Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Личность преступника и проблемы индивидуального предупреждения



Личность преступника – совокупность психологических соц. значимых «-» свойств, развившихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми.

ЛП – соц. и психолог. портрет, обладающий специфич. чертами. Преступникам присущи антиобщественные взгляды, «-» отношение к нравственным ценностям и выбор общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявление необходимой активности в предотвращении «-» результата.

Криминологическое изучение ЛП необходимо для выявления и оценки свойств и черт, порождающих преступ. поведение, в целях его профилактики. => единство 3 узловых криминологич. проблем: ЛП, причин и механизма преступ. поведения, профилактики преступлений, где личность преступника центральная: ее криминолог. особенности первичны, т.к. являются источником, субъективной причиной преступ. действий.

4 стадии изменения ЛП: 1) формирование ЛП (личность в ее взаимодействии с конкрет. жизненной ситуацией до и во время совершения преступления); 2) ЛП в процессе осуществления правосудия в связи с совершенным им преступлением; 3) ЛП в период отбывания наказания; 4) период адаптации к новым условиям освобожденных от наказания в связи с возможностью совершения нового преступления.

Черты криминолог. характеристики ЛП - социально-демографические:

Среди преступников значительно > мужчин, чем женщин (их 10 - 15%). в некоторых видах преступлений доля женщин выше: в системе торговли и общественного питания, легкой и пищевой промышленности. Возрастная характеристика преступников характеризует криминоген. активность, особенности преступ. поведения представителей различ. возр. групп. Лица молодого возраста чаще совершают преступления агрессивного, импульсив. характера. Противоправ. поведение лиц старших возрастов < импульсивно, > обдуманно, в т. ч. с т. з. возможных последствий. Возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, что не может не сказываться на противоправных действиях.

Данные о социальном положении и роде занятий лиц, совершивших преступления, показывают, в каких соц. слоях и группах, в каких сферах жизнедеят-ти наиболее распростр. те или иные преступления. 1/2 преступников к моменту совершения преступления не сост. в браке, что вдвое >, чем доля не сост. в браке среди всего населения. Семьи лиц, состоящих в зарегистрир. браке, прочнее, чем у состоявших в фактич. брач. отношениях. За время отбывания наказания в местах лишения свободы чаще распадались семьи осужденных Ж, чем М. С ростом числа судимостей > количество лиц, не состоящих в зарегистрир. браке.

Подавляющее большинство лиц, совершающих преступления, участвовали в общественно полезном труде, многие из них (хулиганы, воры, разбойники, грабители), часто меняли место работы, имели перерывы, иногда значительные, в своей труд. деятельности. Среди тех, кто не работали, не учились и не получали пенсии, немало женщин-домохозяек. Среди неработающих велика доля преступников-рецидивистов.

Среди лиц, совершающих преступления, > всего рабочих, значительно < крестьян, служащих и учащихся.

На поведение личности, сферу ее интересов, круг общения, выбор способов реализации жизненных целей оказывает влияние образование. Ур. образования лиц, совершающих преступления, ниже, чем др. граждан, особенно низка доля лиц, им-х высшее и среднее спец. образование. Самый низкий уровень образования у лиц, виновных в совершении насильств., насильств.-корыст. преступлений, хулиганства, наиболее высокий - у совершивших долж. преступления и хищения путем присвоения, растраты или злоупотребления доверием.

Особого внимания заслуживают характер и длительность преступного поведения. Больше всего рецидивистов среди воров, грабителей, разбойников, членов преступных организаций.

В связи с трудовой занятостью необходимо иметь в виду и трудоспособность (учитывается при разработке и осуществлении предупредительных мероприятий, в работе по исправлению осужденных).

Отдельные преступления могут совершаться лицами с отклонениями в психике, однако эти отклонения не всегда имеют отношение к преступлению (например, совершение хищения психопатом).





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 687 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...