Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Автоматизация звука в слогах, словах, предложе ниях и текстах. —Звуковой анализ слога ЗИ



—Звуковой анализ слога ЗИ. Игра «Живой слог»: дети выбирают карточки с цветами, соответствующими звукам в слоге, и держат их в руках.
Логопед объясняет, что Маша — это звук Зь, а Ваня — звук И. остальные дети проверяют правильность «живого» слога.

—Составление слов со слогом ЗИ, где слог ЗИ
будет первым (зима, Зина). Деление слов на слоги, выделение ударного слога, составление звуковой схемы после звукового анализа.
Выкладывание слов из букв разрезной азбуки,
печатание в тетрадях.

—Работа над деформированной фразой.

Зина, в, сидеть, кресло.

Зима, суровая, и, пришла, снежная.

— Деление предложений на слова. Запись графической схемы.

IV. Физкультминутка. Игра «Запретное движение».

V. Упражнения по развитию лексика -граммати -
ческой стороны
речи.

Дети разглядывают стол и стул. Называют их части: стол — крышка, ножки; стул — спинка, ножки, сиденье. По демонстрируемым действиям
дети составляют предложения с маленькими слова- ми (предлогами): в, на, под, у, за, из, к, между.

Ваза стоит на столе.

Мяч лежит под стулом.

Ваня стоит между стулом и диваном и т.д.

VI.Итог занятия и оиенка деятельности детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились? Характеристика звука Зь.

Назови эти предметы одним словом: шкаф, диван, кушетка, табуретка, сервант.

VII.Домашнее задание.

К занятию 25 (альбом 2, с. 5).

Занятие 26. Звуки 3, Зь. Буква 3

Цели:

коррекционно-образовательные:

—учить давать характеристику 3, Зь в сравнительном аспекте;

—формировать навыки ориентировки в пространстве;

коррекционно-воспитательные:

— учить детей дифференцировать звуки в слогах, словах и предложениях;

—уточнять и расширять словарь; учить составлению предложений по демонстрируемым действиям;

—развивать навыки словоизменения;

— учить синхронизировать речь с движениями;
коррекиионно-воспитательная:

— воспитывать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.

Оборудование: куклы, картина комнаты, игрушечная мебель, картинки со звуками 3, Зь в начале, середине и конце слова, разрезные азбуки, зеркала, карандаши, тетради.

Ход занятия

/. Организационный момент.

Сядет тот, кто скажет, что из чего сделано (предметы мебели).

//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.





Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 334 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...