Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Трудовая занятость подростков



В 2003 году в службе занятости по вопросу трудоустройства зарегистрировано 26,9 тыс. обращений несовершеннолетних граждан. Большинство обратившихся нашли работу преимущественно на условиях временной занятости.

Трудоустроены на условиях временной занятости с привлечением средств федерального, краевого, местных бюджетов и средств работодателей 23,6 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет, что в 1,6 раза превышает показатель, установленный Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в крае осуществлялась в соответствии с Законом Красноярского края от 26 декабря 2000 года №13-1089 «О краевой целевой программе содействия занятости населения Красноярского края на 2001 – 2003 годы» (в редакции Закона Красноярского края от 9 сентября 2002 года №3-499). В программе ежегодно предусматривается финансирование временной занятости несовершеннолетних из средств краевого бюджета.

По ходатайству Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю, при поддержке Совета администрации Красноярского края Министерством труда и социального развития Российской Федерации в 2003 году были увеличены объемы финансирования временного трудоустройства несовершеннолетних граждан из средств федерального бюджета на 2 млн. рублей.

На организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в течение 2003 года в крае израсходовано из всех источников финансирования 39250,9 тыс. рублей, в том числе из средств:

- федерального бюджета - 10119,7 тыс. рублей (25,8% в общем объеме финансирования);

- местных бюджетов – 5 509,4 тыс. рублей (14,0%);

- работодателей – 9 621,8 тыс. рублей (24,5%);

- краевого бюджета - 14 000 тыс. рублей (35,7%).

В крае разработаны эффективные меры по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан, взаимодействию всех заинтересованных ведомств в трудоустройстве несовершеннолетних.

Проведенная работа позволила оказать содействие в трудоустройстве 15 тыс. подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации (63,6% от общей численности трудоустроенных подростков), из них:

- подростки из семей безработных граждан – 3146 человек;

- подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних при администрациях городов и районов края, в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных

органов внутренних дел, - 825 человек;

- из многодетных, неполных семей - 9052 человек;

- дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - 963 человека;

- дети–инвалиды - 55 человек;

- подростки, освобожденные из учреждений исправительной системы – 3 человека.

В рамках временной занятости получают первые профессиональные навыки и адаптируются на рынке труда, вносят свой посильный вклад в выполнение социально-значимых работ: озеленение, благоустройство дворов, улиц своих городов и поселков, памятных мест, пришкольных территорий, ремонт детских площадок, спортивных сооружений, ремонт школ, школьной мебели, помощь ветеранам, инвалидам, одиноким пожилым гражданам, а также помощь в благоустройстве домов-интернатов для ветеранов войны и труда, детских домов, школ-интернатов, социальных приютов. Оказывают помощь органам внутренних дел при проведении спортивных и массовых молодежных мероприятий, выполняют курьерскую работу.

В целях более эффективного использования средств краевого бюджета, повышения престижности рабочих мест, комитет по молодежной политике администрации Красноярского края предложил молодежным организациям, занимающимся трудоустройством несовершеннолетней молодежи, представить программы по организации молодежных трудовых отрядов в 2003 году.

После рассмотрения представленных программ, были заключены договоры со следующими организациями:

- краевым государственным учреждением «Краевое агентство сезонной занятости и информационного обеспечения молодежи» (реализация программы «Губернаторский стройотряд» - 4,9 тыс. рабочих мест в 50 городах и районах края с финансированием из средств краевого бюджета на сумму 6,57 млн. рублей);

- краевым государственным учреждением «Краевой центр патриотической работы и социальных программ» (реализация программы краевого экологического отряда “Зеленый дом” - 1421 рабочее место в 33 городах и районах края с финансированием из средств краевого бюджета на сумму 1,84 млн. рублей);

- муниципальным учреждением «Городской учебно–оздоровительный центр туризма и сезонной занятости молодежи «Центр путешественников» (реализация программы создания 2680 рабочих мест в городе Красноярске с финансированием из средств краевого бюджета на сумму 4,13 млн. рублей);

- Красноярской краевой станцией юных натуралистов (реализация «Программы по организации молодежного трудового отряда 2003 года в летний период» - 1105 рабочих мест в городах и районах края с финансированием из средств краевого бюджета на сумму 1,33 млн. рублей);

- муниципальным учреждением «Муниципальный центр «Защитник» г. Минусинска – 100 рабочих мест с финансированием из средств краевого бюджета на сумму 0,13 млн. рублей.

