![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Тема: синтез линейных САУ частотным методом
Цель: расчет частотным методом корректирующего устройства для линейной системы
![]() |
Первым этапом частотного метода синтеза является построение логарифмической амплитудно-частотной характеристики (ЛАЧХ) разомкнутой системы. Затем по требованиям к качеству переходного процесса (tп и s%) строят среднечастотный участок желаемой ЛАЧХ, который имеет наклон - 20 дб/дек и пересекает ось абсцисс в точке (lgwc >0), - где wc - частота среза, wc=(0.6 - 0.9)·wn, wn - частота положительности. Исходя из заданного перерегулирования s%, по номограммам (рис. 9.2) определяют запас устойчивости по модулю DL, ограничивающий среднечастотный участок ЛАЧХ, и wп=Np/tп, где N - коэффициент пропорциональности, соответствующий найденному значению Pmax.
Например, при s=25% получаем Pmax=1.22, N=4
![]() | |||
![]() | |||
В области высоких и низких частот желаемую характеристику сопрягают с ЛАЧХ исходной системы. Вычитая из желаемой ЛАЧХ характеристику разомкнутой системы, получают ЛАЧХ корректирующего звена, по которому определяют его передаточную функцию. Структурная схема системы с учетом корректирующего звена показана на рис.9.3.
Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 407 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!