Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

III.2.5. Возрастно-половая структура населения



В процессе демографического перехода из-за увеличения продолжительности жизни и снижения рождаемости происходит постепенная трансформация возрстной структуры населения. В возрастной структуре населения снижается процент числа детей и увеличивается доля лиц пожилого возраста.

Для анализа возрастной и половой структуры населения в демогеографии используются демографические пирамиды, которые строятся в виде двусторонней вертикальной гистограммы повозрастного распределения численности или доли населения каждого пола. Демографические пирамиды строятся по одно-, пяти- или десятилетним возрастным группам (для мужчин – влево от вертикальной оси, для женщин – вправо).

Демографическая пирамида соответствующая возрастной структуре населения расширенного типа воспроизводства населения характеризуется расширенным основанием. Такая возрастно-половая структура характерна для стран только вступающих в демографический переход (находящихся на второй стадии демографического перехода), она характеризуется высокой долей детей и низкой долей лиц пожилого возраста.

Для стран прошедших демографический переход демографическая пирамида будет иметь более узкое основание, свидетельствующее о снижении количества и доли детей в возрастной структуре населения. Но при этом происходит рост числа людей в старших возрастных группах и увеличение продолжительности жизни, что делает демографическую пирамиду выше.

Искажения формы демографической пирамиды могут быть вызваны войнами, приводящими к убыли отдельных частей населения (мужчин в призывном возрасте), экономическими кризисами и другими событиями, сказывающимися на снижении уровня рождаемости и их «демографическим эхом» или постоянной иммиграцией, обычно увеличивающей число мужчин в трудоспособном возрасте.

Ниже мы обратим внимание на основные показатели, используемые в геодемографии для характеристики динамики численности населения, темпов и характера воспроизводства населения, возрастно-половой структуры населения.

Необходимо отметить, что различают абсолютные демографические показатели и относительные демографические показатели. К абсолютным показателям относятся численность населения рождаемость, смертность, естественный прирост, оцениваемые соответственно общим количеством жителей, числами родившихся, умерших и их разностью. Но абсолютные показатели, которые дают представление о численности умерших или родившихся, в геодемографии используют достаточно редко, так как с их помощью невозможно проводить сравнение между различными странами и регионами, или различными временными периодами. Абсолютные показатели используют для характеристики динамики численности населения, но с применением и относительных показателей, характеризующих темпы прироста или убыли населения.

Рис. Примеры демографических пирамид





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 577 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...