Таким образом, общее количество временных рабочих мест по перечисленным программам составило 10206 с объемом финансирования из средств краевого бюджета 14 млн. рублей.

Отличительной особенностью данных программ является сочетание производственной деятельности с воспитательной, учебной и культурно-массовой работой с несовершеннолетней молодежью – участниками временных работ, что делает их привлекательными для подростков.

Кроме указанных выше организаций, традиционными партнерами службы занятости в вопросах организации временного трудоустройства подростков являются органы социальной защиты населения, образования, внутренних дел. Активно в течение летнего периода действовали отряды “Забота”, “Милосердие”.

Численность несовершеннолетних участников временной занятости, оказывающих помощь ветеранам войны и труда, составила 642 человека.

Продолжали действовать отряды содействия милиции (совместная работа органов службы занятости и внутренних дел по трудоустройству подростков “группы риска”), а также сотрудничество службы занятости с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Красноярскому краю в создании временных рабочих мест для трудоустройства подростков, членов школьных лесничеств: 958 подростков высаживали саженцы, работали с семенным фондом, занимались заготовкой лекарственного сырья, сосновой шишки, изготовлением скворечников, обустройством мест отдыха в лесных зонах, изготовлением рекламных щитов о защите окружающей среды.

В целях соблюдения трудового законодательства и норм охраны труда в отношении несовершеннолетних граждан, правильности, своевременности и полноты выплаты материальной поддержки, перечисляемой центром занятости населения из средств федерального бюджета работодателю для выдачи ее подросткам – участникам временной занятости, специалистами центров занятости населения совместно с представителями работодателей проводились встречные проверки.

Результаты проверок оформлялись соответствующими актами.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан неразрывно связана с проведением специализированных мероприятий:

- широкого информирования населения о проводимых службой занятости мероприятиях (центры занятости населения осуществили мероприятия плана по освещению акции «Трудовое лето 2003 года», публикуя экспресс - информацию, пресс-релизы в местных средствах массовой информации, выступая в городских и районных теле- и радио- студиях);

- проведения двухмесячника по профессиональной ориентации молодежи в марте – апреле 2003 года;

- проведения ярмарок вакансий рабочих и учебных мест, встреч с работодателями.

Впервые временное трудоустройство несовершеннолетних граждан сопровождалось проведением профориентационной работы непосредственно в лагерях труда и отдыха в рамках акции Навстречу профессии ”, проведенной Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по краю с 1 июня по 1 сентября 2003 года. Указанный опыт работы получил одобрение Министерства труда и социального развития Российской Федерации и был рекомендован для внедрения в регионах России.

Профориентационная работа проводилась на школьных площадках, в школах-интернатах, Губернаторском стройотряде, оздоровительных и трудовых лагерях, кадетских учебных заведениях, бригадах, созданных Красноярским муниципальным учреждением «Городской центр путешественников», на станции юннатов, в спортивно-оздоровительном комплексе «Таежный», летних оздоровительных лагерях «Космос» и «Союз».

Мероприятия ранней профориентационной работы проводились в доступной для подростков форме (групповые и индивидуальные консультации, профориентационные игры и мини-тренинги) с использованием мобильного центра, оснащенного компьютерной техникой.

В выходные дни летнего периода на территории парка культуры и отдыха им. М. Горького г. Красноярска впервые работал передвижной консультационный пункт «Оранжевый шатер». Мероприятия проводились Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю совместно с газетами «Комсомольская правда» и «Известия».

В течение 2003 года оказано профориентационных услуг молодежи в возрасте до 18 лет 31646 человекам.

Накопленный опыт в сфере временного трудоустройства несовершеннолетней молодежи, взаимосвязанная работа заинтересованных ведомств, согласованная с органами местного самоуправления, позволит и в 2004 году реализовать комплекс мер по обеспечению максимальной занятости подростков, организации временных рабочих мест для них в свободное от учебы время в рамках акций «Трудовое лето», «Операция «Подросток»», «Отряды мэра», «Забота», «Милосердие», «Отряды содействия милиции».





Дата публикования: 2014-11-29; Прочитано: 1117 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...