ориентация может привести к совершению правонарушений непреступного характера, аморальных действий либо постепенно сойти на нет. Так же, как в двух предыдущих случаях, в рамках данного типа возможна дифференциация преступников по мотивам поведения и другим признакам.

4. Случайный тип. Присущи «-» черты, относящиеся не столько к самой личности, сколько к ее проявлениям в конкретной ситуации: отсутствие осмотрительности, беспечность, чрезмерная импульсивность и т.п. Преступники данного типа нарушают уголовно-правовые запреты при общей положительной направленности их личности. Преступление для них не линия или стиль поведения, не закономерный результат криминогенного взаимодействия личности и ситуации, а скорее досадный (хотя и виновный) эпизод, следствие неблагоприятного стечения объективных и субъективных обстоятельств.

Типология по степени общественной опасности:

1. Абсолютно опасный — совершающий серийные убийства, в т.ч. наемные и сексуальные + убийства нескольких человек одновременно, как правило, ранее незнакомых, либо общеопасным способом (в ходе совершения терроризма).

2. Особо опасный — совершающий убийства, как правило, в конфликтной ситуации, а также длительное время корыстные (с причинением большого материального ущерба) и корыстно-насильственные преступления. Сюда же следует отнести руководителей преступных организаций.

3. Опасный — совершающий преступления против личности или (и) собственности, нарушающие общественный порядок и т.д., но не посягающие на жизнь.

4. Представляющий незначительную опасность — остальные преступники, в первую очередь, которые совершили преступления непредумышленно или в силу «-» стечения личных обстоятельств, но не против жизни человека.

13. Механизм формирования личности преступника.

Источники формирования личности преступника:

1) сама личность со всеми присущими ей свойствами;

2)малые социальные группы — семья, школа, производственный коллектив, в которых эта личность непосредственно формируется;

3) общество в целом, осуществляющее политическое, духовное, культурно-воспитательное и иное воздействие через средства массовой информации и другие каналы. Говоря о влиянии общества, следует подчеркнуть, что политические, экономические и социальные условия жизни членов данного социума, жизненный опыт, формы поведения и представления воспринимаются или отбираются самой личностью. Всякие внутриполитич. и внешнеполитические события также влияют на представления и взгляды человека.

Объективные данные, полученные из достоверных источников о личности преступника, о его социальном окружении, имеют особое значение для проведения индивидуальной профилактической работы с ним. Воспитательно-профилактическое воздействие на правонарушителя осуществляется в зависимости от особенностей его личности, характера и направленности совершенных им в прошлом преступлений, его семейного положения, связей, привычек, наклонностей, особенностей его работы и других обстоятельств. Способы получения указанной информации известны (беседы, анкетирование, непосредственное наблюдение и др.). Более подробно они описаны в разделе, посвященном методике проведения индивидуальной профилактики. Изучение личности направлено на выявление типичных для различных категорий преступников антиобщественных взглядов, привычек, шаблонов поведения, условий нравственного формирования и характера их взаимодействия с окружающей социальной средой. При этом важно проводить комплексное изучение, включающее социологические, психологические и юридические средства и способы получения информации о личности преступника.

Основными источниками криминологической информации являются сами обследуемые, их родители, дети и другие члены семьи, знакомые и соседи, близкие друзья и приятели, сослуживцы и товарищи по работе, представители администрации и общественных организаций, материалы уголовных дел, исправительно-трудовых учреждений. При изучении нравственно-психологических свойств личности преступника, его ценностных ориентаций и правосознания хорошие результаты дает применение специальных тестов.

В правоохранительных органах эта работа проводится в двух направлениях: изучение и анализ конкретной личности в связи с решением вопросов о привлечении к уголовной ответственности либо применении индивидуально-профилактического воздействия; изучение и анализ личности преступника для получения обобщенной, типичной характеристики различных категорий лиц, совершивших преступления.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 4029 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...