Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

III.2.2. Типы воспроизводства населения и демографический переход



Обычно демографы и географы под воспроизводством населения понимают совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, обеспечивающих возобновление и смену людских поколений.

Население непрерывно находится в движении, нельзя назвать точное количество людей живущих на Земле, в стране, в регионе или городе. Люди рождаются, умирают, вступают в брак, разводятся, получают образование, меняют профессию, переезжают. Непрерывно меняется численность населения и структура населения. За счет рождений численность населения постоянно пребывает, за счет смертей численность населения постоянно убывает. Процесс воспроизводства населения находится под влиянием множества социальных факторов и является итогом развития и функционирования общества. Люди живут не в природной, а в созданной ими искусственной среде, называемой в широком понимании слова – культура. То есть, то что создано искусственно, сконструировано

Для разных исторических периодов и для разных стран характерны различные типы воспроизводства населения. Обычно выделяют следующие типы воспроизводства населения: расширенное воспроизводство, то есть когда последующее поколение по численности превосходит предыдущее; простое воспроизводство, в этом случае численность последующего поколения совпадает с численностью предыдущего поколения; суженное воспроизводство, то есть численность последующего поколения ниже численности предыдущего поколения, в таком случае говорят о депопуляции, то есть снижении численности населения, за счет естественной убыли.

Важно делать различие между ростом численности населения и типами воспроизводства. Не всегда расширенный тип воспроизводства означает увеличение численности населения, и соответственно при суженном воспроизводстве мы не можем говорить однозначно о снижении численности населения.

Такое несоответствие объясняется возрастной структурой населения. Например, численность населения может убывать при расширенном типе воспроизводства населения, если в возрастной структуре населения преобладают люди пожилого возраста и значительное количество родившихся не компенсируется высоким количеством умерших, что будет приводить с снижению численности населения. В данном случае мы не берем в расчет миграционный прирост населения, за счет въезда на территорию значительного числа мигрантов, а говорим только о естественном приросте населения, то есть о разнице между числом родившихся и числом умерших.

Как уже упоминалось одним из ключевых понятий демогеографии является д емографический переход. Под демографическим переходом понимают общественно обусловленную смену исторических типов воспроизводства населения. В данном определение слово «общественная» очень важно, оно подчеркивает дуализм человека, его биологическую и социальную природу. Причины смены типов воспроизводства являются как раз, не биологические процессы, а общественные и социальные процессы. Что отличает человека от других существ, населяющих Землю.

Суть понятия демографический переход была сформулирована в 1909-34 гг. французским демографом А. Ландри под названием «демографическая революция». Сам термин «демографический переход» предложен в 1945 г. американским демографом Ф. Ноутстайном.

Концепция демографического перехода объясняет переход от режима воспроизводства населения, характеризующегося высокими уровнями рождаемости и смертности (первый тип воспроизводства населения или традиционный тип воспроизводства населения), к режиму с умеренными значениям обоих показателей (второй тип воспроизводства населения или современный тип).

Демографы говорят о существовании ранее архетипа типа воспроизводства населения, который в настоящее время практически нигде на Земле не наблюдается. Для архетипа было характерна высокое количество числа рождений, а также очень высокий уровень смертности, в том числе и детской, а также очень низкая средняя продолжительность предстоящей жизни. Этот тип воспроизводства населения не обеспечивал численность населения на неизменном уровне. ПО мнению А.Г. Вишневского, популяции пралюдей в случае неблагоприятных условий могли подвергнуться сокращению, а иногда и полному вымиранию. Но об этом периоде демографической истории мы можем судить только по косвенным источникам.

Сущность первого на Земле демографического перехода состоит в том, что произошла замена архетипа воспроизводства населения новым типом воспроизводства населения, получившим название традиционного типа (или примитивного) воспроизводства населения.

Традиционный тип воспроизводства характеризуется очень высокой смертность, но ее уровень ниже, чем уровень смертности в период господства архетипа воспроизводства населения. По мнению историков и демографов эта смена типов произошла в эпоху неолита, именно в этот период начался рост населения Земли, что привело у расширению границ ойкумены и возникновению центров цивилизации раннеклассовых обществ.

