Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

III.2.6. Демографические показатели



Относительные показатели рассчитываются в геодемографии чаще всего на 1000 жителей страны или на 1000 лиц той или иной возрастной, гендерной или этнической группы. С помощью относительных показателей возможно проводить сравнения между уровнем смертности и рождаемости в странах и регионах с различной численностью населения.

Для характеристики общей динамики численности населения используются показатели роста численности населения (темпы роста, индекс или коэффициент роста населения – соотношение численности населения на два момента наблюдений) и прироста численности населения (коэффициент прироста – абсолютный прирост, отнесенный к среднегодовой численности населения).

К характеристикам возрастно-половой структуры населения относятся показатели соотношения полов (доля мужчин или женщины в населении, число женщин на 1000 мужчин), показатели удельного веса отдельных возрастных групп в структуре населения. Чаще всего используются укрупненные возрастные группы – дети (0–14 лет), трудоспособные (15–59 лет), пожилые и старые (60 лет и старше); при этом могут использоваться другие границы когорт – например, в соответствии с возрастом выхода на пенсию).

Для косвенной оценки соотношения людей занятых в экономике и незанятых в экономике применяют показатель демографической нагрузки (отношение численности детей и пенсионеров к численности населения в трудоспособном возрасте).

Для характеристики уровня рождаемости используется общий коэффициент рождаемости (удельное число родившихся в течение года на 1000 жителей). «Минус» общих показателей, как рождаемости, так и смертности, что их уровень существенным образом зависит от возрастной структуры населения, и таким образом по этим показателям не всегда можно корректно определить характер воспроизводства населения. Для этого используют различные специальные коэффициенты.

Например, суммарный коэффициент рождаемости, то есть сумма повозрастных коэффициентов рождаемости для женщин в фертильном возрасте, с референтным значением 2,15 – 2,17, соответствует режиму простого воспроизводства населения. Суммарный коэффициент рождаемости в отличие от общего коэффициента рождаемости не зависит от возрастной структуры населения, поэтому является более корректным показателем.

Для характеристики уровня смертности применяется общий коэффициент смертности (удельное число умерших в течение года на 1000 жителей).

Более объективно общий уровень смертности характеризует показатель средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении (кратко – ожидаемая продолжительность жизни), являющийся производным от функции смертности и определяемый по таблицам смертности. Ожидаемая продолжительность жизни как показатель долголетия широко применяется в качестве комплексного индикатора благополучия и здоровья населения, позволяет проводить международные сравнения, используется при оценке индекса развития человеческого потенциала.

Широко применяются особые показатели смертности. Коэффициент младенческой смертности показывает сколько младенцев на 1000 родившихся не дожили до 1 года. Этот показатель является важной характеристикой общего состояние здоровья и уровня жизни населения страны, косвенно свидетельствует о качестве медицинского обслуживания, включается в число факторов при классификации территорий по уровню жизни. Для анализа факторов смертности используются показатели смертности от отдельных причин смертности и др.

Воспроизводство населения в целом характеризует коэффициент естественного прироста, определяемый как разность общих коэффициентов рождаемости и смертности. Также используются брутто- и нетто-коэффициенты воспроизводства, показывающие во сколько раз численность поколения дочерей, доживших до среднего возраста рождения детей, отличается от численности поколения их матерей.

Брутто-коэффициент воспроизводства населения – среднее число девочек, рожденных женщиной за весь репродуктивный период. В отличие от брутто-коэффициента воспроизводства нетто-коэффициент воспроизводства учитывает смертность среди девочек до достижения возраста материнства. Значение коэффициентов воспроизводства равное единице соответствует простому воспроизводству населения, большие значения – расширенному, меньшие – суженному.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 564 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...