Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

III.2.4 Эпидемиологический переход и самосохранительное поведение



Для понимания процессов, происходящих при смене типов воспроизводства населения, важную роль играет понятие эпидемиологического перехода. Суть эпидемиологического перехода состоит в том, при определенном уровне социально-экономического развития в обществе достаточно быстро происходит смена преобладающих заболеваний и причин смертности с одного типа на другой тип.

Для традиционного типа воспроизводства населения в структуре причин смертности первые места приходились на инфекционные и паразитарные болезни, туберкулез, болезни, связанные с недоеданием и т.п. В происхождении этих болезней важную роль играли экзогенные, то есть внешние по отношению к организму человека причины.

Для современного типа воспроизводства населения характерна иная структура преобладающих болезней и структуры смертности. Причины смерти имеют преимущественно эндогенный характер и связаны со старением организма. Это болезни сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболевания, хронические болезни внутренних органов.

Демографы выделяют первый и второй эпидемиологические переходы. Под первым эпидемиологическим переходом понимают снижение смертности от инфекционных и других острых болезней, и он приходится на вторую и третью стадии демографического перехода. Главные успехи в борьбе со смертью в процессе первого эпидемиологического перехода были достигнуты благодаря государственным мерам борьбы за здоровье и жизнь человека, которые базировались на массовых профилактических мероприятиях, что не предусматривало активного участия со стороны каждого конкретного человека. С завершением первого эпидемиологического перехода оказались исчерпанными возможности широкомасштабной профилактики без участия каждого индивида в собственном здоровье.

Новое снижение смертности происходило, начавшееся в Западных странах в 1970-е гг. получило название второго эпидемиологического перехода, который приходится уже на четвертую стадию демографического перехода. Содержанием второго эпидемиологического перехода является возникновение нового типа профилактики, связанного с самосохранительным поведением, то есть с активным ролью каждого индивида в профилактики состояния здоровья и развитии жизненных привычек, которые способствуют уменьшению риска появления заболеваний неинфекционного характера, особенно сердечно-сосудистых заболеваний и рака. К таким здоровым привычкам относят: рациональный режим питания, достаточный сон, физические упражнения, отказ от курения и потребления алкоголя. Важную роль в снижении смертности в процессе второго эпидемиологического перехода играют также и медицинская наука, а также развитие системы здравоохранения.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 761 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...