Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Социальные и социально-психологические последствия преступности



ООП – 1 из основных характеристик преступности, показатель профилакт. работы, борьбы с преступностью в целом, возможностей общества и государства снизить или нейтрализовать ущерб, наносимый преступными действиями. Своевременно принятые меры могут существенно ослабить эти последствия.

Материальный ущерб от совершенных преступлений, даже если судить по официальной статистике, чрезвычайно велик, но в действительности он еще больше, поскольку финансовый и иной урон очень часто никак и никем не учитывается, тем более, что скрываются сами корыстные преступления.

Важно классифицировать социальные последствия. Признаки:

1. Содержание ущерба: материальное, психологич., психич. (нанесение вреда психическому здоровью), соматическое (нанесение вреда физическому здоровью)), лишение жизни. Нужно учитывать нравственный вред: преступление всегда посягает на нравственные устои общества, правда, с разной интенсивностью. Нравственный вред наиболее масштабен. К нему тесно примыкает ущерб, наносимый культурным, религиозным, национальным ценностям, политике государства и его отдельных автономных субъектов. Не все преступления посягают на нравственность и имеют психотравмирующий, эмоциональный эффект. Чаще всего это насильственные преступления, посягающие на человека и интимные стороны его жизни. 1 преступление может одновременно нанести все перечисленные виды ущерба.

2. Потерпевшая сторона: человек, малая социальная группа (в первую очередь семья), система правосудия, экономика, государственная власть и др.

3. Тяжесть последствий: от лишения человека жизни до незначительного материального ущерба при краже или переживания, наступившего вследствие нанесенного оскорбления. Не каждый ущерб может найти точное денежное выражение, особенно если он нравственного, религиозного и т. д. характера, если преступление посягает на жизнь, здоровье или достоинство человека.

4. Время наступления ООП: непосредственно за преступным деянием, или много лет спустя после него. Например, у близкого родственника убитого душевное заболевание может наступить через значительный промежуток времени после убийства; жестокое обращение с ребенком может привести к весьма отдаленным криминологич. последствиям, когда уже взрослый человек, бывший в детстве жертвой такого обращения, начинает проявлять насилие по отношению к своим детям или своим уже престарелым родителям.

5. Последствия преступления как фактор, порождающий новое нарушение уголовно-правового запрета. Насилие особенно опасно тем, что зачастую влечет за собой новое насилие: 1) общая атмосфера вражды, ненависти и недоверия; 2) агрессивные акты мести. Второе достаточно ясно видно при анализе убийств из мести, в том числе кровной + случаев полит., религиозного и националистич. терроризма. Мощным криминогенным фактором могут быть и корыстные преступления (хищения имущества на предприятии, если для их пресечения не предпринимались необходимые меры, с течением времени начинают приобретать массовый характер, в их совершение оказываются втянутыми и лица с высоким должностным положением).

6. Сфера жизнедеятельности людей, в которой наносится ущерб ( высшие и низшие уровни гос. власти и гос. управления, производство, финансы, предпринимательство, семья и ее окружение, интимная жизнь человека, искусство, наука...) - совпадают со всеми сферами жизнедеятельности людей. Нужно различать соц. последствия отдельных преступлений и соц. последствия преступности в целом.

Возможные соц. последствия: а) имеющие значение для наличия состава преступления и результат определяет его юр. содержание; б) выступающие как криминогенный фактор (способны порождать новые преступления); в) учитываемые в той или иной форме, но не обязательно обретающие стоимостное выражение; г) имеющие значение для криминологического прогнозирования.

Значительны матер. затраты государства на борьбу с преступностью. Их надо оценивать с учетом того обстоятельства, что, если бы они не были израсходованы на правоохранит. деятельность, эти средства можно было бы истратить на нужды здравоохранения, образования, соц. помощи и т.д. Но расходы несет не только государство. Особенно страдают от преступлений отдельные люди: по большей части преступники не могут или не хотят полностью компенсировать матер. ущерб; потерпевшие тратят немалые средства на лечение, услуги адвокатов, обеспечение собственной безопасности, компенсацию похищенного и т.д.

Не менее значим психологический и нравственный ущерб, наносимый людям в результате убийства, причинения вреда здоровью, изнасилований и других сексуальных преступлений, истязаний, побоев и т.д. У многих индивидов психологич. раны не заживают до конца их дней и становятся причиной психич. расстройств, жизненных катастроф, крушения планов, суицидальных действий, утери интереса к жизни.

К тому же в нашей стране отсутствует реальная система защиты и помощи, в т.ч. психотерапевтической, потерпевшим; общественное мнение в микросреде зачастую готово видеть в них едва ли не соучастников преступлений; жертвы половых посягательств нередко клеймятся позором, становятся объектом оскорблений и насмешек. Государство не защищает потерпевших от новых преступных посягательств, поэтому многие не обращаются в правоохр. органы, либо из-за угроз резко меняют свои показания.

Соц. последствия преступности для всего общества зависят от: распространенности всей преступности, пораженности ею молодежи; доли в преступности наиболее опасных преступлений против человека; масштабов и безнаказанности действий преступных организаций (мафии); коррупции чиновников разных ветвей и уровней государственной власти и управления, органов (учреждений) правосудия, степени сращивания чиновников с гангстерами и эконом. преступниками; освещения проблемы преступности в средствах массовой информации, в первую очередь от того, насколько безоговорочно она осуждается ими.

Общий уровень ООП преступности – результат негативной динамики (роста) отдельных видов преступности и удельного веса наиболее опасных из них. Влияние преступности на общество может носить глобальный характер и в то же время непрерывный: новые преступления потребуют новых матер. затрат, повлекут дальнейшее ослабление нравственности, ухудшение психологического состояния населения т.д.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 1079 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...