Традиционный тип воспроизводства населения, сформировавшийся после первого демографического перехода, был распространен в течение нескольких тысячелетий. Для этого типа характерна достаточно низкая средняя продолжительность жизни. Демографы предполагают, что она составляла от 20 до 30 лет. Во многом такая низкая продолжительность жизни обусловлена высокой смертностью новорожденных. Так, при средней продолжительности жизни составляющей 25 лет по расчетам демографов около 30% новорожденных не доживает до 1 года, меньше половины доживает до 20 лет и меньше 15% достигает 60 лет. Для традиционного типа воспроизводства максимальная средняя продолжительности жизни практически не превышает 35 лет.

Замена традиционного типа воспроизводства на современный началась в связи с активными общественными изменениями сопровождавшимися переходом от аграрного типа экономики к индустриальному в конце XVIII в. в Западной Европе. Именно этому переходу значительное внимание уделяют демографы. И чаще всего, имеют в виду именно его, когда говорят о демографическом переходе.

Суть демографического перехода от традиционного типа к современному типу в том, что произошли не только количественные, но и качественные содержательные изменения в характере воспроизводства населения. Для традиционного типа воспроизводства населения было характерно отсутствие контроля со стороны общества и индивида над смертностью и рождаемостью, результатом чего был высокий уровень смертности и высокий уровень рождаемости. А для современного типа воспроизводства населения отличительной чертой является контроль над смертностью и рождаемостью, как на общественном уровне, так и а уровне отдельного человека, результатом чего становится низкий уровень и рождаемости и смертности. К демографическим процессам не относятся, как к части биологической жизни, или как к чему-то данному свыше, демографические процессы становятся частью общественной жизни, ими управляют и государства (посредством демографической политики) и отдельные люди (планирование семьи и т.д.). Именно в этом состоит важное отличие современного типа воспроизводства от традиционного типа воспроизводства.

Воспроизводство населения становится более рациональным, эффективным, экономичным, чем когда-либо в прошлом. Этот переход совершился в достаточно сжатые сроки, относительно продолжительности господства традиционного типа воспроизводства. Поэтому часто используют понятие не демографический переход, а демографическая революция.

Выделяют четыре основных стадии или фазы демографического перехода.

Рис. Стадии (фазы) демографического перехода

Первая стадия соответствует традиционному типу воспроизводства населения, о котором говорилось выше. Для этой стадии характерна очень высокая рождаемость более 40‰ и очень высокая смертность более 30‰, высокая младенческая смертность (выше 100-150‰), низкий естественный прирост не более 5-10‰, низкая средняя продолжительность жизни – менее 30-40 лет. На современном этапе в мире нет стран, находящихся на первой стадии демографического перехода. Эта стадия соответствует архетипу воспроизводства населения.

Вторая стадия характеризуется достаточно резким снижением смертности что приводит к существенному увеличению естественного прироста. Такое явление называют демографическим взрывом. Причин снижения смертности было несколько.

Во-первых, это развитие экономики и переход стран Западной Европы к индустриальному развитию и становлению капиталистического общества. А.Г. Вишневский полагает, что развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта и торговли привело к прекращению периодов массового голода, во чего возрастала смертность в Западной Европе (одна из последних вспышек произошла в Ирландии в 1846 г., тогда от голода погибло около 1 миллиона человек).

Во-вторых, не менее, если не более важную роль в снижении смертности сыграли научные открытия, приведшие к развитию медицины. Революционное развитие медицины началось с открытия Эдуардом Дженнером в конце XVIII в. вакцины против оспы и открытий Луи Пастера во второй половине XIX в. Таким образом, человечество получило возможность контролировать заболеваемость, что практически привело к прекращению эпидемий оспы, чумы, холеры, тифа в Европе, являвшихся причинами высокой смертности. Население Европы практически избавилось и от опасной детской болезни – дифтерита. Дальнейшее развитие медицины привело к возможности противостоять малярии, желтой лихорадки, туберкулезу и другими заболеваниями, являвшимися причиной высокой смертности.

В итоге в конце XIX в. средняя продолжительность жизни во многих европейских странах и части неевропейских стран превысила 40 лет, а в некоторых странах – 50 лет. В последующие десятилетия темпы роста продолжительности жизни увеличились и достигли уровня 70 и более лет. При такой продолжительности жизни в возрасте до 1 года умирает не более 2-3% новорожденных, свыше 90% из них доживает до 30 лет и свыше 60% достигает 70 лет.

