Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

III.2.3. Типы прохождения демографического перехода



Демографический переход проходил и проходит в различных странах мира с разной скоростью с различным характером снижения смертности и рождаемости. К настоящему времени он завершен в развитых странах Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Австралии; продолжается в большинстве стран Африки, Южной и Центральной Америки, Южной и Центральной Азии.

Демографы определяют три типа прохождения демографического перехода. Первый тип является скорее исключением и характеризуется тем, что вторая и третья стадии демографического перехода проходили практически одновременно, то есть снижение смертности и рождаемости идет параллельно, что не приводит к резкому росту численности населения, называемого демографическим взрывом. В качестве классического примера первого типа демографического перехода приводят Францию.

Демографический переход второго типа характеризуется отставанием снижения рождаемости от смертности практически на сто лет, что приводит к резкому естественному приросту населения. Резкое снижение рождаемости в этих странах произошло в начале XX в. Примерами стран второго типа являются Англия и Швеция и ряд других стран Западной Европы.

Третий тип демографического перехода характерен для современных развивающихся стран. Смертность в этих странах снижается быстрыми темпами, гораздо быстрее, чем в странах Европы во время демографического перехода. А снижение рождаемости, либо только начинается, либо еще не началось, что приводит к небывалому по общемировым масштабам естественному приросту в этих странах, что отражается на численности населения земли. Основная часть развивающихся стран вступило в стадию демографического перехода в середине XX в.

В России демографический переход в целом завершился во второй половине XX в., он произошел достаточно быстро, но при этом по ряду критериев, нельзя говорить о полном завершение демографического перехода в нашей стране и перехода к современному типу воспроизводства населения.

Рис. Соотношение общих коэффициентов рождаемости и смертности в России в 1940-2010 гг., в ‰

Территориальные особенности демографического перехода в России характеризуются следующими чертами. В регионах с преобладанием русского населения демографический переход практически завершен, но он продолжается в ряде регионов Северного Кавказа и в республиках Сибири.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 722 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...