Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Механизм формирования преступного поведения



Преступление - виновно совершенное ООД, запрещенное УК под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ). => речь идет о внешне выраженном акте человеческого поведения, кот. причинил ущерб объекту посягательства или поставил его под угрозу причинения вреда. Преступное поведение - процесс, развертывающийся в пространстве и времени и включающий внешние, объектив. действия, образующие состав преступления + внутр., предшествующие им психологич. явления, кот. детерминируют совершение преступления.

Механизм преступного поведения – 1) опред. последовательность развития преступных действий: возникновение преступных намерений, принятие решения совершить преступление, планирование своих поступков, и, наконец, осуществление их преступником; 2) процесс взаимодействия личности и внешней среды, формирующий преступное поведение человека и реализующий его. В нем участвуют психические компоненты и состояния личности (интеллект, воля, предвидение, эмоции и т.д.), которые присущи и правомерному поступку, но в преступном поведении все они или по крайней мере некоторые из них наполнены специфическим содержанием — антиобщественной направленностью.

Механизм умышленного преступления обычно включает три основных звена: мотивацию преступления; планирование преступных действий; их реализацию - звенья последовательно переходят 1 в др. Это характерно не для всякого преступления. Например, преступления, совершенные в состоянии аффекта (сильного душевного волнения), обычно не содержат стадии планирования: от возникновения мотива субъект сразу переходит к действию; в преступлениях, совершаемых по неосторожности, нет и стадии мотивации. В этих преступлениях механизм сводится к ошибочному принятию решения или к дефектам исполнения поступка, правомерного по своему первоначальному замыслу.

Механизм преступного поведения тесно связан с личностью преступника и с внешней физической и социальной средой. Он не может существовать в отрыве от личности, потому что все психич. процессы, из которых складывается этот механизм, суть процессы, происходящие в самой личности, организме, мозге человека. Личность не только осуществляет мотивацию, планирование и исполнение задуманного, но также предвидит возможный результат своих действий. Столь же тесно связан механизм преступного поведения и с окружающей внешней средой: преступник действует не в безвоздушном пространстве. Мотивы его поступка рождаются на основе внутренних и внешних влияний, во взаимодействии интересов человека с особенностями переживаемой им жизненной ситуации. При планировании преступником будущих действий невозможно отвлечься от внешней среды. А исполнение преступления затрагивает эту среду самым непосредственным образом.

Личность испытывает воздействие внешней среды, хотя, это влияние имеет вероятностный, статистический характер. Иначе не мог бы возникнуть вопрос об ответственности человека за свои поступки.

Анализ содержания и особенностей функционирования механизма преступного поведения весьма важен как с теоретической, так и с практической точек зрения. В научном отношении он важен потому, что раскрывает свойства личности преступника и те стороны внешней среды, которые образуют причины и условия, способствующие совершению преступлений. В практическом — потому, что помогает определить меры, способные предотвратить преступление, изменить направленность личности правонарушителя.

Анализ механизма преступного поведения показывает, что поведение становится антиобщественным и противоправным не в одной какой-то точке причинной цепочки, ведущей к преступному деянию, здесь надо отметить два обстоятельства: 1) как правило, антиобщественный характер поступка складывается постепенно, начиная с незначительных отклонений от социальных норм; 2) «критическая точка» развития, после которой поведение явно приобретает преступный характер, может быть расположена в самых разных звеньях рассматриваемого механизма. => имеются достаточно большие возможности для предотвращения нежелательного развития событий. Во многих случаях можно вовремя пресечь преступное поведение, повернуть намерения и действия лица в норм. направлении и тем самым предотвратить преступное деяние.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 844 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...