Во время второй стадии демографического перехода, в течение всего периода снижающейся смертности от 40-30‰ до 15-10‰ чаще всего наблюдается постоянно высокая рождаемость 35-50‰, что приводит к увеличению естественного прироста населения до 25-40‰ и росту численности населения. Этот рост продолжается до тех пор, пока не начинается следующая (третья) стадия демографического перехода,

На третьей стадии демографического перехода происходит постепенное «догоняющее» снижение рождаемости и естественного прироста населения. Чаще всего снижение рождаемости начинается через некоторое время после снижения смертности. Постепенно по мере того как снижение рождаемости «догоняет» снижение смертности (а в ряде случаев оно даже опережает его), рост населения замедляется, возвращаясь примерно к тем темпам, которые наблюдались до начала демографической революции, естественный прирост стабилизируется, а часто наблюдается и естественная убыль населения. Что свидетельствует о переходе к четвертой стадии, то есть завершению демографического перехода.

В начале этой стадии уровень смертности снижается до уровня 10-12‰, далее он может расти из-за трансформации возрастной структуры населения в сторону старения населения. А уровень рождаемости остается еще достаточно высоким – 35-50‰, при этом сохраняется и высокая младенческая смертность – более 35‰. То есть естественный прирост населения колеблется от 25‰ до 40‰, это высокий уровень естественного прироста. Средняя продолжительность жизни еще достаточно низкая по современным меркам, но выше, чем на второй стадии демографического перехода – 45-55 лет. В ходе прохождения третьей стадии демографического перехода рождаемость снижается до уровня 15‰, снижается уровень младенческой смертности до 16-17‰ и ниже, может увеличиться уровень смертности до 15-16‰, растет средняя продолжительность жизни населения – выше 70 лет. Естественный прирост снижается до 8-5‰.

Вишневский А.Г. отмечает несколько основных причин снижения рождаемости, которые, по мнению демографа, обусловлены экономическим и социальным развитием стран (рост численности городских жителей, развитие индустриального общества), в которых происходит демографический переход. Если снижение смертности вызвано, прежде всего, внешними изменениями в обществе – трансформация экономики, медицинская революция, то снижение рождаемости обусловлено изменением образа жизни людей, их жизненных установок, сменой сознания. То есть необходимость снижения уровня рождаемости происходит на уровне семьи и вызвано изменениями функции семьи, трансформацией семейных установок. Большое количество детей в семье, из-за сокращения младенческой смертности, в условиях развития капиталистического общества не отвечало ценностным установкам нового типа индустриального общества, в отличие от аграрного общества. Продолжающийся рост урбанизации в промышленно менее развитых странах приводит к повышению занятости женщин в общественном секторе экономики, социальные и экономические устремления приводят к нежеланию иметь много детей и, следовательно, сокращению среднего размера семьи.

На этой стадии важным становится появление такого явление как планирование числа детей в семье, использование средств контрацепции, что на четвертой стадии воспринимается уже как само собой разумеющееся.

Четвертая стадия в общем виде соответствует установлению современного типа воспроизводства населения, и характеризуется завершением демографического перехода. Это стадия стабильно низкой рождаемости, низкой смертности, высокой средней продолжительности жизни. Естественный рост населения на этой стадии близок нулю, но численность населения стран может увеличиваться, благодаря внешним миграциям.

По расчетам В.А. Борисова при низкой общей и детской смертности, общий коэффициент рождаемости 15-16‰ соответствует простому воспроизводству населения. Соответственно уровень рождаемости ниже 15‰ считается низким уровнем рождаемости. Для примера в России с начала 1990-х гг. этот показатель ниже 10‰. Уровень смертности зависит от возрастной структуры населения страны, для четвертой стадии характерен уровень смертности от 10‰ до 15‰. Таким образом, четвертой стадии соответствует очень низкий естественный прирост или естественная убыль населения от 2-3‰ до -5-6‰, при низком уровне рождаемости, низком уровне младенческой смертности (2-7‰), низких показателях смертности населения, и высокой продолжительности жизни - 78-85 лет.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 3935 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...