Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

III.2.7. Рост численности населения в мире



Как упоминалось выше для архетипа и традиционного типа воспроизводства населения характерен низкий уровень естественного прироста, а в определенные периоды и естественная убыль населения, поэтому на протяжении многих веков численность населения мира прибавлялась очень медленно. Определенный рост численности населения нашей планеты начался с переходом к новому типу воспроизводства населения, который мы называем современным типом, в тот период (в XVII-XVIII вв.), когда произошло снижение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни населения. По расчетам специалистов, около 1800 г. численность населения мира достигла 1 млрд. человек и практически за 200 лет к 2011 г. численность населения Земли увеличилась в 7 раз (см. таблицу).

Таблица

Рост численности населения Земли, млрд чел.

Год млрд. чел
около 1800  
   
   
   
   
   
   
прогноз на 2024  

Впервые существенный естественный прирост населения стал наблюдаться в Европе в XIX в., в странах, которые как раз находились на 2 стадии демографического перехода.

По масштабам прироста населения мира XX в. превзошел всю предыдущую историю человечества. Из таблицы видно, что если для удвоения численности населения мира с 1 млрд. до 2-х млрд. человек, понадобилось более 120 лет, то увеличение с 2-х млрд. до 3-х млрд. жителей произошло за 34 года. Далее, каждый последующий млрд. жителей Земли прибавлялся за 14, 13 и 12, лет соответственно.

Пик скорости прироста населения, по мнению специалистов, человечество уже прошло. В настоящий момент численность населения мира, растет, но темпы прироста уже снизились. Для второй половине XX в. характерен небывалый в истории рост численности населения. По расчетам ООН, максимально быстрый темп прироста населения мира пришелся на вторую половину 1960-х гг. В этот период среднегодовой прирост населения был более 2%. Затем в 1970-1980-е гг. темпы прироста стали медленно снижаться. В 1990-е гг. скорость прироста населения Земли еще более снизилась, причиной этому послужило сокращение рождаемости в развивающихся странах. В 2005-2010 гг. среднегодовой темп прироста численности населения мира составил примерно 1,2%. Ожидается, что когда все страны мира пройдут демографический переход численность населения земли будет расти не такими быстрыми темпами.

Естественно, что рост населения и темпы роста населения различны в разных странах. Коэффициент ежегодного прироста населения в развитых странах постоянно падает в течение ряда десятилетий, постепенно приближаясь к нулю. Так, в 1950-1960-х гг., он составлял 1,2%, а в 2000-х гг. достиг 0,3-0,1%.

Коэффициент ежегодного прироста населения в развивающихся странах неуклонно рос до 1970-х гг. и достиг максимального значения 2,4%, затем началось снижение скорости увеличения численности населения в развивающихся странах, в 2000-е гг. ежегодный прирост населения в этих странах составил 1,3%.

Максимальные темпы прироста населения в середине XX в. были характерны для стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также в странах Ближнего Востока (2,7% ежегодно), но затем в этих регионах произошло снижение темпов прироста населения. Хотя страны Ближнего Востока и в 2000-е гг. превосходили по темпам прироста населения остальные регионы мира (2,2% в год).

В странах Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна коэффициент ежегодного прироста населения составляет 1,3%, в Океании - 1,2%, Азии - 1,1%, Северной Америке - 0,9%.

Скорость изменения численности населения мира существенно зависит от будущих тенденций рождаемости. Основной прирост населения мира будет происходить за счет развивающихся стран. Численность населения более развитых стран мира будет сохраняться на уровне в 1,2-1,3 млрд. человек. А численность населения менее развитых стран мира будет расти.

В итоге это приведет к тому, что доля населения, проживающего в развитых странах мира, будет сокращаться, а развивающихся стран – расти. Так, если доля населения развитых стран снизилась с 32,2% в 1950 г. до 24,3% в 1980 г. и 17,5% в 2013 г., к 2050 г., по одному из прогнозов, она сократится до 13,6%.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 674 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...